<<< 1 ... 3 4 5 >>> Переход на страницу  + 🔎
31
Не совершённый вид, а совершенный вид глагола. На других форумах пишут, что совершённый это уже причастие. А тут так назвается вид глагола - совершенный (см. толковый словарь во втором значении). И вдобавок я тоже за Ё
2021.12.15
Тема Ответить
32
Ё пережиток прошлого, предлагаю удалить.
2021.12.15
Тема Ответить
33
Даёшь ё!
Экстрактивность начального сусла - это всё, что я вспомнил наутро
2021.12.15
Тема Ответить
34
2021.12.15Кассандр Не совершённый вид, а совершенный вид глагола. На других форумах пишут, что совершённый это уже причастие. А тут так назвается вид глагола - совершенный (см. толковый словарь во втором значении). И вдобавок я тоже за Ё

Второе значение это "полный", что тоже не отражает сути. Полный вид глагола? А в смысле "свершившийся, завершённый" сразу проступает логика. Вон китайцы не мудрствуя лукаво перевели как 完成体, а не 完美体, и не 完整体

Я не против терминологии, назвали как назвали, просто иногда она меня вводит в ступор и мешает пониманию сути. На мой взгляд хотели назвать совершённый, но в то время еще буквы не было, а со временем так и прижилось
2021.12.15
Тема Ответить
35
not sure,
Цитата:А когда появилось название видов? Это Востоков А.Х. "Русская грамматика" 1831 год. Вряд ли "простонародное" Ё могло тогда звучать в лингвистической науке. Поэтому можно сделать вывод: совершенный вид – это традиция произношения причастия "совершённый" со значением "законченный"

т.е. произносим - совершенный, подразумеваем "совершённый"

и да -
Цитата:Меня в школе всегда напрягало название "совершенный вид глагола". Какого, извините, он совершенный? И только потом до меня дошло, что это совершЁнный вид, в смысле уже свершившийся, а не идеальный.

я скажу - совершенный вид
Think for yourself, question authority
2021.12.15
Тема Ответить
36
2021.12.15Opiate not sure,

т.е. произносим - совершенный, подразумеваем "совершённый"
посмотрит китаец на это и скажет - да ну вас нафиг со своим русским 29
2021.12.15
Тема Ответить
37
Владельцы паспортов с буквой Ё передают вам сердечный привет (переделывая параллельно документы на букву е), так же передают отдельный привет люди, которые среди двух десятков документов с переводами ищут с обычной е, а особые ценители-переводчики ё ломают привычный ctrl+f.
Я сама жена-лаовайка, живу тут 10 лет. Дочь лаобана. 牛.
2021.12.15
Тема Ответить
38
Лично я в своих статьях всегда ставлю эту букву. Вот нравится мне, и что? Две лишних точки никому не помешают. В алфавите-то буква осталась, и считаю обидным её не использовать.
Осень циклична в природе, но неизменна в душе.
2021.12.15
Тема Ответить
39
"В ближайшие дни страна передохнет от холода". Это о важности Ё в некоторых случаях
2021.12.15
Тема Ответить
40
2021.12.15not sure Мне кажется, что вам то как раз нужно топить ЗА полноценное использование буквы Ё, а не как сейчас: здесь пишем, а там рыбу заворачиваем. Тогда бы все проблемы были бы решены.

Вообще, уйма народу пострадала за любовь букву Ё, кое-кто даже наследства лишился. Ну хорошо, попам каким-то не в масть свои песнопения писать на человеческом, а простым-то людям нафига из себя корчить умников? Как были дураками, так дураками и помрём. Так что я за Ё.

Меня в школе всегда напрягало название "совершенный вид глагола". Какого, извините, он совершенный? И только потом до меня дошло, что это совершЁнный вид, в смысле уже свершившийся, а не идеальный.

А есть ли в других языках мира подобная шиза, когда звук есть, буква есть, в алфавите присутствует, а писать боятся, приходится целые настоящие законы принимать, чтобы хоть как-то обязать использовать букву, хотя бы в документообороте.

В немецком -- однозначно, тут уже третья, если я не ошибаюсь, волна реформы орфографии.
В результате все всё пишут невпопад, кому-то нравится старая орфография, кто-то комбинирует новую со старой, кому-то по душе пришлась швейцарская, совсем без ß, ß --> ss

"ß" полный аналог русской "ё". Один старый пудель мне в 1996 году в Гамбурге сказал, мол в его авторучке нет "ß"!
甲:路上很辛苦了吧?
乙:沒什麼,只坐了一天的飛機就到了。
1954年
2021.12.15
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 >>> Переход на страницу  + 🔎