<<< 1 ... 7 8 9 ... 12 >>> Переход на страницу  + 🔎
71
2018.06.09В час незабвенный Чтобы себя обезопасить имеем счёт на жену/мужа китайца, а у самих заначка в России.
Зарплатный счёт всё же многим нужен.

И тут посмотрел ещё на карточку социалки — а она ведь как банковская карта выглядит (у нас банком Цзянсу открыта). И , вроде как, её можно активировать в качестве банковской карты!
2018.06.09
Тема Ответить
72
Нам зарплату платят налом. А социалка - можно активировать а можно - нет.
2018.06.09
Тема Ответить
73
2018.06.09Рейхсканцлер Немного устаревшая инфа. Теперь уведомлять уже не нужно.

Цитата:Как сняться с регистрации
Для того чтобы сняться с регистрации, нужно прийти в подразделение МВД. По времени эта процедура занимает несколько минут: во внутренний паспорт ставится отметка о снятии с регистрации, а в налоговую отправляется соответствующее уведомление.
Тогда непонятно с пропиской. От неё надо отказываться?
2018.06.09
Тема Ответить
74
2018.06.09台灣人 萨沙,
уведомлять не нужно - так?
как деньги появляются - это уже другой вопрос. Если это переводы, то тут можно и так пересажать половину китайских бизнесменов (переводов очень много получают на личные счета).
Я не юрист, мне самомому не понятно что и как теперь будет, вроде если вы переводите деньги китайцу, то вроде он должен отчитываться. Так написано у них в законе, на деле 99% продавцев на том же таобао не выписывают 发票, как они рассчитывают налоги я не знаю.

2018.06.09台灣人 Обмен должен быть, если ты налогоплательщик в РФ. Если же в Китае, то Китай ничего не передает РФ, а наоборот РФ передает сведения в Китай, так как китайский налогоплательщик открыл счет в РФ, то есть я, ты, он, она (гражданин РФ, но налогоплательщик КНР). Ну, и что с того? В РФ просто карточка Сбера или вообще ничего нет.
Вы путете старый закон о валютном регулировании и договореннности по CRS, по ним будут передавать остатки и движение по счетам в российскую налоговую всех граждан рф, что дальше с этой инфой будет делать налоговая пока непонятно.

