8чChina Red Devil Очень счастлив и доволен, и тем и другим.
А также тем, что удалось сделать очевидным факт: вы не только не знаете слова "неконвертируемая валюта", но и не понимаете смысла этого слова, несмотря на неоднократные разъяснения.
Оно просто не откладывается у вас в сознании.
Акам, запоминайте: советский рубль- неконвертируемая валюта.
Международного обменного курса у него не было.
Вообще.
Этот факт должен отложиться в вашем сознании.
А где я утверждал, что советский рубль торговался на валютных биржах и мог конвертироваться, скажем, в йену? Или пришлите скрин ответом, или не утверждайте чего не было.
8чParker Дак может вы тогда поможете Акаму ответить на мой простой вопрос? Вы его сильно поддержите этим, так как пока его мнение о том, что он "что-то доказал", прискорбно провисает без фактуры и выглядит как "я доказал, потому что доказал".
Вообще, взятые вместе, утверждения в этой теме производят странное впечатление пылкости чувств при отсутствии фактической базы - будь то юридическая база для законности хранения валюты или фактура по советской внешней торговле. Именно такое сочетание характерно для пропаганды, или, пользуясь малоудачным, честно говоря, каламбуром собеседника - "вдудения в уши".
Пока я вижу, что на определенные мысли Акама, допустим, мысль А, отвечают мыслью Б. То есть он об одном, вы - либо о другом, либо не совсем то, что соответствует экономической и финансовой теории.
Его мысли основаны только на определенных постулатах, как работает любая экономическая и финансовая система, будь это плановая экономика или любая другая.
Даже последние ответы вообще не о том, о чем он написал.
Сильная поддержка, но позвольте, у нас же здесь не семинар по экономической или финансовой теории, а обсуждение конкретных реалий! Если выводы, основанные на общей теории, вступают в противоречие с практикой, обычно такие выводы называются схоластическими или даже демагогическими.
Я понимаю ваше недоумение по поводу несоответствия советских реалий общим экономическим принципам, но этому несоответствию есть много причин, которых мы не будем здесь касаться.
8чChina Red Devil А образованные люди вам пытаются объсянить, что это бред. Что курс рубля к валюте существовал только на территории СССР, и имел смысл только для микроскопического количества людей, имеющих валюту, и действительно только для посещений "Березки". На экономику это как-то серьезно повлиять не могло. Это не экспорт и не импорт. На внешнем рынке курс рубля не существовал.
Нет, валюта полученная за экспорт, не превращалась ни в какие рубли, а целиком и полностью оставалась в распоряжении Министерства внешней торговли. Где использовалась для закупок за границей.
Доллары получал Минвнешторг.
Предприятие "Сосна" получало только рубли, как за проданное на внутреннем рынке, и никакого отношения к курсу валюты это не имело.
Образованные люди, кто мне тут "доказывают", это ЧРД или кто?
7чParker Сильная поддержка, но позвольте, у нас же здесь не семинар по экономической или финансовой теории, а обсуждение конкретных реалий! Если выводы, основанные на общей теории, вступают в противоречие с практикой, обычно такие выводы называются схоластическими или даже демагогическими.
Я понимаю ваше недоумение по поводу несоответствия советских реалий общим экономическим принципам, но этому несоответствию есть много причин, которых мы не будем здесь касаться.
Обычно, когда реалии начинают отклоняться от общих правил теории, начинается пи***ц. Кризисы и всякое такое, но тут еще сложнее, надо еще и историю подключать. Тут вообще не в ту степь забредут.
7чСильная поддержка Обычно, когда реалии начинают отклоняться от общих правил теории, начинается пи***ц. Кризисы и всякое такое, но тут еще сложнее, надо еще и историю подключать. Тут вообще не в ту степь забредут.
Ну так именно он и произошел, так-то. И я его прекрасно помню.
8чChina Red Devil А образованные люди вам пытаются объсянить, что это бред. Что курс рубля к валюте существовал только на территории СССР, и имел смысл только для микроскопического количества людей, имеющих валюту, и действительно только для посещений "Березки". На экономику это как-то серьезно повлиять не могло. Это не экспорт и не импорт. На внешнем рынке курс рубля не существовал.
Нет, валюта полученная за экспорт, не превращалась ни в какие рубли, а целиком и полностью оставалась в распоряжении Министерства внешней торговли. Где использовалась для закупок за границей.
Доллары получал Минвнешторг.
Предприятие "Сосна" получало только рубли, как за проданное на внутреннем рынке, и никакого отношения к курсу валюты это не имело.
Но я не увидел здесь образованных людей. Пока я вижу матерого форумного тролля ЧРД, цель которого - троллинг. Ты ему про Фому, а он тебе про Ерёму, лишь бы настрочить и покрасоваться. В ваших сообщениях полно глупостей и безсвязности фактов и лирики.
Честно сказать, я думал, что вы умнее. Юмор ваш искрометный меня подкупал, пока не коснулись серьёзной темы.
За сим, откланиваюсь.
7чParker Вы не могли бы еще раз сформулировать вашу мысль? У меня крепнет ощущение, что мы по-разному понимаем предмет дискуссии.
Мое мнение, все мысли Акама в правильном направлении, есть полное понимание системности всех экономических и финансовых процессов. И не надо говорить, что в плановой экономике это не так. Без своей системности она бы не просуществовала и дня. Перечитайте еще раз внимательно, о чем он пишет. Я тоже много новых мыслей подчерпнула. С советской экономикой дел не имела, поэтому мне было интересно узнать что-то новое.
6чСильная поддержка Мое мнение, все мысли Акама в правильном направлении, есть полное понимание системности всех экономических и финансовых процессов. И не надо говорить, что в плановой экономике это не так. Без своей системности она бы не просуществовала и дня. Перечитайте еще раз внимательно, о чем он пишет. Я тоже много новых мыслей подчерпнула. С советской экономикой дел не имела, поэтому мне было интересно узнать что-то новое.
Нет, так не пойдет. Это, извините, эзотерика какая-то, "вы, жалкие непосвященные, ничего не понимаете!". Или приводите какую-то конкретику, или признавайтесь, что просто льете воду. "Тролль" ЧРД расписал (хоть и без подробностей) конкретный экономический процесс. У вас есть что по существу возразить? Кроме батхерта "вывсеврети, всебыланитак, а как, мы не скажем"?