Сообщения shanghai ren

Сообщения участников в теме:
Video Vocabulary (33) Phatum (2) g1007 (18) Ари (2) vaily (51) RRRomul (15) Paracels (3) Когда спешу на (1) China Red Devil (9) Никитос (5) Ветер (2) Счастье (3) FrauLau (2) barss1986 (41) 密板 (1) CEO2021 (8) Афядун (1) Quest (8) Аги (6) Leonid_Kulichkin (11) Parker (18) Linna Dale (2) 布尔塞维克 (3) 8+9 (3) Некто (1) Перебьешь (1) Бывалый 老 (2) Как Дела (3) ОтЭтоДа (1) Ответ Ф (3) Навроде пачпорта (2) Likexi (1) котик (2) Crazy_Warmachine (3) Holdmybeer (2) Величайший гуляка (8) WTiggA (2) ilf2020 (3) 哇星口 (10) marenzhi (17) Утибе (1) 只方莱 (1) Справа (1) BabaYaga (1) Юный месяц апрель (1) Нехиг (23) Лето (2) Дед (8) femshepka (24) Gary (6) фейковыйакк (3) Тайкунафтик (6) Johny (28) Siweida (33) blvrrr (3) 小尼 (1) chainik (1) Taurris (2) zheliboba (1) faket (23) 罗哇哇 (2) gtq (3) Щурясь просто (13) Лёлят (11) Soleil (2) Ёсойи (3) Мне все равно (6) 雨降 (3) нормально (5) Leectym (1) микроно (1) 少够 (1) Письмо в халате (6) Вижу я (1) 薛曉 (1) Бродяга (1) Тогда Плодами (1) Gelu (10) Lady_Shanghai (36) Eof (3) 小妹妹 (1) Значительный интерес (3) Убивает душу (1) babushka (1) Ëсойи (1) Coloss272 (3) 鸟子蜀黍 (4) Прекрасный День (6) 王思恩 (1) Andrew55 (2) 萨沙老师 (10) Versho (1) Лэкя (1) Хмурому Петру (4) Hai (1) Коля и Зина соединили (5) 保罗 (12) остроwok (1) Gypsy (2) Лишь только к (3) nightlevit (1) Идобо (2) Модификатор (1) Elasmotherium (3) Братуха (1) Поле директора (1) Папик (1) Страшно дрожать (1) 队系 (7) Slava777 (3) shanghai ren (55) Света 77 (1) maksimivy (5) Куку (1) Кот-бегемот (1) Сибундос666 (1) Простоник (1) Прок (1) слово божье (2) Chai (16) Абырвалг (1) Самоосадка (1) Небывалый ураган (1) 您 (4) 1567 (3) Луврь (1) thomas_genrey (2) Авокадо (27) Лысый (2) Хома (1) Япёш (5) Жытюйы (6) lawowo (5) Пушкин1 (2) Сильное впечатление (4) Политрук (4) Анастасия М (9) vadimsw (2) В критике вся (1) Нясишю (1) Ivan Ostapenko (1) Сын маминой подруги (1) Heya (2) Настоящий неуч (5) 谭斐 (2) 123 (44) В Польше мало (23) Щёгичер (3) 花秋 (2) Хэтёра (10) 打妇 (1) Хон (10) chin-tu-fat (3) maiba (2) Я б стал бы звездочетом (18) На будущие враки (20) 山猪肉 (31) Зоотехник (4) сарма (4) Высокий профессионализм (1) 将满细 (3) Великая перемена (6) dima_depressor (12) Наркомафия (10) Мой (2) Ramshamis (3) Видите ль (17) Yeruli (1) Затейщик (1) eal80 (1) strelok-ac (1) Когат (2) Трубчатка (1) 发阳 (3) Мне было вполне (4) На колу вертели (10) 萨沙 (2) Абсолютная несостоятельность (8) 级拥 (1) siulam (1) Сорит (1) О Булонском лесе (4) Ысобето (1) А просто спросила (2) 明状 (1) Колоссальная Сумма (1) Введение (1) IgorF (3) Принеси мне мяса (2) Потребна мне свобода (1) leonid.ivlev (2) Кто позовет (4) Офытапя (1) Оглянись (8) Лекарство (3) В синюю гать (1) kaskaskia (1) Нушусазя (2) Moralkiller (1)
<<< Вернуться в тему
<<< 1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу 
11
>>>
2018.07.11В Польше мало Хэтёра,
Чтобы составлять слова из кубиков, надо эти слова предварительно знать. Иначе это бессмысленный набор знаков, даже если знать, как эти знаки папа называет по-отдельности. Т.е. до момента кубиков должна быть какая-то другая база. И два-три подобных занятия в неделю не поможет изучению языка.


