<<< 1 ... 3 4 5 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
31
Цитата:Особенно это заметно, когда русские и китайские студенты договариваются 互相学习, китайские ребята перетягивают на русский, больше спрашивают и косо-криво, но, сколько можно, говорят на русском.
В этом плане они испытывают гораздо меньше неловкости, чему стоит поучиться.
Забавно, со мной так ни один из 语言伙伴 (было 2-3) на русском и не смогли общаться... При первом удобном случае на китайский переходили. Хотя пытался и по-русски говорить, как-то не очень шло.
百花齐放,百家争鸣
2016.02.16
Тема Ответить
32
2016.02.16小尼 Я на гармошке вот этот 茉莉花 регулярно на улице исполнял, ну там пока подружку ждёшь или автобус. Косятся, но денег дать явно не хотят...

На деньги особо не стоит рассчитывать - в Китае в парках народ играет, поёт и танцует просто так, как бы для своего удовольствия, иногда на очень неплохом уровне.

Сама беру в поездки блокфлейту (разборная, компактная), легко научиться самостоятельно, можно практически все мелодии вместить (губ. гармошки каждая в своей тональности только), рекомендую. Можно освоить ещё элементарную китайскую нотную грамоту, где циферками всё записывается. Если обратили внимание, кто в парках играет традиционную музыку, все ею пользуются.
Мы в 日坛公园 как-то сыгрались экспромтом с одним товарищем (только за счёт его мастерства, конечно; но у него гармошек был целый набор, штук десять). Кроме 茉莉花 из китайского нравятся красотой и незамысловатостью 草原上升起不落的太阳,月亮升起来,绣荷包,放马山歌.
2016.02.16
Тема Ответить
33
В переходе рядом с ябаолу регулярно стоит китайский парень с гитарой. Поет хорошо, играет тоже сносно. Хожу мимо, наблюдаю, кошусь на мелочь в чехле. Ничего крупнее 5 юаней у него пока не увидел. Судить сложно, но юаней 150-200 за вечер может и зарабатывает. На вудаокоу до осени сидели трое ребят, били в барабаны, там вообще только на пиво видимо хватает.

Вообще, с их бумом на музыкальное образование и отношением к пению (у нас это всё же более интимный процесс) интерес вызовет не то, что вы играете и как вы это делаете, а ваше лаовайское лицо. Ещё подходить и поправлять будут, скажут, что не так играешь. Я вот играю свой джаз, для себя, и все равно какой-нибудь осёл да прикопается, мол, пальцы не красиво ставишь (их в музыкальной школе в основном этому учат). После этого хочется в морду дать.

Люди поют и играют просто так, ну или чтобы их заметили. Буквально пару дней назад мы распивали в парке и неподалеку ходил китаец, который пел оперные партии и голосил своим тенором на весь район. После того, как мы обратили внимание, он подошёл ближе и стал голосить практически в уши, пока мы не попросили оставить нас в покое (он, видимо, похвалы ждал). Если вы хорошо играете и хотите заработать денег, играйте на свадьбах, похоронах и танцах(в барах). Если просто хотите поиграть на улице\публике, о деньгах лучше не думать.
2016.02.17
Тема Ответить
34
2016.02.16сарма блокфлейту (разборная, компактная)
С "компактная" я бы поспорил.

2016.02.16сарма легко научиться самостоятельно, можно практически все мелодии вместить (губ. гармошки каждая в своей тональности только), рекомендую.
В гармошке тоже все ноты есть на 3 октавы, только бендить и передувать надо уметь. Блокфлейта вроде тоже в специфической тональности идёт. И да, в гармошке можно брать все основные аккорды!

Мне друг подарил 葫芦丝 и я себе две 埙 и 快板 приобрёл. 葫芦丝 - не самая дорогая, настроена как п.дец, да ещё и только китайский звукоряд из 5 нот, полторы октавы. У 埙 вообще непонятный строй, диатонический звукоряд, полторы октавы, ё.нутая аппликатура. 快板 попробовал, видео посмотрел - что-то жалко свои уши.

2016.02.16сарма Можно освоить ещё элементарную китайскую нотную грамоту, где циферками всё записывается. Если обратили внимание, кто в парках играет традиционную музыку, все ею пользуются.
Может Вы мне объясните, как в этой грамоте бемольные и диезные ноты обозначаются? А то я что-то не допёр. Вообще она для простеньких мелодий, пения подходит, а как что посложнее - хана.

2016.02.16сарма Мы в 日坛公园 как-то сыгрались экспромтом с одним товарищем (только за счёт его мастерства, конечно; но у него гармошек был целый набор, штук десять). Кроме 茉莉花 из китайского нравятся красотой и незамысловатостью 草原上升起不落的太阳,月亮升起来,绣荷包,放马山歌.

Так давайте мы с Вами тоже вместе подудим. У меня тоже гармошки во всех возможных тональностях есть.
2016.02.17
Тема Ответить
35
2016.02.17小尼 В гармошке тоже все ноты есть на 3 октавы, только бендить и передувать надо уметь. Блокфлейта вроде тоже в специфической тональности идёт. И да, в гармошке можно брать все основные аккорды!

