Сообщения arreke

1
>>>
2015.07.23CyrillKa Это как  понимать? Кто же Вам не давал возможности научиться читать комиксы, они видимо для этого усилия вложили. Не понимаю предложения.

Смысл в том, что мы хоть и могли прочитать, смысл не очень понимали, а они понимали с 1 раза на 100%, понимали и юмор в комиксах, и без всяких словарей, а нам чтобы понять надо было сидеть с бкрс переводить сначала, и то некоторые места таки оставались непонятными ))
2015.07.23
Тема Ответить
2
>>>
2015.07.23CyrillKa Ну да, особенно просто, как раз плюнуть, этому можно научиться в китайском.

Я учился в школе для 华侨,они как и мы не умели читать и писать, зато свободно говорили, для них было раз плюнуть ))
Они к концу семестра уже комиксы читали, а мы были 看不懂 ))
2015.07.23
Тема Ответить
3
>>>
2015.07.23CyrillKa Вы каким-то образом напечатали сообщение, да еще и на форуме прочитали другие, а утверждаете, что все это лишнее.

Я писал, что несложно научиться читать и писать, так как это всего лишь дополнительный навык, не основной, а то, что это ЛИШНЕЕ, это вы уже сами придумали ))

Вы учите язык как вам нравится, я учу как мне нравится, каждый выбирает свой путь, неважно долгий или короткий, прямой или извилиситый, главное чтобы шагать было в радость и дорога в конце концов привела куда надо ))
2015.07.23
Тема Ответить
4
>>>
2015.07.23mnyonpa А когда знаешь один язык (родной), к тому же умеешь читать и писать, глупо не пользоваться этим знанием для изучения другого языка.

Пользоваться надо, злоупотреблять нельзя.
Вспомните наших прадедушек и прабабушек, они ведь не умели не читать, не писать, однако это им не мешало общаться, сочинять песни, придумывать тосты, говорить красивые речи... Отсюда вывод, умение читать и писать вообще не обязательно для изучения языка )) это всего лишь дополнительный навык.
Вот вам еще один пример, казахстанские казахи и синцзянские казахие говорят на одном языке, 100% друг друга понимают, при этом письмо у нас разное, они пишут арабской вязью, мы пишем кириллицей. Поэтому прочитать я не могу их книги, но если кто-то мне прочитает, то все понятно, также и с письмом, написать я не могу, арабской вязи не знаю, зато устно они все поймут. А в Турции например казахи пользуются латиницей, но устно язык почти не изменился.
Это все я к тому, что письмо у нас хоть и разное, научится ему не трудно, потому что язык то мы уже знаем, остается только алфавит выучить. И дети также учат, сначала научатся говорить и понимать все на слух, а там уже несложно научиться читать и писать, так как это всего лишь дополнительный навык, не основной, я так считаю ))
2015.07.23
Тема Ответить
5
>>>
2015.07.22arreke Вот и я о том же, даю отрывок из фильма друзьям послушать, не понимают на слух, даю им прочитать тот же отрывок, все понимают, а все потому что не уделяли должного внимания 听力, больше читали и писали, а дети же наоборот, читать они не умеют, зато на слух все прекрасно понимают.
Конечно сторонники традиционного образования со мной не согласятся, я же больше сторонник нетрадиционного образования, то есть стараюсь учиться так, как дети учаться ))
2015.07.22
Тема Ответить
6
>>>
2015.07.22Fokls ну способность детей к изучению языков имхо преувеличена. Поговорите с пятилетними детьми. Куча грамматических ошибок, неправильные сочетания слов. Многие занимаются с логопедом, чтобы поставить звуки. Т.е. все мы учим язык в детстве и все становимся хорошими нэйтив спикерами. Но мне кажется, что мы забываем какую массу усилий мы и наши родители к этому приложили.  

Если к любому взрослому человеку приставить двух "родителей", которые будут ходить за ним в течении нескольких лет, исправлять все его ошибки и читать вместе скороговорки, то такой человек вскоре тоже заговорит на языке =)))

Вот и я о том же, даю отрывок из фильма друзьям послушать, не понимают на слух, даю им прочитать тот же отрывок, все понимают, а все потому что не уделяли должного внимания 听力, больше читали и писали, а дети же наоборот, читать они не умеют, зато на слух все прекрасно понимают.
Конечно сторонники традиционного образования со мной не согласятся, я же больше сторонник нетрадиционного образования, то есть стараюсь учиться так, как дети учаться ))
2015.07.22
Тема Ответить
7
>>>
Так все дети учат язык, сначала несколько лет учатся слушать и говорить, и лишь через лет пять начинают учиться читать и писать.
Взрослые почему-то поступают наоборот, сначала читать и писать, потом слушать и говорить.
Первый вариант самый идеальный, но не такой доступный как второй, например если вы живете в среде где отсутствует постоянный контакт с носителями языка, приходится довольствоваться лишь вторым вариантом.
2015.07.22
Тема Ответить