Уже всё придумано, и кубики, и игры с ними. Начинать можно, не зная слов предварительно. Например, пособия "Умница"
2018.07.11
ЛС Ответить
12
>>>
2018.07.11В Польше мало Хэтёра, Ребёнок не будет смотреть мультики (там где говорят, "Ну, погоди!" не считается Wink на языке, который он не понимает и если его эти мультики ничем не цепляют. Просто не будет смотреть. Если, конечно, не заставить его отсидеть перед телевизором установленное время. Будет ли это полезно? Сомневаюсь. Попробуйте поставить себе какой-нибудь фильм на, допустим, шведском языке (если Вы не знаете шведский, конечно, а то вдруг Smile Как взрослому человеку Вам будут помогать языковая догадка и жизненный опыт различных ситуаций и всё равно, если фильм не будет Вас чем-то таким цеплять, никакой пользы от такого просмотра не будет, шведский Вы не выучите даже на начальном уровне.

Зря вы так... Мой смотрел на китайском, хоть и не понимал языка. И сейчас не понимает, но бывает, включит телевизор и сидит смотрит внимательно, спросишь про сюжет, в общих чертах расскажет.
Другой вопрос в том, что я в принципе не отношусь к мультикам как обучению на любом языке, хоть тысячу раз мне скажут, что они развивающие и обучающие. Предпочитаю книги. Так, 1-2 раза в неделю можем посмотреть диснеевский какой-нибудь мульт всей семьей.
Дети на картинку ориентируются, если она интересная, то язык не имеет значения.
2018.07.11
ЛС Ответить
13
>>>
2018.07.11123 Я б стал бы звездочетом, да, верно. думал, думал, но долго и плохо. На русский не забивал. Но занятия с одним папой мало. Надо или не работать или зарабатывать три ваня, чтобы нанять няню (в тему!). Мысли-то были всегда, просто воли не достаточно. Года два назад я думал про ту же русскую школу. Но адреса не нашел, ребенка определили в китайскую. Думал, может есть что в Гуанчжоу. Но знаете, поиск ничего не дал. Какой-то номер телефона, отключен за неуплату. Тут определять можно, но на все нужны деньги. Да и понятное дело, что в Россию ехать тоже проблематично: супруга не поедет, скорее всего. Тут хоть что-то у нее есть, родители. И по-русски не говорит. Можно собраться и сказать, ребята, я поехал в Россию, кто со мной? А на какие шиши? Денег не скопили. Не в деньгах счастье, а в их количестве, да.

не поверите, не в 3 ванях кроется разгадка. Проблема в том, что семьям с маленькими детьми всегда не хватает денег ))) И какие бы ни были доходы у семьи, появляется "дополнительный рот", который хочется содержать согласно своим привычкам и статусу. А он требует не просто финансовых вложений, ему нужны вы, ваше время, ваша жизнь.
Будет 3 ваня и русская школа, начнете думать, что надо бы 30 ваней и международную школу и т.д., т.к. аппетит приходит во время
2018.07.11
ЛС Ответить
14
>>>
2018.07.11123 Johny, язык города-центра провинции. Как областной центр у нас. В областном центре говор один, на переферии - похожий, но другой все равно.

у вас всё не так плохо, как вы думаете! Есть СЕМЬЯ, по большому счету любят они вас вне зависимости от языков ))
знаю семью, где мама русская, папа китаец, 4 детей, живут в Шанхае. Дома все разговаривают на русском, включая папу (но он в командировках в России вечно, вообще редко дома бывает), мама китайский можно сказать не знает. Внимание, в китайской среде все дети шли в китайский сад в 4 года без знания китайского вообще 14 старшие сейчас уже разговаривают, учатся в китайской школе.
Так что мамин язык общения с детьми действительно рулит даже над средой обитания, особенно у девочек, они очень стремятся быть на маму похожими во всём.

Как вариант жену вместе с детьми усадить учить русский. Должна же она вас поддержать, даже если не очень хочется. Я так понимаю, она не работает.
Если в 300км есть школа русская, то точно можно на пару раз в неделю оттуда преподавателя выписать. Хотя бы он даст вам направление, задания, которые вы уже в процессе игры и общения с детьми сможете отрабатывать вместе с супругой.
2018.07.11
ЛС Ответить
15
>>>
2018.07.10WTiggA Когда до письменности дойдёт, будут на всех четырёх плохо Smile)) Ни одного билингва не встречал ещё (из тех, что не на языковых специальностях учатся/работают) с хотя бы средним письменным языком.


