Сообщения vaily

1
>>>
Как Дела, и сколько же раз за десяток лет подобное происходило?
Тем более, в стране, где изначально видно, что ты лаовай( в Турции же славянский фенотип от местного особо не отличается, если не приглядываться).
Ты вот за 10 лет судорожно вспомнил парочку историй, а у меня тут за три дня в десяток раз больше разводить и кидать пытались. Три раза покупал сигареты(36 лир), три раза давал полтинник - и каждый раз он делал морду кирпичом и удивлялся(Станиславский орал бы «верю») «ох сдача, да, сдача, как это меня угораздило про сдачу забыть».
Стамбульский проездной на 7 дней, который ровно тысячу стоит в автомате, пытались продать за 2, 3 и 5, крича при этом «да дешевле не найдешь» и скисали, когда я свой показывал.
Ой, короче, можно эксперимент устроить. Взять подвыпившего лаовая, прицепить ему на шею последний яблофон, распихать по карманам пару тысяч юаней(чтобы высовывались) и ближе к ночи отправить погулять по окраинам ШЖ и Стамбула. Думаю, даже ты не сомневаешься в результатах
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2023.01.23
Тема Ответить
2
>>>
2023.01.23Никитос Как именно "так"?
Ну в Мьянме, в Чаунг-Та я катался на рикшах, каждый брал по 1000 кьятов одной купюрой и обижался, когда давал ему больше(1000 кьятов - где-то 3 юаня). Да и то, стоило поднять руку - к тебе кидалось 100500 рикшей и чуть ли не дрались за тебя.
В Стамбуле таксистов прям уговариваешь - ну может поехали, а он смотрит на тебя, как на вошь и нехотя соглашается(но не всегда). Убер(которого никогда не дождешься), говорит тебе, что цена 120 лир(от Гюльханэ до Таксима, например), а они соглашаются ехать за «максимум 350»(а когда приезжаешь на место, то говорят 500-600).
В Мьянме все хотят оказать услугу и на этом заработать(иногда немного завысив), а турки хотят завысить и заработать(иногда при этом, к их хорошо заметному сожалению, приходится и услугу оказывать еще).
2023.01.23
Тема Ответить
3
>>>
Ну, кстати именно такой развод в Китае невозможен 100%, и дело не в менталитете.
Найти место, где не берут алипей/вичат практически невозможно. Ну и найти большое заведение, где деньги берут переводом, а не платежом через миниапп заведения или какой-нибудь 美团收银台 тоже практически невозможно.
Ну и главное - телефон всегда в руках. Один пароль/фейс айди/тач айди - одна транзакция. В отличие от карточек, где сразу не поймешь - успех/отклонение/возврат. Телефон не вырывают из рук, пытаясь прислонить, засунуть чипом, провести лентой, отнести в другую комнату, по ходу дела заговаривая зубы. Нет трехсот видов вичатов, один из которых берется одним экваером и отклоняется другим.

Вообще, что главное понял - очень здравомыслящая китайская идея максимально разнести в пространстве и времени деньги и обслуживающий персонал дает свои плоды. Чисто с технической точки зрения развести подобным образом в Китае развести сложно, если не невозможно, наверное.
2023.01.23
Тема Ответить
4
>>>
Рут присутствуют выклянчиватели еды(ты русский?), украинские Наташи, турецкий «свой пацан» и много других. Размер катастрофы - аж 7к юаней. Масштаб схемы заставляет восхититься и офигеть от масштаба разработки, количества задействованных людей и мизерности прибыли.
Проснулся, открыл банк-клиент, там «-7к»,  ну фиг с ним. Далеко не та сумма, чтобы паниковать. Вспоминаешь количество клоунов из трех стран, крутившихся вокруг тебя весь вчерашний вечер, и понимаешь, что вообще пофиг, каждому там по два мао досталось от силы. И стоило оно того?
Ну серьезно, весь вечер окучивать, менять персонал, задействовать десяток людей - и все ради АЖ ТЫЩИ ДОЛЛАРОВ? Ну смешно же. Вы там осторожнее, чтобы налоговая за жабры не взяла, а соседи не стали завидовать из-за стрелой выросшего благосостояния.
2023.01.22
Тема Ответить
5
>>>
Я вообще теперь вспоминаю, как я в 木屋烧烤 на шэкоу набрал всего на несколько сотен, попил, поел и такой пошел к метро, сказав девочке «я к метро, товарища заберу». Она кивнула и ок, пошел, встретил его, вернулся. Тогда вообще не придал внимания, ну рядовой случай же.
Выходишь покурить, прям у двери, не заплатив - двадцать турков с тобой выходят, технично формируя коробочку и сзади несется официант с воплем «заааплааатиии».

