<<< 1 2 3 + 🔎
21
2016.12.21Препятствие Глутамат - это не самое страшное в попытке выдать желаемое, за действительное. В мясной промышленности(производство колбасы) вся пищевая химия работает на то, что бы (если опустить технологические тонкости)продать нам воду в колбасе. Для этого используются как растительные, так и животные белки, каррагинаны. Вся цель - связать воду в продукте. У них гидратация высокая. Но есть одно но. Основная проблема - мы сами. "Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад." Докторская колбаса за 150 рублей продается значительно веселее, чем за 500 руб. Содержание натурального сырья в них явно не равное. Люди с разным достатком хотят колбасы. Только одни покупают за 150 руб., где белки с водой, мясо МДМ и прочая дрянь, которую ни каким глутаматом не спрячешь, а другие нормальную колбасу за 500-700руб. Это скорее социальная проблема. В Дании в колбасе разрешено использовать до 3% замен мяса (на белки). А у нас ТУ, делай что хочешь (почти). А как Вам фиксатор окраски Нитрит натрия. Самый обычный яд. Но без него колбаса будет серой, как обычное вареное мясо. Кто её купит. Как говорил Парацельс «Все есть яд, и все есть лекарство. Одна только доза делает вещество или ядом – или лекарством»

Это способ получения прибыли. В современных "колбасных" технологиях все направлено на удержание воды в продукте. Посему и требуется "усилитель вкуса", которым и является по определению глютамат натрия. Ибо вода вкуса не имеет.
Поэтому, покупая продукт высоких технологий под названием "колбаса вареная" и т.д., вы покупаете воду (иногда до 40%) и прочие достижения перерабатывающей промышленности.
Просто нужно определиться с термином НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ПРОДУКТЫ. Не по ГОСТУ? Из некачественного сырья? С нарушением технологии? Не соответствующие нашим вкусам?
К сожалению вкус у многих потребителей настолько изменен, что колбасу без глютамата уже считают невкусной. Мы позабыли вкус мяса.
2016.12.21
Тема Ответить
22
Сам по себе глутамат не опаснее поваренной соли. Но именно не опаснее - при нарушенном водообмене (проще говоря - отеках, не правильной работе почек) ограничивают потребление соли. Вот в этом случае заменять ее глутаматом опасно. Ибо воду задерживает натрий, а в глутамате (лимонной кислоте, морской соли, соевом соусе) он присутствует. Так что все хорошо в меру, а здоровье береги с молоду. Нравится - пользуйтесь на здоровье. Блюда кухни Китая и Юго-Восточной Азии без глутамата не готовят. Мне, например, не очень нравится вкус самого глутамата, но как усилитель вкуса он, несомненно, хорош.
2016.12.21
Тема Ответить
23
2016.12.21Прирост А еще глютамат у многих провоцирует мигрень Sad Я сама в их числе оказалась, но раньше этого не знала.
Просто стала замечать, что мигрень возникает через полчаса, если мы ели в местах, где готовят китайскую или корейскую еду.
Похоже на "отравился печенькой"

Цитата:Вчера мы пили водку. Потом водка кончилась, и мы сбегали за пивом. Пили пиво, а после, когда и пиво кончилось, оказалось, что у друга оставался коньяк. И мы стали пить коньяк. А потом я отравился овсяным печеньем...
2016.12.21
Тема Ответить
24
мне кажется с глютоматом есть еще такой фактор: в Европе и России многие недоверяют китайской и вообще азиатской кухне. Про китайскую кухню вообще куча страшилок ходит. Так и здесь - так обычная приправа, не вреднее соли. Но соль вроде как наша, ее можно есть.
2016.12.21
Тема Ответить
<<< 1 2 3 + 🔎