Сообщения leonid.ivlev

1
>>>
2017.09.17萨沙老师 Вы правильно считаете.

вот так вот, у меня после универа осталась тетрадка с 200+ определениями культуры, а оказывается мне сейчас на форуме быстро раскидают, что правильно, а что нет.
2017.09.18
Тема Ответить
2
>>>
сарма, на самом деле, все сводится к тому, что китайцы у себя на литфаках учат бахтина и лотмана, а "резного дракона" на западе учат только на синологических кафедрах.
2017.09.17
Тема Ответить
3
>>>
2017.09.17萨沙老师 Говоря проще, китайский неоколониализм сегодня - это, скорее, острая тема для бесед на форуме, будоражащая умы идея, нежели социокультурная реальность.

э-э-э, нет.

с точки зрения, частного капитала, китайцы активно инвестируют в недвижимость с начала 80-х, доля владения в некоторых европейских регионах уже дрстаточно высока, чтобы навязывть определенные решения на уровне муниципалитетов и выше. с точки зрения государственных инвестиций, кнр с начала 90-х непристано навязывает инфраструктурные проекты под собственное кредитования и реализацию. а с возвращением гонконга китайский капитал начал активно вращаться в налоговых гаванях, при этом не утрачивая своих национальных черт.

из китая это не так заметно, но сейчас очень сложно ткнуть в место на карте, где у китайцев нет интереса, инфраструктурых или строительных проектов. по разным оценкам, от 50 до 70% инвестиций в той же кремнеевой прямо или косвенно завязаны на китай. в общем, гляньте какой-нибудь инвестиционный гайд, из тех что выпускает мофком, там кэшфлоу оттока за рубеж просто конский.

ну, и от очень и очень многих последние несколько лет слышу, что китайский в той же европе используется ими чуть ли не чаще, чем национальные языки, и, в принципе, это подтверждается и моим опытом.

все это - чистая неоколониальная политика, которую китай как начал с кайфана, так и продолжает.
2017.09.17
Тема Ответить
4
>>>
лол. лол. лол.

китай и сша по умолчанию две классические империи, которые перешли в неоколониальную форму, с глубокими идеологическими фундаментами, находящиеся в достаточно изолировочной, в отличии от старого света, препозиции. разумеется у них очень много общего и они в целом руководствуются очень близкими паттернами.
2017.09.17
Тема Ответить
5
>>>
сарма, ну, тут вопрос в том, что классические китайские романы не оказывали практически никакого влияния на остальную мировую литературу вплоть до начала хх века. современная китайская литература тоже не оказывает практически никого влияния. такие дела.
2017.09.16
Тема Ответить