<<< 1 2 3 ... 12 >>> Переход на страницу  + 🔎
11
2019.01.19Parker Очевидно, тогда вам китайский не нужен, и возраст тут ни при чем.

А так - есть люди, которые и после 60 работают. После 65 уже рабочую визу не получить, а до - какие проблемы?


В рамках теории менеджмента есть весьма разумная концепция - "подвести черту под убытками". Продолжать терять ресурсы только из-за того, что жалко уже потраченного - неэффективно.

Я думаю еще о том, что может придется куда переезжать и в другом месте возможно знание китайского было бы актуально и доп преимуществом, а после 60 лет можно было бы подрабатывать репетитором в школах ин.яз.
2019.01.20
Тема Ответить
12
2019.01.19eal80 Я на HSK4 видел несколько 40...45+ экзаменующихся.

Спасибо за доброе слово! Значит я не один такой "озабоченный"
2019.01.20
Тема Ответить
13
2019.01.19Ветер dosug, ставить более быстрые сроки и искать более эффективные методики. 2 хск за полтора года это ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО. Ставьте цель за полтора года минимум 4 хск, максимум 5 хск. После 5-го пойдёт легче.
Если хотите чисто переписке научиться - то за полгода справитесь.
При нормальном вложении сил - выучить китайский, чтобы его хватало минимально для работы (не перевода) можно за 2-2,5 года максимум. 5 лет не нужно.

Спасибо. Это вдохновляет.
2019.01.20
Тема Ответить
14
2019.01.19Рейхсканцлер Как правило, люди, выбравшие менеджмент по продажам своей основной профессией (что, по моему скромному мнению, чуть ли не самый бессмысленный способ потратить свою единственную, бесценную и неповторимую жизнь), после 40 уже пытаются открыть свою небольшую фирму в той области, в которой им приходилось работать.
- Ну про жизнь тут уже как сложилось, назад не отмотаешь. А своя небольшая фирма есть, но вопрос жизни после 50 лет думаю она не решает, так как бизнес.....понятие не стабильное, тем более малый бизнес.
Занимаюсь 3 раза в неделю по скайп с учителем и так же 3 раза в неделю по 1-3 часа домашние задания. Такой темп.
2019.01.20
Тема Ответить
15
2019.01.19Рейхсканцлер Как правило, люди, выбравшие менеджмент по продажам своей основной профессией.....
Я и хочу перепрофилироваться после 45 лет, но не могу понять куда не поздно.. Раз вы такой "знающий" - интересно ваше мнение, куда направить в проф развитии мне свои последующие 20 - 30 лет жизни?
2019.01.20
Тема Ответить
16
2019.01.19solg dosug, мне 48, начинала учить примерно в вашем возрасте. Но не было цели зарабатывать с помощью языка. Просто надо было отвлечь голову... от глупых мыслей. Выбор был либо китайский язык, либо самбо  52 .... по техническим причинам получился китайский. В общем, совершенно случайно. В процессе учебы появился интерес к языку, культуре, стране. Я до сих пор получаю удовольствие, просто прописывая иероглифы, это своего рода психотерапия. Потом захотелось проверить свой уровень. Сдала сначала hsk4, через 2 года hsk5. Съездила несколько раз в Китай. Иногда беру письменные переводы. Но это до сих пор всего лишь хобби. Деньги я по-другому зарабатываю. Не исключаю, что, если прижмет и останусь без работы, на кусочек хлеба заработаю. Насчет масла и колбасы - ну не знаю... это надо было раньше начинать. Хотя как знать.

