<<< 1 ... 11 12 13 14 >>> Переход на страницу  + 🔎
111
2017.01.18сарма Бродский работал дворником, Цой,  Башлачёв - в кочегарке

ну, у цоя-то словарный запас был ого-го какой. на все песни три аккорда и сто слов.
2017.01.19
Тема Ответить
112
сарма, Вот когда я смотрю видео (кино или ролик какой), я часто (не всегда) очень даже втягиваюсь и понимаю о чём речь. И это особенно интересно, если ролик на языке, которого я не знаю Smile Значит ли это, что те слова, которые я никогда не учил и даже не слышал ранее, понимаю (по контексту - видео) можно засчитать мне в пассив? Wink

Вот, например, ранее упоминавшееся "комбикорм" - я имею очень смутное представление о том, из чего оно состоит (ну, значение я знаю Smile , но даже по составляющим догадываюсь, что речь идёт о корме, состоящем из чего-то смешанного (опилки с сеном, например Smile Или, например, "седалищный нерв" - никогда не изучал что это и где это, но догадываюсь о чём-то по знакомым названиям Smile
2017.01.19
Тема Ответить
113
Oleg2, не знаю, тоже думала на эту тему. Слов половинчато-понятных полно. Поэтому все это относительно
2017.01.19
Тема Ответить
114
сарма, Тогда уже вопрос к "качеству" пассивного запаса и как же его определять? Читая текст по какой-то тематике, можно встретить новые слова и запросто догадаться о чём идёт речь. А если увидеть эти слова в отрыве от текста (даже в одном предложении, например), то вероятность понимания их значения сильно уменьшается.
2017.01.19
Тема Ответить
115
Oleg2, цифры эти приблизительны (одни слова человек узнаёт, другие забывает, одни пропускает, за другими лезет в словарь или энциклопедию; всё в динамике) и малоинформативны (мало что говорят о человеке, как таковом) и, по сути, интересны только для специалистов в определённой области лингвистики.
Перепощу ещё раз ссылку от Ветра http://www.myvocab.info/articles/slovarn...razovaniya
на интересную статью. И предлагаю пройти там же короткий необременительный тест для набора статистики в помощь автору методики (пусть продолжает свои исследования и отработку методик дальше 1)
2017.01.19
Тема Ответить
116
2017.01.19leonid.ivlev ну, у цоя-то словарный запас был ого-го какой. на все песни три аккорда  и сто слов.

По текстам (тем более аккордам 1) судить сложно. Возможно, лаконизм их можно объяснить каким-то влиянием японской поэзии, которой он был увлечён и довольно хорошо знал.
Судя же по словам многих его знакомых и близких, круг его чтения и литературные пристрастия (Достоевский, Кэндзабуро Оэ, набоков, Аксёнов, Оруэлл) не дают оснований подозревать его в скудном словарном запасе. (+ л-ра о единоборствах, детективы и фантастика, как у многих в то время)

И ещё: нельзя сказать, что молчун по характеру однозначно имеет меньший словарный запас, чем любитель почесать язык
2017.01.19
Тема Ответить
117
Абсолютно согласна, как человек с музыкальным образованием скажу, повторюсь вернее, что мало текста и мало нот, это ничего не значит. Можно и на 3 октавы вещь написать, и она будет бездарной, а можно и в пределах квинты (5 нот) сделать гениальное произведение. Та же Лунная Соната не отличается разнообразием гармонии и мелодической линии, однако слушается с наслаждением даже людьми, далекими от классической музыки. У Тото Кутуньо Падает Снег тоже мало нот и текста, но даже в наше время не выходит из моды. Никогда не была фанаткой Цоя, но думаю, ему удалось найти свою нишу, было что сказать, вот поэтому его творчество и живет.
2017.01.19
Тема Ответить
118
По словам, не только касаемо русского языка, но и китайского. хочу отметить, что все абсолютно знать нельзя хотя бы потому, что лексика пополняется за счет появления новых понятий и реалий, различных заимствований, латинизмов. Поэтому, по мере возможностей нужно изучать и пополнять словарный запас как в иностранном языке, так и в родном. Может кому-то смешно, но что такое антиномия, контаминация, социальная страта (сама не понимаю, как не догадалась, что от лат. stratum - слой), экслибрис узнала совсем недавно. Нет, я раньше примерно догадывалась об их значении, но точно уяснила их не только значение, но и этимологию, только сейчас.
2017.01.19
Тема Ответить
119
2017.01.19сарма В том числе надо было сразу подчёркивать?

Естественно, это не главное; но происходит автоматически.
Приходится больше читать и не всегда на интересующие тебя темы.
Кстати, в этом словаре за два года поднабралась новой для себя лексики не только китайской (坐月子 без китайского вообще, возможно, не знала бы что такое), но и русской.

Но, конечно, главный смысл фразы не связывается напрямую со словарным запасом

яснее выражаться надо)
2017.01.19
Тема Ответить
120
Сарос, что пояснить?
2017.01.19
Тема Ответить
<<< 1 ... 11 12 13 14 >>> Переход на страницу  + 🔎