Сообщения Fireball

1
>>>
2016.07.23Арадемикс Во-первых, если вы не в курсе, эта дискуссия начиналась в другой ветке, про знакомства вроде бы. Потом модератор обсуждения перенес на новую тему, захватив предыдущие сообщения не полностью. Поэтому получается такая непонятка.
Повторяюсь в стопицотый раз - лично к этому Евгению у меня вообще никаких ни вопросов, ни претензий, хотя поостерег бы его от утверждений, что его китайский 正常, но это его личное дело.
Разговор, повторяюсь в не знаю какой раз, о выпускниках китайских вузов, которые не знают китайского. Давайте все же о них говорить.
Как вы считаете, почему много таких выпускников не знают китайского в должной степени?
Во-первых, судить по трем предложениям человека 正常 уровень или нет - это глупо. Знаю китайцев, которые по-русски могут говорить на любые темы, запас лексики огромный, понимают русский юмор и сами умеют шутить, но при этом порой делают ошибки в элементарных словах, путают предлоги "в" и "на" и т.д.
Во-вторых, что Вы так к этим ночным тусовкам пристали? Вам самим хочется потусить, да возраст не позволяет?
В-третьих, а, может, их этот уровень устраивает и им его вполне хватает для общения? У многих из них язык просто приложение к основной специальности для коммуникации с иностранцами в своей основной сфере. Тот же Евгений программист, а не лингвист.
2016.07.23
2
>>>
2016.07.23Арадемикс Ооо, теперь еще и на "слабо" пытаетесь взять... Понты говорите... ну-ну. Вот я вообще за ошибки новичков ни слова не сказал, для вас же почему-то больная тема.
Повторяюсь для танкистов: я здесь не для того, чтобы ошибки исправлять. И таки да, давайте не будем указывать друг другу что лучше, на собственный взгляд, делать оппоненту.
Я призываю к дискусси о функциональной неграмотности выпускников китайских вузов. Не указываю вам, что обсуждать, а что нет, а призываю желающих. Желаете? Присоединяйтесь.

Если призываете к такого рода дискуссии, то зачем здесь публиковать сообщение этого Евгения с указанием его 微信,если он в отличие от Вас и не претендует на звание супер знатока языка, и, возможно, не оканчивал китайский ВУЗ, к чему это было вообще? Да, я вижу в его сообщении пару грамматических ошибок, но любой китаец без труда поймет смысл его послания, зачем Вы раздуваете из мухи слона - непонятно.
2016.07.23
3
>>>
2016.07.23Арадемикс Повторяю для опоздавших. Разговор был не о том, что новички допускают ошибки, а в том, что те, кто по идее должен язык знать как минимум хорошо, не знает его никак. Теперь уже 12 страниц обсуждения именно об этом.
Ну да, зачем учить грамматику, можно ведь просто слова в предложениях, построенных по канонам русской грамматики заменить на китайские, китаец неможко подумает над этим ребусом и вполне справится, правда? И не нужно для этого сидеть на скучных лекциях, можно отрываться в ночнике по полной. К чему вообще учить эту грамматику, правда, ведь не для этого поступали в китайский вуз изучать китайский.
То же самое и китайцы. Есть выпускники российских вузов просто отлично говорящие по-русски.Есть средне, но тоже хорошо, так, как должен говорить выпускник вуза. А есть 差不多先生-ы, которые неплохо проводят время за вакхическими возлияниями, потом на родине рассказывают, что русский язык выучить невозможно.
Зеркальная ситуация

Я о том, что было бы гораздо больше практической пользы, если бы такой знаток как Вы прокомментировали ошибки и указали на то, как лучше написать. Пользы было бы в разы больше, чем страницы скучных излияний и понтов. Видимо, Вы сами неособо понимаете, как правильно, либо боитесь, что и в Вашем варианте знающие люди найдут к чему придраться.
2016.07.23
4
>>>
11 страниц обсуждений, а автор топика так и не исправил ошибки в этом тексте и не прокомментировал их, тогда бы хоть какая-то польза была для тех же новичков, а так это просто выброс на вентилятор, чтобы потешить свою гордость. Многие китайцы на грамматику внимания не обращают и этого Евгения поймут. Я уж молчу о том, как сами китайцы говорят и пишут на русском (при этом они переводчики, а все склонения и окончания с ошибками), но ничего, мы же их понимаем и не смеемся над их ошибками, и это главное для повседневного общения.
2016.07.23