<<< 1 ... 5 6 7 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎
51
wusong,
Цитата:рузинская армия остановила российские войска и не дала им войти в Тбилиси
то есть для Вас регулярные и тренированные по стандартам нато грузинские войска и вьетнамские ополченцы с дубьем и трехлинейками равнозначны? Ну что ж, тогда мне нечего добавить.

Цитата:А фактом является то, что в ноябре 1950 года Макартур, командовавший американскими войсками в Корее, потребовал у Трумэна разрешения на бомбардировку
Фактом в Вашем случае была бы бомбардировка. Выше я уже писал про аналогичные распоряжения в отношении СССР, с тем же результатом, однако военное руководство не дураки и знали, чем обернется для амеров столкновение с Дальневосточным Командованием, две истребительные дивизии которого под началом (между прочим) того самого Кожедуба втихую кошмарили всю их авиацию.
2019.10.09
52
2019.10.09barss1986 wusong,  то есть для Вас регулярные и тренированные по стандартам нато грузинские войска и вьетнамские ополченцы с дубьем и трехлинейками равнозначны? Ну что ж, тогда мне нечего добавить.

Для меня равнозначным является то, что в обоих случаях используется приём №6 из числа описанных Карелом Чапеком ещё сто лет назад в "12 приёмах, используемых в газетной полемике": "припиши оппоненту то, чего он не говорил, после чего разгроми его высказывание в пух и прах". В обоих случаях объявляется о своём успехе на основании того, что неприятельская армия не вошла в столицу страны, но при этом скромно умалчивается то, что она в эту столицу входить и не собиралась. В обоих случаях все задачи, поставленные армии вторжения руководством своей страны, были этой армией выполнены. Противнику остаётся лишь вести информационную войну и транслировать утверждения в духе "да вовсе мы и не проиграли".
2019.10.09
53
2019.10.09barss1986 то есть для Вас регулярные и тренированные по стандартам нато грузинские войска и вьетнамские ополченцы с дубьем и трехлинейками равнозначны?
Нет, конечно, ополченцы гораздо круче. Во времена корейской войны, когда американцам противостояли более-менее равные регулярные части, число убитых составило около 36 тыс. человек(статистика минобороны США). Во вьетнамской войне(которую вели против сиволапого крестьянства), США потеряли 58 тыс. человек. Хотя по такой логике во Вьетнаме среди боевых потерь американцев должны значиться только цистерны спирта, выпитые со скуки.
Да-да, там советы помогали, но в Корее они тоже помогали, и не скрытно, а вполне явно. И тем не менее
Да и талибы уже десятки лет успешно противостоят регулярным армиям всех стран. Хотя казалось бы...
А к чему приводят тренировки "по стандартам НАТО" видно по текущему состоянию украинской армии. Так себе стандарты, если честно. Уже три года тренируют, да так и не вытренируют.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.10.09
54
Чем и как бы закончилась Корейская война - не известно.
Поспешную точку в войне поставил троцкист Никитка Хрущёв.
2019.10.09
55
wusong, Прошу предоставить сюда список целей и задач, поставленных перед КНА/НОАК в 1951/1979 гг, можно на русском или китайском, как удобнее.

А мы посмотрим, кто и что выполнил. Я почему-то уверен, что никаких приказов и распоряжений Вы просто не найдете. А Ваши выводы о том, что
Цитата:все задачи, поставленные армии вторжения руководством своей страны, были этой армией выполнены
делаются на основе заявлений военно-политического руководства КНР, сделанных ПОСТФАКТУМ.

Ни один разумный военачальник не поставит задачу "пугнуть" абстрактных амеров/южнокорейцев/вьетов и тихо свалить (порой с собственным ружьем в заднице). Не знала такого история войн. 141414 Такая вот военная логика.
2019.10.09
56
2019.10.09barss1986 А Ваши выводы о том, что  делаются на основе заявлений военно-политического руководства КНР, сделанных ПОСТФАКТУМ.

А ваши выводы - на основе заявлений вьетнамского руководства и поддерживавшей его советской прессы. Сейчас, вроде, уже признано, что в то время, как и положено на войне, вьетнамские/советские СМИ сильно завышали китайские потери и занижали вьетнамские.

