11
2016.01.20Mavlyuda ... и вроде я не отвратительный переводчик, пользуюсь определенным авторитетом так сказать в нашем небольшом городке

Ну так и не обесценивайте свой труд. Пусть волонтерством занимаются вчерашние студенты для языковой практики. А хотят дяди из правительства качество, так пусть уразумеют, что за качество надо платить. Бесплатно если, то гугл переводчик и практиканты из ВУЗов в помощь.
2016.01.21
Тема Ответить
12
Охреневшие жулики покусились на святое. Хрен им, а не бесплатный перевод.
С моего региона тоже были предложения. Отвечал улыбаясь и держа фигу в кармане, что задействован в орм, так что не судьба.
Уже после со знакомым обсуждали, уж очень им в Харбине понравилось, когда на каждую группу чуть ли не на каждого был выделен переводчик-сопроводитель из числа студентов, и как это их впечатлило, впрочем, как и все остальное.
Свободный и уважающий себя переводчик, не намеревающийся потерять уважение коллег, обязан пресекать любые попытки халявы.
Амитофо.
2016.01.21
Тема Ответить
13
Если переводить можно в нерабочее время и тема перевода, а так же люди с которыми мне придется работать, мне интересны, то возможно да. Но недолго ))). А эксплуатировать себя по 12-14 часов в сутки нахаляву - это, извините, уж нет.
2016.01.21
Тема Ответить
14
Мне кажется про бесплатно это чиновники Вам сказали , а по документам оформят что на переводчика потратили бешенные деньги. Мозги у них работают лучше в этом направлении ,поэтому чиновники и их семьи живут в хорших квартирах , ездят на хороших машинах , а как живут переводчики вы все сами знаете.
2016.01.21
Тема Ответить
15
Помню я как-то переводил вот для таких чинуш, тоже за доброе словечко. Они там меня заюзали по полной, 3 дня с 8 утра по 10 вечера, плюс перевод их попоек с китайцами, я как раз таки думал, что учусь пока, надо связи наладить с нужными людьми. В последний день, как всегда было "откровенное обжиралово", все в костюмчиках с жирными ряхами мне баки заливали - "да мы тебе! Мы за тебя словечко в департаменте образования Якутии замолвим, будешь по гранту учиться, мы тебе компенсацию за перелет сделаем, чтоб летал домой бесплатно!". Я им тогда еще говорил, " Да ладно Вам, не говорите того, чего потом забудете и не сможете сделать". Они чуть рубашку на себе не рвали "Да ты знаешь, кто я такой! Да я могу...!". Обнадежили студентика. В итоге сами знаете что, тот самый якутский чиновник скрывался от меня, я как попрошайка выглядил, звоня ему и прося "аудиенции". Потом просто плюнул, простил и больше такой херней не страдаю. И Вам советую. Везде бумажка официальная нужна, нотариус, подпись, печать. Все должно быть заверено. Верить нашим чиновникам на слово - значит ты полный профан. И уж тем более за бесплатно.
2016.01.21
Тема Ответить
16
Верить тем, кто обманывает толпы? Они вам не то что спасибо не скажут, но за спиной посмеются.
2016.01.21
Тема Ответить
17
Что бесплатно- то не ценится
2016.01.21
Тема Ответить
18
2016.01.20Mavlyuda Здравствуйте уважаемые китаеведы! Согласились бы вы работать на правительство за бесплатно? то есть быть внештатным переводчиком у себя на родине, которого будут изредка, а может и чаще, вызывать на важные встречи государственных чиновников с китайскими представителями для устных, иногда и письменных переводов. Конечно вас будут привозить и увозить из указанного вами адреса) и все) ну и конечно же доверие и уважение среди этих чиновников? стали бы вы жертвовать своим временем за бесплатно для установления связей? и всякие обещания типа что так намного легче  можно найти работу, так как будете встречаться с разными крупными китайскими представительствами...и т.д. и т.п.
Здравствуйте уважаемый/ая Mavlyuda!

Скажу кратко: государственный чиновник, который рискнул бы мне предложить что-нибудь подобное, получил бы в глаз. Причем ногой.
Цитата:и вроде я не отвратительный переводчик, пользуюсь определенным авторитетом так сказать в нашем небольшом городке
Возможно, вы хороший переводчик и пользуетесь авторитетом. Но тот человек, который вас попытался так топорно облапошить (в смысле кинуть, то есть околпачить), считает вас запущенным, наивным идиотом/идиоткой, и в грош вас не ставит.
Держитесь подальше от этого человека.
Дьяволы не сдаются.
2016.01.21
Тема Ответить
19
Я не пойму, топикстартер прикалывается, что ли?
С чиновников я бы наоборот взяла бы денег по полной, почасовая оплата и все такое.
А иначе пусть жестами общаются.
Один раз согласишься на такое - обесценишь не только свой труд, но и труд всех переводчиков с китайского на всю округу.
2016.01.21
Тема Ответить
20
2016.01.21Siweida Один раз согласишься на такое - обесценишь не только свой труд, но и труд всех переводчиков с китайского на всю округу.
Точнее и не скажешь
2016.01.21
Тема Ответить