правка слова
忍俊不禁
rěnjùn bùjīn
не удержаться от смеха, безудержно рассмеяться
忍俊不禁
rěn jùn bù jìn
не удержаться от смеха, безудержно рассмеяться
13.02
остроwok
бкрс, давайте хотя бы здесь запретим пиньинь? Тут 3-4-4-1 без вариантов.
13.02
sunnyata
пардон, моя ошибка!
13.02
остроwok
sunnyata, мы думаем над путями оптимизации, тк за участниками в автопроверке по большому счету никто не следит. В словах с однозначным чтением я предлагаю запирать поле пиньиня, чтобы всем было хорошо.
13.02
бкрс
остроwok, я думаю актуальней будет создать список иероглифов с разночтением и при их правке как-то выделять, что нужно быть внимательней. Те, в которых ошибки часты, а не
Как вы считаете?
Их же там нет так уж и много, десяток другой от силы.
13.02
остроwok
бкрс, как мне поколебать Вашу веру в то, что их "десяток" и в то, что кто-то реально будет "внимательней" относиться к правке иероглифов с разночтением?

Закрывая возможность редактировать, можно реально сэкономить на валерьянке, причем быстро.

А над списком надо ведь корпеть, да еще думать, как это технически реализовать. Да и потом еще следить, чтобы никто все-таки не напортил.
13.02
бкрс
остроwok, а кто будет корптеть, чтобы закрывать слова или выбирать пользователей кому можно, а кому нет? И потом открывать его, если там ошибки, менять права.

А список таких иероглифов нужно сделать лишь раз. Потом по нему можно вылавливать все проблемные слова и их правки.

Вот если бы тут перед правкой было что-то вроде "Ahtung! не перепутайте чтение 禁", то sunnyata бы не ошибся. А если бы даже ошибся, то эту правку можно было бы выловить и перепроверить.
13.02
остроwok
бкрс, ну тогда ваяйте ахтунг. Нужен список 普通话 多音字表
Нашла только в непотребном виде:
13.02
остроwok
бкрс, в целом будет нереально много, учитывая сочетания с другими словами.
Это значит практически везде будет вылазить ахтунг
13.02
бкрс
остроwok, я же говорю пару десятков самых проблемны. Естественно, у многих иероглифов двоечтение, но только у очень немногих реальные проблемы при выборе чтения в словах.

Хотя я не говорил, что так буду делать, это один из вариантов.

Ваш вариант "запретить" я не могу увидеть как это будет работать. Если запретить кроме некоторых, получится у этих некоторых ещё больше работы.
Но, согласен, что проблема есть. Возможно в каком-то виде запрет будет.
13.02
sunnyata
может просто добавить дополнительное предупреждение при замене пиньина любого слова? типа: "вы уверены, что это правилное произношение? проверили в словарях www.nciku.com, zdic.net?" и т.п.
иными словами, добавить еще одно препятствие, чтобы избежать ошибочные исправления и заставить людей делать тщательную проверку
13.02