Опрос: Нужно ли удалять редкие и устаревшие значения из словаря?
Нет
Да
Что-то другое
[Показать результаты]
 
Внимание! Это открытый опрос, участникам предоставляется возможность видеть ответы других участников.
<<< 1 ... 8 9 10 Переход на страницу  🔎
91
бкрс, у меня элементарно паника. Первые посты темы ясно демонстрируют ,что для кого-то значение слова не существует, а для кого-то оно есть. Удалят нужное, а правки подобные проверять мало кто любит. Так оно и уйдет в небытие. Ведь править слова будут те, большинство которых как вы говорите подменяют понятия.
2014.02.24
Тема Ответить
92
Годы спустя возрождаю важную тему, с целью спросить, как поменялась позиция администрации с тех пор.
Волосы встали дыбом пока читал.
Годами (хоть и медленно) перевожу я специфические книжки - современные, но про культуру, специфичного языка, местами вычурного, местами с цитатами. Смерть лютая без вэньянщины. Страх, петля и яма.
Старая лексика не мертва. Даже в русском она не мертва. "ажно" - не сказали бы, не знал, что устаревшее, в моем кругу ирл (и это далеко не дикие старообрядцы) ажно в активном ходу. Весьма мною уважаемый блоггер (катай-стрей, если что) очень любит злоупотреблять вычурностью и частенько вворачивает местоимение "аз". Что делать гипотетическому иностранцу, вздумавшему вчитаться в шершавый слог сего витии?
В общем вот. Разошелся тут.
2016.01.08
Тема Ответить
93
chin-tu-fat, без конкретных примеров тему поднимать не стоит. Разговор не о чём.

У нас не хватает сил привести иероглифы в порядок, то есть, этим никто не занимается, кроме полутора человек изредка. Они в архаичном виде, созданном пол века назад. Говорить о древностях в такой ситуации бессмысленно. Сейчас иероглифы настолько древние, что мне приходится смотреть нормальные примеры в китайских словарях.

Как раз 10 минут назад делал - https://bkrs.info/changes.php?item_id=56223&item_type=ch
хотел https://bkrs.info/changes.php?item_id=6933&item_type=ch , но ужаснулся объёму и просто добавил нужный пример, оставив "на потом". Настолько архаичный словарь, что примера уровня 木杠 в нём не было.

Правьте иероглифы, тогда можно будет о чём-то говорить.
2016.01.08
Тема Ответить
94
бкрс, Вот как раз.
Можно вернуть чубук?
Вопрос снят.烟袋杆
Я как раз по таким поводам по полдня в яндексах (медленных, мразота, с нашим-то интернетом) провожу: а как устроена была трубка, что там у нее за "шест".
//Лично "чубука" не встречал, просто для иллюстрации.
Такая "бытовуха", на которую в свое время не обращают внимания и не считают достойной занесения в словарь, а мне вороши теперь литературу - очень мерзкое явление.
2016.01.08
Тема Ответить
<<< 1 ... 8 9 10 Переход на страницу  🔎