Джифубао пока работает, единственное но, сейчас нельзя покупать товары на таобао, которым необходима таможенная отчистка 海外代购. у нас сейчас все в панике, тоже на черный нал переходим.
2018.06.09
Тема Ответить
75
g1007, уведомлять не нужно, да. Так что живём спокойно.
я вот сейчас стал подумывать, а зачем мне, собственно говоря, карточка. Снять нал иногда, но можно ж и не снимать. А просто не класть нал и все. Денег не так много, чтобы их держать в банке. Карточка, что социальная, также можно отвязать в банке их аккаунт, чтоб остался только счёт соцстраха. Хотя за границей те же деньги снимать, карточка нужна бы. Но из заграницы за последние 10+ лет, что в Китае, был только один раз Тайланд. Также Россия, но там деньги не нужно снимать. Так-с.... значит, без карточки можно вообще обойтись, получается?
2018.06.10
Тема Ответить
76
萨沙, по закону будут передаваться данные в страну, чей налоговый резидент Ваш клиент. Если Вы налоговый резидент Китая, то данные будут передаваться из других стран в Китай. Если у Вас нет счетов в других странах, кроме той, где Вы налоговый резидент, то передаваться ничего не будет (так как нечего!) А Китай про Вас давно всё знает: ему передавать ничего не надо.
2018.06.10
Тема Ответить
77
台灣人, тут загвоздка по каким критериям будет определятся это самое налоговое резидентство если по российским, то не будет, а если по китайским? если я не ошибаюсь у них нет ограничения в 183 дней, а просто разделение на пацак/чатланин 居民、非居民人. То есть в китайской юрисдикции вы будете считаться нерезидентом и вас включат в обмен, но это не точно. Призываю юристов БКРС прояснить этот вопрос.
2018.06.10
Тема Ответить
78
Ходил сегодня делал карту в icbc. Надо сказать, что icbc - это банк контрастов. В одном сказали, что россиянам счета не открывают, а в другом отделении, полукилометре от первого, сделали без всяких вопросов, даже пресловутый ИНН, не спросили(в противоположность банк оф чайна, где меня заставили сообщить им всю инфу вплоть до адреса в России, ИНН, профессии и сексуальных предпочтениях и подписать кучу мукулатуры). Китай такой Китай.
2018.06.10
Тема Ответить
79
Проясните, пожалуйста, по поводу чего конкретно мы в этой теме волнуемся? Раньше проницаемость для российской налоговой службы, напрямую вытекающая из предоставления своего ИНН китайскому банку, была действительно очень неприятна, так как вела к необходимости заполнения бумажек о наличии счетов за границей, по сути - к доносительству на самого себя. Сейчас, если я правильно пониманию, прояснили понятие статуса резидента/нерезидента (налогового) и отемнили для нерезидентов требование предоставлять информацию о наличии счетов за рубежом. Надо полагать, потому, что информация и так будет предоставляться автоматически. Следовательно, если счет в Китае есть, то дергаться поздно, информация в этом году уже уйдет в Россию, с ИНН или без. Мы не знаем, что с ней будут делать, и вот это уже интересно. Но именно здесь и непонятно, а есть ли причины для волнения? Какие конкретные неудобства в плане налогообложения будут у живущих в Китае российских граждан, если они, что скорее всего и происходит, по одной из нескольких предусмотренных законом причин всё равно не заполняют налоговую декларацию? Из неприятностей, которые я могу прямо сейчас представить - это потеря налоговой льготы при продаже недвижимости, находившейся в собственности более пяти лет. Если налоговики знают, что вы нерезидент, то вас попросят отдать в казну вместо нуля 30%. Никакие другие потенциально невыгодные моменты от нерезиденства как-то в голову не приходят.
Если их и нет, то стоит ли морочить себе и китайцам голову с ИНН? Я сам ведь тоже беспокоюсь, но иррационально, по инерции. Вчера сходил в свое отделение ICBC перевод сделать. Одна из операций была на их новых огромных аппаратах, не знаю, как называются, там верификация некоторых операций требует использования китайского шеньфэньчжэна. Первое, что я увидел на экране после того, как вставил карточку - предложение предоставить дополнительную информацию в соответствии с требованиями комплаенса. Ну, ИНН и всё такое прочее. Служащий просто смахнул это сообщение и помог провести нужную операцию. Я его спросил: а чего это ты не предлагаешь пройти к окошку? А он мне: да зачем, когда удобно будет, тогда и приходи. Я: а крайний срок есть? Он: да нет, когда настроение будет, тогда и ждём.
Правда, это отделение - в районе Чаоянмэнь, где счёт счетам пекинских экспатов идёт, наверное, на сотни :-) Не похоже, чтобы там по поводу наших ИНН парились.
2018.06.13
Тема Ответить
80
Гуанчжоу.
Сегодня знакомый попросил сходить с ним в АВС помочь с переводом. Хотел заменить старую, открытую 6 лет назад карту без чипа на новую, за одно решить, почему ему деньги никто не может перевести.
Оператор радостно сообщила нам, мол, спасибо, что пришли. Счет вашего товарища мы сейчас закроем, это мы кстати ему отключили все операции. На вопрос - какого...? ответили - с июня 2018 года в АВС действует не только запрет на выдачу новых карт иностранцам, но и прекращается обслуживание ранее выданных для тех, у кого бизнес-виза. 没办法 Сказали, попробуйте прийти через пол-года, может правила изменятся и мы откроем Вам карту снова. Счет был из той категории - поесть, за проезд заплатить и т.д. обычная дебетовая.
Карточку вернули на руки, данные переписали на отдельный листик и сказали сегодня вечером она умрет окончательно.
Завтра пойдем в Bank of China и CITIC, попробуем открыть новую карту, посмотрим что скажут.
P.S. ИНН и СНИЛС на руках были, но им он не нужен. Нужно было просто закрыть счет и всё.
2018.07.05
Тема Ответить
<<< 1 ... 7 8 9 ... 12 >>> Переход на страницу  + 🔎