<<< 1 ... 5 6 7 ... 10 >>> Переход на страницу  🔎
51
А я всегда считал, что определение у понятия "быдло" давно уже имеется.
От западнославянск., того же корня, что и глагол быть. Первоначальное значение (сохранилось в чешском bydlo) — «бытие, состояние, местопребывание». Позже в польском bydło развилось значение «жилище», затем «собственность, имущество», наконец (с XIV века) «домашний скот» (тж. уменьшит. bydlę). В этом значении заимствовано в украинский язык (бидло), где приобрело также переносное значение «люди, приравниваемые к скоту». Отсюда и современные русские значения.
У него имеется целых пять значений: 1. рабочий рогатый скот. 2. люди, выполняющие тяжёлую работу и занимающие низкое социальное положение. 3. духовно неразвитые, бессловесно покорные люди, подчиняющиеся чужой воле и позволяющие себя эксплуатировать. 4. тупой, грубый, неотёсанный, бескультурный человек. 5. употребляется как порицающее или бранное слово.

По поводу общества. Ни одно современное общество не может существовать без:
1. Управленцев. Иначе начнется хаос.
2. Ученых. Можно и отказаться от науки, но прогрессивным государство тогда не станет.
3. Производителей. Иначе помрем с голоду.
4. Торговцев. Худо-бедно без них можно и прожить, но ни к чему хорошему это не приведет.
5. Артистов. Можно и без шутов, но станет как-то скучно.

Таким образом, необходимость иметь в государстве рабочих даже самый "теоритичный" мыслитель мира не отрицал.
2015.07.04
Тема Ответить
52
Цитата:Отлично. Итак, есть старший сын, который не желает учиться, работать, который пьет, ворует деньги у родителей и занимается гопничеством. В тюрьму его сажать нельзя. Что с ним делать?
Использовать различные способы. В абстрактной ситуации это сложно сказать. По-крайней мере — проанализировать свои ошибки и понять, что привело к подобной ситуации.
В таких ситуациях всегда есть два выхода - поддаться эмоциям и поступить импульсивно. И поступить по разуму, не зря же ведь голова на плечах. Ну так вот государство, беря на себя функции управления - должно в последнюю очередь поступать импульсивно.
Это уже не человеческий уровень, это уровень системы, которая должна решать проблемы хладнокровно и справедливо.
Ну так вот, отгораживание и создание острого социального неравенства, при этом воспитывая между классами ненависть - это лучший способ закончить правление в самые скорые сроки. Потому что рано или поздно сил для сдерживания перестает хватать или система дает сбой.
Лучше всего проблемы (в том числе и с прицелом на будущее) решить повышением общего культурного уровня граждан, нивелированием социального неравенства итд
В кастовой системе ничего плохого нет. Плохо когда создаются гетто "для быдла", по типу, описанному вами. Потому что все это грозит взрывом.
百花齐放,百家争鸣
2015.07.04
Тема Ответить
53
Ещё другой аспект: я не хочу никуда "подниматься". Потому что я понимаю, что чтобы подняться, мне надо перейти в разряд эксплуататоров. То есть, кто-то должен пахать на фабриках, чтобы я ездил на Audi A6, а не на велосипеде за 350 юаней. Что же, меня надо отстреливать за такое мировоззрение?
2015.07.04
Тема Ответить
54
2015.07.04kekartash чтобы социальный лифтинг работал.
Он прекрасно работает. Сейчас никого не привязывают барщиной к его родному селу, всем выдают паспорта (речь про РФ сейчас), любой волен переехать в любой город и работать где угодно. Если не устраивает жизнь в родной стране - сейчас нет железного занавеса и эмигрировать может любой желающий. Было бы желание у него это. Да и в пределах родного села тоже можно прекрасно развернуться и нормально зарабатывать.
Я сам - пример такого лифтинга. У меня была отличная жизнь - дед на черной Волге, член Союза Писателей СССР, Герой Союза, родословная, уходящая корнями к Астахову Тимофею - начальнику лейб-конвоя его Императорского Величества Александра II( если интересно - покажу, документы все хранятся у бабки), но отец, женившись на крестьянке разорвал все связи с отцом( вернее, тот сам его выпер, и правильно сделал, и, начиная с 96-го года, жили мы впроголодь (образно говоря). Я даже лишился отцовской фамилии, так как он взял фамилию матери - чтобы не иметь ничего общего с "проклятой номенклатурой совка".
Но вроде я чего-то достиг, хотя с отцом-инженером и матерью-врачом в поликлинике старт не особо такой и хороший.
2015.07.04kekartash А Вы за то, чтобы закрепить достигнутое на данный момент разделение на владельцев Audi A6 и не владельцев Audi A6? 对不对?
Нет, я за то, чтобы те, которые могут себе купить А6 не имели счастья лицезреть аборигенов Южного Бутова, не бояться оставлять свою А6 на улице и спокойно жить. А если абориген решит вырваться из Бутова - его никто не держит там, А6 на всех хватит. Пускай зарабатывает, покупает себе А6 и вливается в коллектив владельцев.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2015.07.04
Тема Ответить
55
2015.07.04vaily Пускай зарабатывает, покупает себе А6 и вливается в коллектив владельцев.

