<<< 1 ... 6 7 8 9 >>> Переход на страницу  + 🔎
61
Так автор живёт с китайцами и не говорит по-китайски? Это ж как так? То есть говорим даже про бытовой, а бытовой это и есть HSK5 хотя бы, а у автора и такого нет. Жизнь Эллочки, молодец. Главное, чтоб самой нравилось.
2018.09.20
Тема Ответить
62
Пока критика намного менее остроумна, чем оригинальный пост.
2018.09.20
Тема Ответить
63
Рейхсканцлер, троллите же 52 Взаимоисключающие предложения:

Цитата:Я думаю, китайский язык не может и не должен как-то особо влиять на самооценку. Это настолько простое, незначительное, не требующее радикальных напряжений ума и воли умение, что гордиться им самим по себе - немного стыдно.

Если китайский настолько прост, то трудности с его освоением должны опускать самооценку ниже плинтуса.

Да и некорректно сравнивать изучение языка и академическую науку. Научными знаниями на должном уровне овладевают в университетах, причем в хороших - то есть в местах, где элита профессии специально посвящает свое время и силы натаскиванию прошедших до того строгий отбор студентов, а студенты занимаются с полной отдачей. Если китайский учат в хорошем университете, его изучают как часть академической дисциплины - китаеведения. А если девочка учит китайский по потребностям в китайской семье, то при чем здесь структурная лингвистика?
2018.09.20
Тема Ответить
64
2018.09.20Лысый Так автор живёт с китайцами и не говорит по-китайски? Это ж как так? То есть говорим даже про бытовой, а бытовой это и есть HSK5 хотя бы, а у автора и такого нет. Жизнь Эллочки, молодец. Главное, чтоб самой нравилось.

Бытовой - это 4 чизкейк (как у меня), словарный запас как у Эллочки, но хватает. 5 уровень всетаки можно считать "выше среднего"
2018.09.20
Тема Ответить
65
2018.09.20Parker Если китайский учат в хорошем университете, его изучают как часть академической дисциплины - китаеведения. А если девочка учит китайский по потребностям в китайской семье, то при чем здесь структурная лингвистика?

Да не-не, я же не спорю. Просто сбивает с толку, когда некоторые люди (попадались мне неоднократно) из простого знания одного из азиатских языков на уровне "учил три года" вдруг делают какой-то фетиш, равноценный отдельной профессии/второму высшему/главному достижению жизни/сакральному знанию товарища Мао и т.д. Неужели в жизни таких людей не было более сложных, трудоемких, долговременных задач, чем систематическое изучение одного и того же языка два раза в неделю несколько лет подряд.
2018.09.20
Тема Ответить
66
2018.09.20Рейхсканцлер Да не-не, я же не спорю. Просто сбивает с толку, когда из простого знания одного из азиатских языков на уровне "учил три года" вдруг делают какой-то фетиш, равноценный отдельной профессии/второму высшему/главному достижению жизни/сакральному знанию товарища Мао и т.д. Неужели в жизни таких людей не было более сложных, трудоемких, долговременных задач, чем изучение языка два раза в неделю пять лет подряд.

Я вам как человек с двумя высшими (разных направлений) скажу, что второе высшее получается на порядок легче первого (но дороже). И даже при нашей "чуть-чуть оставшейся советской системе" - не представляет большой трудности.
Вобще современное высшее давно уже должно равняться на кандидатский уровень 80-х годов

А вот китайский дался намного сложнее вышки, но тут дело сугубо в личных качествах.
Хотя да, фетиш из этого делать не стоит, но и недооценивать не надо
2018.09.20
Тема Ответить
67
2018.09.20音尽 Рейхсканцлер, вам-то какое дело до других. Неужели в вашей жизни нет более интересных забот?

Это же самый душевный форум по китайскому языку! Тут всегда поддержат начинающего и неуверенного в своих силах, помогут разобраться с китайским и, попутно, в себе. Кто, если не мы? 52
2018.09.20
Тема Ответить
68
Хома, возьмите учебник китайского языка и литературы за 3 класс начальной школы. 6 - это вообще ни о чем для разговора с подростками, а вот на третьеклассника потянете с натугой.
2018.09.20
Тема Ответить
69
Лысый, мы может про разные варианты чизкейка говорим? Не, я не спорю, что где-то на уровне школьника, но прям так уж плохо с 6 уровнем быть не может.
2018.09.20
Тема Ответить
70
Хома, все равно у школьников выше уровень.
2018.09.20
Тема Ответить
<<< 1 ... 6 7 8 9 >>> Переход на страницу  + 🔎