эти проблемы в принципе при изучении языка у детей возникают у детей часто. И устный и письменный. Мой, например, вчера придумал "твендисят" , и дальше "твендисят один, твендисят два..." 14
2018.07.11
ЛС Ответить
16
>>>
shanghai ren, супер! и жила с ними, получается? За 30-ку еще куда ни шло.
мультики, прочее - это уже есть, от телевизора не отнять, на флэшки закачиваю.  58
[/quote]

Да, живет с ними, не тратится, деньги отправляет дочери студенке в Хабаровск.
Но если постоянно няня не нужна, можно просто на несколько месяце в год организовывать детям такой круг общения. Заодно приобщение к русской кухне 21
Будут постарше, отправите на лето в лагерь в Россию.
Я вас понимаю, активно работая, не остается вечером сил на занятия с ребенком. Да и дети к вечеру устают. А выходные хочется поиграть вместе, куда-то сходить. Прям вот сидеть и буквы зубрить со своим ребенком не очень-то просто. Дети не всегда готовы воспринимать родителя в качестве учителя, особенно папу. Мой с папой только беситься всегда готов.
2018.07.10
ЛС Ответить
17
>>>
2018.07.10123 山猪肉, да два языка супер! Плюс диалект! Вот только хочется, чтоб языки были родные, а не на уровне помогаек.  18

читайте книги, учите стихи. Скачайте аудиозаписи сказок, детских песен на русском, мультики советские, пусть супруга включает, пока вы в командировке. Если помогать некому, вся ответственность за знание русского на ваших плечах. Тем более приятный бонус пообщаться с детьми на вашем родном языке, раз вокруг русских нет.
2018.07.10
ЛС Ответить
18
>>>
2018.07.10123 shanghai ren, в больших городах - свои проблемы, конечно же. Вроде и много русских, но у всех нет времени. У нас проще - 15 минут и ты в любой части уезда. Но русских нет. И няню бы еще найти. Но это свою зарплату ей отдавать полностью, кто ж приедет в глушь?!  14


кому деньги нужны, тот приедет )) Друзья привозили няню, с Дальнего Востока, приличная женщина, прожила с ними в Китае полгода, зарплата у нее 30тыс. руб, 1 ребенок дошкольник. Недавно переехали во Вьетнам, няню с собой взяли.
2018.07.10
ЛС Ответить
19
>>>
2018.07.09123 Я б стал бы звездочетом, я на продажах, так что откатов нет.ж-)) А так да, с дитем. И город небольшой. Если мог бы поменять что-то, то был бы рад. Но сейчас вижу, что с детьми напряг жить в Китае, денег не хватает. Одному и ваня хватит. Знать бы раньше, то не поехал бы в маленький городок жить. Хотя и плюсы есть.
В той же русской школе в Гуанчжоу, прочии международные школы, кто обучается? Экспаты с деньгами, китайцы, это понятно. Но в русской школе кто? Лаобани большие, не иначе. Я вот просто не представляю, где взять деньги, если ты не лаобань. Тогда респект и уважуха ж)))

Интересно, если брак международный, как люди справляются? Если живут в том же Шанхае, то хотя бы круг общения есть? Но не факт. А если городок поменьше? Отправляют детей в Россию (тоже траты, к бабушкам-дедушкам), отправляют учиться в школы с русским языком, нанимают репетирора за *** юаней в час? (или сколько?) Или забивают и дети растут китайцами? Вот  это и есть проблема и думка сейчас у меня. И это упирается в деньги. А еще говорят, что не в деньгах счастье?! Если не деньгах, то придется с детьми разговаривать на китайском. И это по своему тоже счастье.

у нас пока этот вопрос решается общением в семье и русской няней. С кругом общения тут, конечно, проще. Но найти бы время на него ))
Дальше не понятно, как будет расти, потому что русская школа в Шанхае только при консульстве, на экстернате можно учиться. На всю жизнь в Китае не останемся, поэтому в китайской школе особого смысла не вижу. Поэтому либо международная, либо домой ))
В межнациональных браках дети обычно говорят на всех языках, которые используются в семье. Это само собой разумеется, и детям не в напряг.
2018.07.10
ЛС Ответить
20
>>>
2018.07.09На будущие враки СОГАЗ (не реклама)

Страховка путешественника?
В альфа мне сказали, что после получения внж она не будет действовать в Китае.
2018.07.09
ЛС Ответить
<<< 1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу