1 2 3 4 >>> + 🔎
1
Сабж. В значении "проводить время / торчать / зависать в телефоне".
Всегда считал это уродливой калькой с китайского, но гугл дает множество примеров употребления от людей, к китайскому явно не причастных. Часть из них маргинальны (маленькие дети, которые именно "играют с телефоном", корявые переводы англоязычного, не очень грамотные очевидцы), но часть - выглядит более-менее респектабельно.
Считаете ли вы такое выражение приемлемым?

(Что дальше? Окажется, что где-то на полном серьезе без китайского влияния называют полицейского "капитаном"?)

АПД. Подоплека.
2019.08.22
Тема Ответить
2
2019.08.22chin-tu-fat Сабж. В значении "проводить время / торчать / зависать в телефоне".
Всегда считал это уродливой калькой с китайского,
Я продолжаю считать это уродливой калькой с китайского. Но молодые и идейно гибкие могут выражаться и более изощренно.
2019.08.23
Тема Ответить
3
А как сейчас говорят - играть в приставку (игровую приставку на телевизоре)?

Таки приставка и предназначена для игр.

А вот играть на компьютере - как бы на компьютере можно не только играть, это одно из применений (и, вероятно, не главное Smile

Я бы поставил на - играть в телефоне Smile
2019.08.23
Тема Ответить
4
Жытюйы,
Если речь про игры, то я бы выбрал "играть на телефоне" (как на компьютере). Но речь не про них.
>В значении "проводить время / торчать / зависать в телефоне".
2019.08.23
Тема Ответить
5
chin-tu-fat, Играть на телефоне - у меня лично ассоциирутеся с чем-то вроде "играть на аккордеоне" Smile

А почему Вам не нравятся Ваши же варианты: "проводить время / торчать / зависать в телефоне"?
2019.08.23
Тема Ответить
6
Жытюйы, мне-то они как раз и нравятся.

//---

собственно, гугл (см. пикрелейтед).
Яндекс, что характерно, на это выражение с разными формами глагола хранит молчание, близкое к гробовому.
У него, конечно, база поменьше, чем у гугла, но **настолько** разительная разница - символизирует.
Поэтому я нередко использую яндекс, даже имея доступ к гуглу.
Он, к сожалению, не избавляет от откровенных "алибабизмов", но неплохо отфильтровывает язык фанфиков и мусорной прессы.



2019.08.23
Тема Ответить
7
chin-tu-fat, Кстати, тут жёсткий спор по этому поводу Smile
2019.08.23
Тема Ответить
8
Жытюйы, экие бездны, варианты один другого страньше. И почти ни одного "с", кстати.
2019.08.23
Тема Ответить
9
Да нормальное это выражение. Можно играть с телефоном от безделия, можно играться телефоном. Можно «играть с телефоном», например, когда говорящий не понимает, а чем это собственно человек занят: «а, да он сидит и играет с телефоном своим». Бабушки так выражаются тоже. Ситуативно и вполне понятно. Более подходит к устной речи, чем к письменной.
2019.08.23
Тема Ответить
10
octner,
>Бабушки так выражаются тоже
Вот-вот.
2019.08.23
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> + 🔎