<<< 1 ... 6 7 8 ... 10 >>> Переход на страницу  + 🔎
61
2018.07.20鸟子蜀黍 Такие стаканчики в основном китайцы возраста 35 и выше носят либо иностранцы, молодые просто пьют воду.

杯子 носят все возрастные группы, просто те, кто постарше, таскают его с собой почти всегда, а молодые - преимущественно, когда на занятиях/в библиотеке/в офисе.
2018.07.20
Тема Ответить
62
2018.07.20filipp13 杯子 носят все возрастные группы, просто те, кто постарше, таскают его с собой почти всегда, а молодые - преимущественно, когда на занятиях/в библиотеке/в офисе.

Я имею ввиду с чаем.
人不犯我,我不犯人!
2018.07.20
Тема Ответить
63
2018.07.20鸟子蜀黍 Я имею ввиду с чаем.

Ах да, пардон, действительно, обычно просто кипятка нальют и всё. Но бывают и любители заварить не только чай, но и какие-нибудь ягоды или сухофрукты.
2018.07.20
Тема Ответить
64
Body heat storage during physical activity is lower with hot fluid ingestion under conditions that permit full evaporation.

И в то же время, если вокруг высокая влажность воздуха и/или приходится носить "плотную" одежду (чулки тоже), то испарение воды с поверхности кожи будет недостаточно интенсивным для охлаждения. И горячего выпивать нужно будет больше, чем холодного, иначе охлаждающего эффекта потоотделения не будет (нечем будет потеть). Кстати, к вопросу о том, потеют ли китайцы Wink

Настоящий чай - не самое дешёвое удовольствие. Поэтому здесь таже ситуация, что и с неработающими кондиционерами, пластиковыми стульями и одноразовыми стаканчиками-тарелочками - просто хлебнуть кипяточку будет и полезно, и дешевле Smile

Мне китайцы говорили, что перед сном лучше чай не пить - не заснёшь. Но на меня это как-то не действует, я как раз перед сном выпиваю кружку зелёного чая за чтением новостей и засыпаю без проблем.

ЗЫ У окружающих мода заваривать горячей водой годзи. За здоровьем, наверное, следят Big Grin
2018.07.20
Тема Ответить
65
2018.07.20鸟子蜀黍 Китайцы говорят, что если выпить чаю, не важно красный или зеленый, то потом не уснешь. Некоторых он вообще заставляет 心慌 либо 头晕. Поэтому они особо его и не пьют, так как 毛病挺多的.

Кстати, да. 14 Припоминаю, что мне многие советовали не пить чай по вечерам, "а то не уснешь". (Хотя я прекрасно сплю даже после кофе 14 )
И еще советовали не есть картошку, "а то живот болеть будет" 21
Вообще такое иногда скажут, так и не пойму - это суеверия просто, или им в натуре от чая не спится, и от картошки живот болит. 116
В моем-то случае, конечно, скорее уж от риса что-нибудь заболит, чем от картошки)))
Еще я люблю холодный душ принимать, особенно в жару - и это тоже всех шокирует. 101
Трудно все время быть человеком - люди мешают.
2018.07.25
Тема Ответить
66
2018.07.20Рейхсканцлер Хорошо бы, чтобы этот парадокс разъяснил кто-то из самих китайцев. Johny,  Адов, Взмах, где вы?

Почему горячий зеленый чай (даже не обязательно там с жасмином или цветочками, а вообще просто любой зеленый) напрочь отсутствует в меню недорогих кафе и столовых (~50 юаней/чел)?
Почему сами китайцы его почти не пьют, а ту же колу и соевое молоко пьют гораздо чаще?
Почему при всем при этом у всего остального мира образ китайца неотделим от ежедневного потребления чая?

Может, все было иначе лет 30 назад, и вдруг поменялось (поколение "пепси" и все такое)? Или такая ерунда всегда была?
ответ простой, потому что хороший чай дорогой стоит а плохой чай мало кто заказывает, в хороших ресторанах один чайник 菊花茶 стоит 50 юань, а по качеству он значительно успупает зеленому чаю. если в 西湖天外天饭店 то чайник 西湖龙井茶 миниму стоит 150 юань, так что в ресторанах лучше пить просто кипяток если у вас кошелек не очень толстый. в южном китае в кабаках предлагают бесплатный дешевый чай но его ни кто не пьет с ним тольк посуды смывается для дезинфекции )
2018.07.28
Тема Ответить
67
2018.07.28Взмах в южном китае в кабаках предлагают бесплатный дешевый чай но его ни кто не пьет с ним тольк посуды смывается для дезинфекции )

Ахах, себя вспомнил. Всегда приносят какой-то чай, я сразу наливаю и пью, китайцы же им посуду дезинфицируют и сливают всё это в мусорку, сами же со своими бутылками воды сидят.
По началу покраснел весь от незнания. Смотрю - китайцы даже не говорят мне ничего типа: "Это пить нельзя", никто у меня стакан из рота не отбирал.
И сейчас так и не привык к местным правилам дезинфекции, до сих пор пью чаёк для дезинфекции 14
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2018.07.28
Тема Ответить
68
Chai, "Дезинфекция" - это скорее традиция из тех времён, когда она реально была нужна. А сейчас больше для душевного спокойствия и по привычке. Если ресторан не дыра какая-то, конечно.
2018.07.28
Тема Ответить
69
2018.07.28В Польше мало Chai, "Дезинфекция" - это скорее традиция из тех времён, когда она реально была нужна. А сейчас больше для душевного спокойствия и по привычке. Если ресторан не дыра какая-то, конечно.

Ну довольно таки приличное заведение на уровне повыше ламеньки и пониже фенешебельного ресторана. И посуду всегда приносят упакованной в пластик. И китайцы всё равно дезинфицируют.
Видимо у них привычка делает своё дело. А у русских такой привычки же нет.
В следующий раз спрошу у них, зачем они чай изводят на дезинфицирование, какой в этом толк...
Захотелось даже такой опыт провести: вот закажут когда приличный чай не из дешёвых, а я им дезинфицировать начну, побьют меня или нет  14
Недавно клиенты были из России, им блюда понравились, но выразили недовольство отсутствием хлеба, а в конце ужина ещё чай попросили, китайцы в ахуе были, попросили меня перевести, что зайдём тогда сейчас после ужина в магаз, там можно бутылочный чай купить.
Вот что значит ехать в другую страну, не ознакомившись предварительно с культурой оной страны, ишь они какие, чаю им захотелось, с баранками...
2018.07.28
Тема Ответить
70
Chai, Привычка. Хотя я тоже помытую посуду могу ещё раз сполоснуть под краном перед тем, как в неё что-то положить. Не потому что плохо помыл, а просто мало ли - таракан или муха какая Wink
2018.07.28Chai Захотелось даже такой опыт провести: вот закужут когда приличный чай не из дешёвых, а я им дезинфицировать начну, побьют меня или нет 14
Варвар, что с него возьмёшь Big Grin
2018.07.28
Тема Ответить
<<< 1 ... 6 7 8 ... 10 >>> Переход на страницу  + 🔎