А Вы никогда не задумывались над тем, что могло бы получиться так, что ваш труд был бы не востребован или низкооплачиваемый, что бы Вы делали?
2015.07.04
Тема Ответить
56
Так кто же мешает владельцу A6 покинуть пределы Южного Бутово? При чем тут китайцы, работающие в поле? Русские, работающие в тайге на лесоповале? Новоиспеченный "аристократ" уже приобрёл свою свободу, пускай пи..дует, куда ему заблагорассудится. Зачем простых трудяг обзывать? Вот этого я не пойму никак.
2015.07.04
Тема Ответить
57
2015.07.04kekartash Так кто же мешает владельцу A6 покинуть пределы Южного Бутово? При чем тут китайцы, работающие в поле? Русские, работающие в тайге на лесоповале? Новоиспеченный "аристократ" уже приобрёл свою свободу, пускай пи..дует, куда ему заблагорассудится. Зачем простых трудяг обзывать? Вот этого я не пойму никак.
1) про простых трудяг я уже сказал - я их безмерно уважаю, и трудяга тоже спокойно может приобрести себе Ауди А6. Тот же сварщик 6-го разряда с личным клеймом зарабатывает  больше меня ( дяде на вахте в Норильске платили по 300-400 тыров в месяц). Правда, на северах он спился и вернулся ни с чем, но это уже другая история. Дядю-сварщика я уважал, а теперешнего мудака, который бродит по поселку и сшибает мелочь на самогон - нет.
2) да потому что он теперь боится бывших соседей по Бутово, когда паркует на улице свою А6. Ибо бывшие соседи считают себя вправе гопануть его на телефон, снять колеса с машины и так далее.
2015.07.04
Тема Ответить
58
и что это за символ "успеха" - Audi A6? А вот Porshe Macan Turbo - это круче или как? У нас возле общаги такая тачка стоит, кто на ней ездит - хз.
2015.07.04
Тема Ответить
59
Я не знаю, это вы к марке прицепились. Я просто ее привел как пример того, что фермера в Китае тоже могут неплохо зарабатывать.
2015.07.04CyrillKa А Вы никогда не задумывались над тем, что могло бы получиться так, что ваш труд был бы не востребован или низкооплачиваемый, что бы Вы делали?
Я бы пошел и получил себе другую специальность. Постойте... так я это и сделал - я проработал пару лет учителем истории и правоведения в школе, с дипломом учителя истории.
И в мире нет ни одной невостребованной рабочей специальности. Сейчас, с засильем менеджеров, хорошие токари, сварщики, слесари, сантехники, плотники, столяры зарабатывают очень большие деньги
2015.07.04
Тема Ответить
60
2015.07.04vaily 2) да потому что он теперь боится
если он такой "крутой", чего же он боится? Непонятно. Закон должен соблюдаться везде, вот и всё. В том числе, и в интернете (извините за выражение).
2015.07.04
Тема Ответить
<<< 1 ... 5 6 7 ... 10 >>> Переход на страницу  🔎