<<< 1 ... 8 9 10 11 >>> Переход на страницу  + 🔎
81
2014.09.06小熊 evkon, Вас когда-нибудь посещала идея окликнуть абсолютно незнакомого Вам человека только потому, что он представитель другой расы?

Окликнуть нет, заговорить иногда хотелось, либо просто улыбнуться. Китайцы более доброжелательные, более социальноориентированные, например, у нас никто не даст подержать на руках (я бы тоже не дал) своего ребёнка незнакомому человеку. Я вообще нормально стал относиться к тому, что тебе говорят "hello", иногда хотят поговорить по-английски, с кем им ещё разговаривать, не между собой же. Они потом дома рассказывать будут: "Я сегодня иностранца видел, он со мной поздоровался".
2014.09.06
Тема Ответить
82
2014.09.06evkon Окликнуть нет, заговорить иногда хотелось, либо просто улыбнуться. Китайцы более доброжелательные, более социальноориентированные, например, у нас никто не даст подержать на руках (я бы тоже не дал) своего ребёнка незнакомому человеку. Я вообще нормально стал относиться к тому, что тебе говорят "hello", иногда хотят поговорить по-английски, с кем им ещё разговаривать, не между собой же. Они потом дома рассказывать будут: "Я сегодня иностранца видел, он со мной поздоровался".

У меня забавный случай был. Китаец мне просто *Хеллоу* я молчу,ибо делаю вид,что по английски не бумбум(да и вообще продвигаю эту тему. учите русский) а потом поворачивается к жене и говорит *他没说我英语说的得好*
А вообще,некоторые китайцы выдают *а вы в России по-английски разговариваете?* . Но это скоро поубавится. английский у них раньше был в обязаловке среди экзаменов. сейчас убрали.
月满则亏
2014.09.06
Тема Ответить
83
Цитата:А вообще,некоторые китайцы выдают *а вы в России по-английски разговариваете?
Точно. Меня такой подход убивает 14
Но научился эмоции оставлять при себе (на нн-ый раз уже не трогает) и говорю просто, что в россии говорят на 俄罗斯语,简称俄语
百花齐放,百家争鸣
2014.09.06
Тема Ответить
84
2014.09.06Pwses У меня забавный случай был. Китаец мне просто *Хеллоу* я молчу,ибо делаю вид,что по английски не бумбум(да и вообще продвигаю эту тему. учите русский) а потом поворачивается к жене и говорит *他没说我英语说的得好*
Да, это действительно забавно, он с женой, наверное, поспорил, ведь, все китайцы отвечают иностранцам “你的中文说的好好啊”。

2014.09.06Pwses А вообще,некоторые китайцы выдают *а вы в России по-английски разговариваете?* . Но это скоро поубавится. английский у них раньше был в обязаловке среди экзаменов. сейчас убрали.

Казалось бы система образования, построенная на сдаче тестов и зубрёжка - следствие ограниченного кругозора, но у нас тоже думают, что китайцы, японцы и корейцы должны понимать друг-друга, а чуть более продвинутые вообще убеждены в последнем, ведь, в Китае и Японии пишут иероглифами (не люблю это слово, вообще-то в Древнем Египте писали иероглифами).

Про английский, его не отменили, просто планку максимального балла на экзамене снизили, если я не ошибаюсь.
2014.09.06
Тема Ответить
85
evkon, предлагаю провести следующий эксперимент.

Вы -- в России. К Вам в город приехал китайский парень. Итак, при каждой трапезе, Вы обязательно говорите ему, как здоровски он орудует вилкой и ножом, постоянно переспрашиваете, привык ли он к местной еде. Первый раз ещё лучше поинтересоваться "что вы нерусские любите есть?".

Подзываете маленького ребёнка, кричите на него: "ПОЗДОРОВАЙСЯ С ДЯДЕЙ! СКАЖИ НИХАО! ГОВОРИ ПО-КИТАЙСКИ С КИТАЁЗОЙ". Если ребёнку хватает смелости промямлить "нихао", тот Вы тут же с большой улыбкой говорите китайцу, как Вы рады, что ребёнок может общаться с носителем языка.

Постоянно спрашивайте китайца, что он думает о немцах. Неважно, что он ответит, говорите, что немцы -- ироды, перебили огромное количество русских и других народов, и только последняя собака будет с ними возиться. Ещё лучше сказать это во время беседы за рулём немецкого автомобиля.

Спросите его, любит ли он свою семью. Если да, то как он смог их покинуть и уехать заграницу. Обязательно заострите внимание на том, что русская нация всех больше любит своих родных, это у нас в крови.

Итог эксперимента? Вы обязательно станете неразлучными друзьями.
2014.09.06
Тема Ответить
86
2014.09.06小熊 Спросите его, любит ли он свою семью.

Здесь, наверное, нужно про то, как его родители должно быть очень скучают по нему 55

2014.09.06小熊 Вы обязательно станете неразлучными друзьями.

Не нужно мне такого друга 14
2014.09.06
Тема Ответить
87
А кто сейчас обучается в Китае, как Вам предлагают к себе обращаться учителя?
Я уже подзабыла как у нас это было, нам учителя оставляли на доске всегда свои имя, фамилию, но я не помню чтобы я их использовала.
2019.04.10
Тема Ответить
88
И печальна и темна, (某某)老师, если выбирать между 你 и 您 всегда выбирайте 您.
2019.04.11
Тема Ответить
89
2019.04.11Leonid_Kulichkin И печальна и темна, (某某)老师, если выбирать между 你 и 您 всегда выбирайте 您.

А если выбирать между 他 и 怹, тоже выбирать 怹?
2019.04.11
Тема Ответить
90
я считаю надо уважать учителей и поэтому лучше всего обратиться к им используя 您
2019.04.11
Тема Ответить
<<< 1 ... 8 9 10 11 >>> Переход на страницу  + 🔎