<<< 1 ... 10 11 12 ... 16 >>> Переход на страницу  + 🔎
101
Цитата:Наличие у девушки мопеда и необходимость его чинить говорит о ней очень многое.
1) Скорее всего у неё не очень высокий социальный статус
2) Скорее всего у неё низкий культурный уровень (как вывод из первого)
3) Возможно она употребляет алкоголь
4) С вами она скорее всего не по любви, вы ей нужны по приколу

Ветер, вам бы работать где-нибудь в аналитическом центре.

Да, мопед - это, скорее всего, не очень высокий социальный статус. Велосипед - наверное, тоже (зависит от модели).
Но, во-первых, невысокий социальный статус не всегда означает низкий культурный уровень. Например, студентка. Она может быть из какого-нибудь китайского Мухосранска, но учиться в топовых вузах, прочитать кучу литературы. Наверняка и у вас есть такие знакомые.
Во-вторых, а зачем вам вообще нужна девушка с высоким социальным статусом? Высокий соц.статус точно также не обязательно означает высокий культурный уровень. А вот ЧСВ будет достаточно высоким. Отсюда конфликты и ссоры. Кстати, в такой обстановке и изучение китайского отойдёт на второй план.

Цитата:Дружеский совет - выбирайте девушку на велосипеде =)

Согласен! но чтобы велосипед был понепригляднее.
2018.12.14
Тема Ответить
102
semirax, про Россию, кстати, так не распишу... реально иногда лучше китайские реалии понимаю, чем российские...

Цитата:Наоборот, признаком адекватности девушки является ситуация, когда у нее относительно приличная зарплата, но ездит на работу она на метро / елосипеде / самокате.
Да, поэтому в нормальную погоду (Вайли про холод верно говорит) на велосипеде (в Китае) это лучше, потому что это скорее всего 1) свободный выбор (для работы типо курьера в китае велосипед слишком медленный) 2) она заботится о своем здоровье 3) она студентка 4) она воспользовалась ныне популярным каршерингом и живет где-то в центре, где можно легко добраться на велике из точки А в точку Б


Цитата:м. Кстати, я в Пекине катался на велике круглый год, летом и зимой, в дождь и снег, даже по замерзшим озерам и речкам в парках (по льду велики Ofo/Mobike едут достаточно хорошо).
Почти все иностранцы могут позволить себе вести в Китае 慢生活, за ней большинство и приезжают, так что мопед и велосипед это одно из любимых средств передвижения.
百花齐放,百家争鸣
2018.12.14
Тема Ответить
103
Вот эта сова,
.
Цитата:Но, во-первых, невысокий социальный статус не всегда означает низкий культурный уровень
Конечно, есть исключения. Но тут под невысоким социальным статусом имелись не чисто материальные критерии - например человек может работать на госслужбе, получать немного, но у него будет относительно высокий статус - потому что престижность, стабильность, соцльготы, уважуха и прочее + вращается в кругах не низких

А какой-нибудь 土豪 будет точно так же обладать низким социальным статусом если будет продолжать себя вести как выходец из деревни

Цитата:Во-вторых, а зачем вам вообще нужна девушка с высоким социальным статусом? Высокий соц.статус точно также не обязательно означает высокий культурный уровень. А вот ЧСВ будет достаточно высоким. Отсюда конфликты и ссоры. Кстати, в такой обстановке и изучение китайского отойдёт на второй план.

Чтобы мне соответствовала. Чтобы я не чувствовал себя при элементарном общении с девушкой на какие-то простые темы "мегаумником 100-го лвл-а" (а я знаю, что я таковым не являюсь!), или чтобы у меня от её заявлений уши в трубочку не завязывались. Это звучит очень снобистки, по-ханжески и мне бы хотелось, чтобы это было не так, но более-менее приличное образование и среда в которой ты вырос это просто критический водораздел между людьми.

Я когда в такси сажусь, например - те мнения или тот взгляд на жизнь который высказывают некоторые представители этой нужной профессии, он для меня НЕПРИЕМЛЕМ 100%, я просто из вежливости молчу, иначе бы я буквально каждое слово некоторых товарищей опровергал.
Высокий социальный статус - в том смысле который я говорю - это скорее высокий культурный уровень, некоторая минимальная образованность. 良家妇女 короче говоря - девушка из хорошей семьи. Конфликты и ссоры - это из-за несовместимости.
2018.12.14
Тема Ответить
104
Ветер,
Цитата:Наличие у девушки мопеда и необходимость его чинить говорит о ней очень многое.