Насчёт возможностей беру слова обратно: у моей блок-флейты только две октавы. Плюс звучание у гармошки, безусловно, приятнее (у меня пластмасса, долго слушать со стороны тяжело). Плюс аккорды, а у флейты только голый звукоряд.
Блок-флейта сопрано только в С-тональности, других не бывает (бывают две системы - у меня германская). Ещё у меня есть альт (F-тональность) в процессе освоения. Взяла, чтоб привыкнуть к аппликатуре.

2016.02.17小尼 Мне друг подарил 葫芦丝 и я себе две 埙 и 快板 приобрёл. 葫芦丝 - не самая дорогая, настроена как п.дец, да ещё и только китайский звукоряд из 5 нот, полторы октавы. У 埙 вообще непонятный строй, диатонический звукоряд, полторы октавы, ё.нутая аппликатура. 快板 попробовал, видео посмотрел - что-то жалко свои уши.
葫芦丝 мне по звуку показались необычными и довольно приятными, хотя у меня тоже дешёвый вариант. Ну да, пентатоника - народный же инструмент, чего не хватает, тоже как-то передувами варьируют (пока не освоила).

Диезы с бемолями ставятся перед циферкой (левый верхний угол), встречаются редко, так как чаще в такой записи идут опять-таки китайские мелодии.

埙 это подобие окарины. Окарину, если что, лучше брать из поликарбоната, чтоб не переживать о сохранности. Но диапазон у неё всего полторы октавы.
快板 интересная штучка, только если не только слушаешь, но и смотришь мастерское исполнение.

2016.02.17小尼 Так давайте мы с Вами тоже вместе подудим. У меня тоже гармошки во всех возможных тональностях есть.

Не знаю, получится ли в этом году быть в Китае (Пекине), но буду иметь в виду.
Тоже хочу попробовать гармошку.
Вы в Китае покупали?
2016.02.17
Тема Ответить
36
2016.02.17Paracels В переходе рядом с ябаолу регулярно стоит китайский парень с гитарой. Поет хорошо, играет тоже сносно. Хожу мимо, наблюдаю, кошусь на мелочь в чехле. Ничего крупнее 5 юаней у него пока не увидел. Судить сложно, но юаней 150-200 за вечер может и зарабатывает. На вудаокоу до осени сидели трое ребят, били в барабаны, там вообще только на пиво видимо хватает.
Я в пекинском метро один раз видел китайца с гармошкой и гитарой. Гармошка на холдере и через микрофон в усилитель на поясе. Ещё на поясе мешок для денег. Он какую-то тоскливую мелодию тактов в 8 по кругу играл и шёл через вагон. Только с одного вагона юаней 50 снял. Но там очевидный риск быть привлечённым к ответственности, так как в каждом вагоне камеры.

2016.02.17Paracels Я вот играю свой джаз, для себя, и все равно какой-нибудь осёл да прикопается, мол, пальцы не красиво ставишь (их в музыкальной школе в основном этому учат). После этого хочется в морду дать.
Может Вы меня чему научите? Я тоже гитару осваиваю.

2016.02.17сарма Вы в Китае покупали?
Таобао.
2016.02.18
Тема Ответить
37
2016.02.16сарма Французы - плохой пример, часто встречаю французов, которые не говорят на английском, это у них пунктик.

Говорят так, как удобней. Если надо что-то обсудить, а китаец-собеседник говорит лучше по-русски, чем ты на китайском, в конце концов переходишь на русский. Если же просто о погоде, то хочется практиковаться, тянешь одеяло на себя. И они так же.

И где это Вы все французов да прочих иностранцев столь массово встречаете? Вам можно статистику уже составлять по особенностям национального поведения скоро будет)))
按部就班
2016.02.18
Тема Ответить
38
2016.02.18小尼 Я в пекинском метро один раз видел китайца с гармошкой и гитарой. Гармошка на холдере и через микрофон в усилитель на поясе.

Знакомый играет таким образом, говорит, что лучше не поскупиться и покупать немецкого производства держатели (он верит, что не всё делают в Одессе, на Малой Арнаутской 52).
2016.02.18
Тема Ответить
39
2016.02.18大胃王 И где это Вы все французов да прочих иностранцев столь массово встречаете? Вам можно статистику уже составлять по особенностям национального поведения скоро будет)))

Живу в "туристическом" месте и достаточно активно общаюсь с приезжающими.
Статистика выводится автоматически по личным наблюдениям, поэтому признаю, что она нехороша и стараюсь себя одёргивать от обобщений, но не всегда получается.
В частности с французами общаюсь по линии «Альянс Франсез», они по обмену ежегодно присылают целые группы. Летом обязательно бывают волонтёры из Франции.
2016.02.18
Тема Ответить
40
2016.02.18сарма Живу в "туристическом" месте и достаточно активно общаюсь с приезжающими.
Статистика выводится автоматически по личным наблюдениям, поэтому признаю, что она нехороша и стараюсь себя одёргивать от обобщений, но не всегда получается.
В частности с французами общаюсь по линии «Альянс Франсез», они по обмену ежегодно присылают целые группы. Летом обязательно бывают волонтёры из Франции.

завидую немного, хоть завидовать и нехорошо)
2016.02.18
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 6 >>> Переход на страницу  + 🔎