Сообщения Хэтёра

1
>>>
2018.11.17бкрс Тут перечисление качеств, а не определения, т.е. может через запятую. В слоганах вообще всё по-своему, вряд ли под строгие правила попадает. Если на русский перевести будет явно не очень.

Если по формуле, то 特殊(功能) - ближе всего, перед этим цвет, 免费 и 优秀 точно не поддаются, но тут логически 免费 должен быть дальше всего. Это моё мнение, без подтверждения.

Ещё нужно разбираться сколько тут 的 нужно (в главе про 多项定语 есть это).

Через запятую идут однородные прилагательные, это не тот случай
В корзинке лежали красные, зеленые, желтые яблоки (присутствует однородный признак — цвет).

В корзинке лежали большие красные яблоки (есть неоднородные признаки: размер + цвет).

Но это уже русский язык, другая степь (хотя думаю, в китайском аналогично)
2018.11.18
ЛС Ответить
2
>>>
2018.11.17yf102 Хэтёра, Подробно этот вопрос обсуждается вYip, Rimmington/ Comprehensive Grammar.

Большое спасибо!
2018.11.17
ЛС Ответить
3
>>>
Пример: 特殊 免费 优秀 黄金  +的武器 (типикал анонс ивента на бесплатные пушки в игре, вся она такая распрекрасная, постарайся получить)
Как бы распределили?
Если по вфцк, то тут разве что 黄金 ближе всего поставить. Само собой, можно как-то интуитивно раскидать и я не вижу в этом большой проблемы. Просто если схема есть, было бы интересно ознакомиться
2018.11.17
ЛС Ответить
4
>>>
Извиняюсь, если тема на форуме уже была, но в поиске я её не нашла. Есть множество тем про порядок слов в предложении, но есть ли схема по расположению прилагательных? В английском, к примеру, работает схема OSASCOMP: opinion, size, age, shape, colour, origin, material, purpose (не везде про неё пишут, правда)
В китайских учебниках подобных схем я не видела.(
2018.11.17
ЛС Ответить