Я был бы рад, если бы я через 3 - 4 года, мог бы написать так же как написали вы. Дайте емейл, познакомимся ближе? Попытаю вас немного как коллегу по .....ситуации. Может и вам чем пригожусь. Мой вот klinkov2002@mail.ru Черканите туда пожалуйста - напишу вам ответ Smile))
2019.01.20
Тема Ответить
17
2019.01.19Олегович dosug, никогда не поздно что-то менять. Если вас только возраст останавливает от дальнейшего изучения, то это ерунда. Про менеджеров не знаю, но со мной на курсах в разное время учились два корейца: инженер 55 лет, переехал в Китай жить и работать, на курсах начинал с нуля учить китайский; второму 52 было, врач, очень любил и хорошо знал историю. Китайский самостоятельно до HSK5 выучил за два года, потом приехал в Китай на курсы, до сих пор с ним переписываемся, сейчас уже HSK6 сдал и в качестве любимого хобби часто водит экскурсии для китайских туристов в Корее, а также помогает организовывать и проводить выездные выставки музеев в Китае и Корее. Недавно начал английский учить.

Единственное, согласен, проблема в том, что за 1,5 года изучения вы добрались только до 2 уровня - это очень медленно. Обычно за 1,5 года HSK4 без особых усилий сдают. Учитесь интенсивнее, каждый день минимум по 2 часа.

Потом, как достигните нужного уровня, начинайте искать вакансии, рассылайте резюме. Если там, где вы живете, нет перспектив работы с Китаем, ищите работу там, где такие перспективы есть и переезжайте туда.

Желаю удачи! Пусть у вас все получится ))

Большое спасибо за оптимистичный ответ. Так где то себе и рисовал. С темпом обучения - принял.
2019.01.20
Тема Ответить
18
2019.01.20dosug Я и хочу перепрофилироваться после 45 лет, но не могу понять куда не поздно.. Раз вы такой "знающий" - интересно ваше мнение, куда направить в проф развитии мне свои последующие 20 - 30 лет жизни?

Вы же не собираетесь жить вечно? Значит, надо задать себе вопрос вида "какие вещи надо сделать, пока жив". И если вы придете к четкому ощущению, что не готовы прожить жизнь, не изучив китайский, тогда да, стоит его изучать всеми силами. Короче говоря, надо хвататься за те возможности, риск упустить которые вызывает у вас наибольший страх. Лишь такие решения и являются действительно осмысленными.
2019.01.20
Тема Ответить
19
2019.01.20dosug - Ну про жизнь тут уже как сложилось, назад не отмотаешь. А своя небольшая фирма есть, но вопрос жизни после 50 лет думаю она не решает, так как бизнес.....понятие не стабильное, тем более малый бизнес.
Занимаюсь 3 раза в неделю по скайп с учителем и так же 3 раза в неделю по 1-3 часа домашние задания. Такой темп.

Учил с репетитором 3 года до 4hsk примерно в вашем ритме, единственное что занятия не по скайпу. При этом 3х недельная поездка в Китай на 3 году учебы - очень много на места поставила.
По началу тоже не планировал зарабатывать языком, но вот однажды сошлись звезды и уже третий год в Поднебесной.
Это я все к тому, что:
1) не надо загадывать: либо планируете свою жизнь с учетом китайского, либо оставляете свободное пространство для него, может где и стрельнет.
2) Темп- темпу рознь, 4 hsk - это вся базовая грамматика, с таким уровнем уже можно останавливаться. Да, на форуме тут сидят 6 уровнем много товарищей и меня тапками закидают, но по факту с 4 уровнем за месяц осваивается основной лексикон в любой сфере деятельности (а писать сочинение по китайской истории на экзамене на 6 уровень - ну как же без этого вам выжить то?).
3) Выберетесь на курсы в Китай или просто прокатитесь с гидом или друга китайца найдите, чтобы в самой среде послушать что и как они говорят - хорошее дополнение к знаниям (это с 3 уровнем примерно надо делать)
2019.01.20
Тема Ответить
20
2019.01.19dosug Поделитесь пожалуйста, в возрасте после 45 лет, кто кем работает с использованием языка?, чтоб на основании вашего ответа, я мог примерять на себя эту работу?
вы спрашиваете совета у сообщества людей, чей год рождения на 95% начинается с цифры 199 или даже 200.
Дьяволы не сдаются.
2019.01.20
Тема Ответить
<<< 1 2 3 ... 12 >>> Переход на страницу  + 🔎