2019.10.09barss1986 Ни один разумный военачальник не поставит задачу "пугнуть" абстрактных амеров/южнокорейцев/вьетов и тихо свалить (порой с собственным ружьем в заднице). Не знала такого история войн.  141414 Такая вот военная логика.

Почитайте про китайско-индийскую войну 1962 года. Скажете, что индийцы разгромили китайцев и те были вынуждены убраться?
2019.10.09
57
wusong,
Цитата:на основе заявлений вьетнамского руководства и поддерживавшей его советской прессы.
на основе никем не оспариваемых фактов. Вы будете утверждать, что регулярные вьетнамские войска в это время были у границы, и пруфы предоставите? Не предоставите=)))

Цитата:признано, что в то время, как и положено на войне, вьетнамские/советские СМИ сильно завышали китайские потери и занижали вьетнамские.
На этом этапе грузинской операции 2008 года осетинские потери тоже сильно превышали грузинские  14 1414, но регулярная армия тут успела вмешаться, да=)))

Цитата:китайско-индийскую войну 1962 года.
ок, впервые готов признать, что ошибался (в плане отсутствия у китов полтора века военных успехов). Тут рисовые смогли прыгнуть выше головы и найти на континенте хоть кого-то, что пули и снаряда боится еще больше.
2019.10.09
58
2019.10.09barss1986 wusong,  на основе никем не оспариваемых фактов.

Никем не оспариваемым является тот факт, что НОАК заняла две труднопроходимые приграничные провинции Вьетнама, и далее между войсками НОАК и столицей Вьетнама особых естественных препятствий не было.

2019.10.09barss1986 Вы будете утверждать, что регулярные вьетнамские войска в это время были у границы, и пруфы предоставите? Не предоставите=)))

"Припиши оппоненту то, чего он не говорил, после чего разгроми его высказывание в пух и прах"(С)приём полемики №6
2019.10.09
59
wusong, я щас пойду на пустырь в родном 滨江е (там стройка, он труднопроходимый) и поставлю посередине российский флаг. От я победитель...  141414

И Вы как-то совсем забыли про переброску воздухом двух армий на границу СССР с Китаем, что создало обратную ситуацию уже для самих китов в дунбэе и АРВМ. Кроме того, практически мгонвенно вьетам передали несколько дивизионных комплектов самого современного ворружения. Именно недвусмысленные шаги со стороны СССР, а не то, о чем Вы тут пишете, стало причиной сворачивания активности НОАК.

Цитата:В период с 12 по 26 марта с.г. (с целью оказания военного давления на Китай в связи о его агрессией против Вьетнама) в соответствии с решением ЦК КПСС в приграничных военных округах на востоке страны, на территории Монголии и Тихоокеанском флоте были проведены войсковые и флотские учения.

Всего в учениях принимало участие двадцать общевойсковых и авиационных дивизий. Общая численность привлекаемых на учение войск составила более 200 тыс. человек личного состава, свыше 2,6 тыс. танков, около 900 самолетов и 80 кораблей.

В Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях около 50 кораблей Тихоокеанского флота, в том числе 6 подводных лодок, несли боевую службу.

В рамках учений и поставок техники СРВ самолетами военно-транспортной авиации за неполный месяц было перевезено более 20 тыс. человек личного состава, более 1000 единиц боевой техники, 20 самолетов и вертолетов, более 3 тыс. тонн вооружения, имущества и боеприпасов.

Очень серьезной оказалась и военная помощь Вьетнаму за счет резкого наращивания его военного потенциала путем поставок техники и вооружения. В период с начала конфликта до конца марта морским транспортом было переброшено более 400 танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, 400 орудий и минометов, 50 РСЗО "Град", более 100 зенитных установок, 400 переносных зенитных комплексов и тысячи ракет к ним, более 800 ручных противотанковых гранатометов, 20 истребителей.

Вот и прикиньте, сколько бы этой группировке потребовалось, чтобы оказать в пресловутых 100 км от Пекина 59
2019.10.09
60
2019.10.09barss1986 wusong, я щас пойду на пустырь в родном 滨江е (там стройка, он труднопроходимый) и поставлю посередине российский флаг. От я победитель...  141414

Ну, если вы после этого вывезете к себе всё имущество со стройки, а охрана стройки будет с безопасного расстояния за этим наблюдать и издали обзываться, а когда вы сами уедете, то объявит что прогнала вас - то да.
2019.10.09
<<< 1 ... 5 6 7 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