Сообщения Fokls

1
>>>
2015.07.23arreke Я учился в школе для 华侨,они как и мы не умели читать и писать, зато свободно говорили, для них было раз плюнуть ))
Они к концу семестра уже комиксы читали, а мы были 看不懂 ))

у меня к вам только один вопрос, а вы сами то учить на слух пробовали? или эта уже теория, которая сформировалась после успешного изучения n-количества иностранных языков?

По поводу детей. У меня есть ученик. Ему 5 лет. Он еще не умеет читать. Поэтому мы учим язык по мультикам / песенкам. Могу сказать, что он в отличие от моего 9 летнего ученика, никогда не скажет I big вместо i'm big. он не забывает a/an и не делает многих других свойственных новичкам ошибок. Но обучение идет медленно. Очень медленно. Нам на первом курсе сказали - 我是学生, без 是 нельзя. все, с тех пор мы так и говорим. мы на это потратили один урок. С учеником же мы это am/is/are долбили месяца два.
2015.07.23
Тема Ответить
2
>>>
2015.07.22arreke Так все дети учат язык, сначала несколько лет учатся слушать и говорить, и лишь через лет пять начинают учиться читать и писать.
Взрослые почему-то поступают наоборот, сначала читать и писать, потом слушать и говорить.
Первый вариант самый идеальный, но не такой доступный как второй, например если вы живете в среде где отсутствует постоянный контакт с носителями языка, приходится довольствоваться лишь вторым вариантом.

ну способность детей к изучению языков имхо преувеличена. Поговорите с пятилетними детьми. Куча грамматических ошибок, неправильные сочетания слов. Многие занимаются с логопедом, чтобы поставить звуки. Т.е. все мы учим язык в детстве и все становимся хорошими нэйтив спикерами. Но мне кажется, что мы забываем какую массу усилий мы и наши родители к этому приложили.

Если к любому взрослому человеку приставить двух "родителей", которые будут ходить за ним в течении нескольких лет, исправлять все его ошибки и читать вместе скороговорки, то такой человек вскоре тоже заговорит на языке =)))
2015.07.22
Тема Ответить
3
>>>
Вопрос в целом об изучении иностранных языков. Сейчас существует масса подкастов для любого уровня владения языком. Есть Ютюб с кучей обучающих видео. А так же есть старые добрые письменные источники. На чем лучше сделать упор по вашему мнению? Как вы их комбинируете? Вы больше слушаете или вы больше читаете? Что Вам больше нравится? Что вы считаете более эффективным? Кто нибудь пробовал строить свое обучение с упором на аудио?

Когда я учила китайский и английский, я в основном читала и писала. Аудио скорее было в качестве исключения. Из серии, а сегодня мы тренируем 听力. Этим летом я познакомилась с турком, который очень неплохо говорит по-китайски, при этом почти вообще не умеет писать и читать. Он рассказывал, что изначально брал очень много аудио уроков, много общался с носителями, а потом перебрался на тайвань. Конечно неумение писать - это явно не та цель к которой я стремлюсь, но частично я захотела перенять его опыт. Сейчас я приступила к французскому и пробую больше слушать, больше смотреть и больше говорить с самого начала. Увеличение доли информации воспринимаемой на слух у меня идет тяжело. Поэтому решила написать сюда. Может кто поделится опытом)
2015.07.22
Тема Ответить