Пиздец, воистину стоило уехать ненадолго, чтобы оценить всю прелесть жизни среди людей, а не турков(подставьте нужное)
2023.01.21
Тема Ответить
6
>>>
Требует отдельной темы.
Ну шутки в сторону, вот началось то, за что Китай безумно любим и не ценим.
Брожу по Таксиму в Стамбуле, вижу «найт клаб». Ну почему бы не закончить там вечер, атмосфера нравится. И начинается.
Как в Китае происходит же? Сканишь вичат клуба, покупаешь там таоцан на свои финансы и поехали. Прозрачнее некуда.
Тут, пока дошли от входа до столика, цена успела три раза измениться. Все трясут ебальниками с улыбками, за спиной готовя каку. Ну мы же с турками общались не раз.
Несколько раз сказал «но кэш, онли кардс». Но проблем, май френд, у них на все один ответ. Покупаю одно пиво, прошу посчитать - естественно, POS-терминала «нет, уехал, далеко, сломался, не работает, давай нал». Не ебет, давай картой. Нашли, посчитали, заплатил.
Иду на диван, сколько стоит, спрашиваю. Мол, 500( по версии другого официанта - 1200). Ок, давай. Виски, колу, фруктов там. Приносит. По меню 3500 выходит. Я ж в заметках на телефоне показываю калькуляцию.
Я ж говорю, с турками общался много. Посчитай меня. Чот мечется, бегает. Приносит кассовый чек на 4000 со всяк ми дополнительными штуками. Ну ладно, хрен с тобой, давай 4000.
Опять начинается «давай кэш», плачу(по его просьбе двумя транзакциями по 2000). POS выдает чеки, я их забираю себе, смотрю - а он кассовый чек себе тянет. По рукам ему и кладу в карман. Показываю - кассовый на 4000 и два чека из POS-терминала по 2000. Все, мол?
Он мнется, достает переводчик, пишет там «дай мне чаевых». Ну хрен с тобой, на тебе 15 лир.
Короче, беспросветный треш, за который хочется бить ебальники.

Какого хуя, КАКОГО ХУЯ, спрашивается, в Китае в своих любимых пивнушках, где 存1000送500, я никогда даже чеков не смотрю.
Ну серьезно, есть пивнушка, где я закинул на счет 5к. Хожу себе, иногда 3 литра, иногда 6. Иногда просто поесть, иногда с 烈酒. Уведомления в вичат капают «баланс 会员卡 изменился», я НИ РАЗУ не смотрел в 明细, ибо нафиг нужно». Ну не допишут там того, что не ел или пил, вот зуб даю.
Какого, когда заказываешь кейтеринг на праздник - можно просто 2к предоплаты скинуть в вичате новому контакту - и ты получишь свой кейтеринг. Почему можно не бояться, что тебя наебут?
Почему эти тощие 老板娘, которые жалуются на ковид(и резонно) никогда даже не вызовут мысли заглянуть в чек, а мордатые, жирнее меня турки прям заставляют держаться за кошелек и вызывают горячее желание бить в ебальник еще даже до того, как он заговорит, ибо это априори будет развод и выклянчивание денег.
2023.01.21
Тема Ответить