Сообщения 小熊

1
>>>
2013.08.23evkon Так вы туда свои новые слова заносите, у вас же есть контекст в голове и воспоминания связанные этими словами - значит, есть за что зацепиться.

Если бы. Большинство людей просто тупо забивает HSK списки в Anki, и зубрит, зубрит каждый день (абсолютно также как вот тут проповедует товарищ Kusland). Это максимум даёт пассивный словарный запас, с весьма смутным пониманием оттенков значений.
2013.08.23
Тема Ответить
2
>>>
Насчёт флешкарточек, как в Anki и Pleco. На Западе очень популярно. Но я нахожу зубрёжку кучи случайных слов вне всякого контекста откровенно глупым занятием. Тем более учитывая, что в китайском столько слов с похожими значениями, но абсолютно разными сферами употребления.

Гораздо проще смотреть сериалы на 优酷/土豆 и проверять незнакомые слова в словаре. Читать книги, газеты. Да даже просто сидеть в Интернет сообществах по интересам.

Vetrenitsa А китайский я учу уже 8 лет, и до сих пор оооочень многого не знаю. И когда китайские сериалы смотрю, 50-70% предложений без словаря не понимаю

Надеюсь, Вы шутите, иначе это действительно очень прискорбно. Язык в сериалах -- обычно домашний, т.е. самый простой. Как это можно было упустить за 8 лет?
2013.08.23
Тема Ответить
3
>>>
China Red Devil, http://ru.wikipedia.org/wiki/Anki

Kusland, значит таки слабо запись выложить? Зассали, да? А вот тогда больше и выделываться не надо. 没本事就别吹了
2013.08.23
Тема Ответить
4
>>>
Ох, China Red Devil'а бы в эту тему...

Цитата:HSK 6 люди спокойно сдают после полутора лет учебы.

Товарищ Kusland, я уже читал не раз про Ваш гений, и не удержусь взять Вас на слабо. Выложите сюда запись Вашего произвольного монолога, можно не больше минуты. 书面 или 口语 по Вашему личному усмотрению, но главное, чтобы содержание было полностью Ваше. Мы всем форумом посмотрим на Ваше произношение, грамматику и словарный запас.
2013.08.22
Тема Ответить
5
>>>
2013.08.22Kusland около трех лет требуется чтобы поставить идеальный китайский.
за три года можно выучить 3 языка легче и полезней.
Ну это смотря какие языки. Славянские, если разве только.

Даже тот же английский с полного нуля (что, конечно редко среди современной молодёжи) за год не выучишь. А уж если немецкий с его падежами... Или французский с его орфографией...

Да и китайский за 3 года -- это максимум HSK6, что на самом деле очень и очень далеко от идеала.
2013.08.22
Тема Ответить