еще это об обычной женской проверке (shit test) говорит
Think for yourself, question authority
2018.12.15
Тема Ответить
105
Я вообще против смешения с этим диким племенем с 5 тыс летней историей, как они считают. Из самых резонансных случаев на память приходит зверское убийство англичанина в Шанхае в марте 2017. Это при том, что на тот момент уже разошлись. Но ведь "китаЙАночки" такие нежные и заботливые,они не могут допустить чтобы денежный мешок ушел к другой. Я не беру в счет случаи остальных истеричечких припадков и угроз из своего опыта и опыта людей из круга общения.
2018.12.15
Тема Ответить
106
2018.12.15Прочь от робости Я вообще против смешения с этим диким племенем с 5 тыс летней историей, как они считают. Из самых резонансных случаев на память приходит зверское убийство англичанина в Шанхае в марте 2017. Это при том, что на тот момент уже разошлись. Но ведь "китаЙАночки" такие нежные и заботливые,они не могут допустить чтобы денежный мешок ушел к другой. Я не беру в счет случаи остальных истеричечких припадков и угроз из своего опыта и опыта людей из круга общения.

А то среди русских нет ревнивых, крикливых, истеричных, меркантильных(!) и вот это всё. Везде люди, везде они разные, везде зависит от семьи. В СМИ не будут писать про милых добрых китаянок, это никому не интересно, тоже нужно учитывать. Отрицать не буду, что ментальность другая, но вот такие чересчур "неадекватные" девушки есть везде вне зависимости от национальности
2018.12.15
Тема Ответить
107
Прочь от робости, Хэтёра
Китайцы действительно гораздо более импульсивные и переменчивые люди. Когда всю жизнь думаешь на иероглифическом языке, построенном из изображений, а не из звучаний, может возникнуть такое калейдоскопическое расслоение психики, что никакие концепции о "множественности Я" с его описанием не справятся. Но для людей индоевропейской ментальности подобное мышление, проявляясь во всей красе, выглядит полностью неадекватным и "истеричным".
2018.12.15
Тема Ответить
108
Прочь от робости,
самый смешной случай перенесения с частного на общее был, когда я на маге учился, была группа китайских студентов, учили русский язык, чтобы поехать в Питер по обмену
тогда упал в океан малазийский боинг
и студентки отказались учить русский язык, ибо в Питер надо было бы на самолете лететь, а они, оказывается, падают

Рейхсканцлер,
люди индоевропейской ментальности в свое время по пещерам такие артефакты мысли понаоставляли, подумать что у них в голове

Рейхсканцлер,
Цитата:на иероглифическом языке, построенном из изображений, а не из звучаний
они немые и глухие?
а если illiterate? тут до годов 50х не так много народу умело читать и писать
2018.12.15
Тема Ответить
109
2018.12.15Opiate Рейхсканцлер,
люди индоевропейской ментальности в свое время по пещерам такие артефакты мысли понаоставляли, подумать что у них в голове

Это да. Но тут вопрос глубже: если, к примеру, посмотреть на структуру китайской философии и попробовать подыскать для нее адекватное место в европейской культуре, то это будет время досократиков, 6-5 век до н.э. Именно тогда у европейцев еще сохранялась первозданная, допонятийная синкретичность мышления. А в Китае она сохраняется и сейчас.
2018.12.15
Тема Ответить
110
2018.12.15Opiate Рейхсканцлер,
они немые и глухие?
а если illiterate? тут до годов 50х не так много народу умело читать и писать

Со звучанием тоже ведь особенности. Когда язык тонален, приходится гораздо лучше слушать собеседника, а не свой собственный поток речи, и держать в голове цельный контекст фразы, иначе потонешь в омонимах. Европеец может вникнуть в контекст фразы буквально с пары слогов, китайцу же нужно услышать гораздо более длинный "хвост" фразы. С этим связана как склонность к большей настроенности на собеседника, к большей "коллективности" (привет, коммунизм), так и повышенная активность правого полушария по сравнению с левым, ибо именно оно отвечает за удержание контекста разговора и вообще за целостный синтез восприятия (есть конкретные исследования по психофизиологии китайцев в сравнении с европейцами, могу дать ссылки на литературу). Кстати говоря, правое же полушарие отвечает и за обработку визуальной информации, в частности, иероглифов.

Но за понятийное мышление, анализ, логику и вообще привычную нам стабильность психики отвечает левое полушарие, а не правое. Поэтому вклад в ощутимую "истеричность" китайцев вносит все - и иероглифичность языка, и наличие в нем тонов.
2018.12.15
Тема Ответить
<<< 1 ... 10 11 12 ... 16 >>> Переход на страницу  + 🔎