Сообщения 萨沙

1
>>>
2015.10.23Ветер А что это за программа, ссылку на которую Вы дали? Не могли бы объяснить? (с английским у меня не очень)

грубо говоря она позволяет вести анализ списка слов типа выученных и невыученных и давать статистику по количеству неизвестных слов в тексте, также частотность слов + полнотекстовый индекс/поиск, если составить большую базу можно подбирать тексты соответсвующего уровня сложности, экспортировать списки слов в anki, проблема что список слов нужно вносить вручную (китайский язык без пробелов ага), запала хватает на пару тысяч, потом лень побеждает.
2015.10.23
Тема Ответить
2
>>>
segood, я тоже когда-то думал, что взять все-все учебники, подкасты, выжать оттуда самое полезное и сделать подборку по уровням, с возможностью индивидуализировать списки слов, даже программа есть специально для этого. Однако после добавления кучи слов, мой энтузиазм куда-то пропал. Опять таки проблемы с копирайтом, то есть создавать все с нуля придется, объем работ демотивирует.
2015.10.21
Тема Ответить
3
>>>
залатать пробелы в 高级 слишком индивидуально, а написать универсальный учебник для всех видов студентов, утопично, все онлайн энциклопедии пишутся миллионами юзеров и модераторов, а теперь представьте вы поставили задачу переписать все более понятным языком, кажется такое было на википедии когда по мимо англицкого пытались дублировать на языке Simple English. и что из этого вышло?
Цитата:As of October 2015, the site contains over 115,000 content pages, and has more than 473,000 registered users, of whom 672 are currently active.
то есть из многих офигиллионов статей понятным языком переписали одиннацать с половиной ванов, а теперь вдумайтесь в эти цифры и оцените объем работ, да взять хотя бы этот словарь, то есть горизонт работ как бы и видно, но и он как бы и бесконечен как дороги, на которых сушат кукурузу в провинции 山东
2015.10.18
Тема Ответить
4
>>>
Ветер, всем не угодишь, тоже думал для девушек надо полуголых мужиков, пресс кубиками, но потом у девушек тоже разные вкусы могут быть метросексуалы или кто по-брутальней 35 короче гиблое дело, с девушками печальнее, захочешь сэкономить, возьмешь самых дешевых по 70 юаней, а потом там не тайваньский акцент будет, а какой-нить деревни провинции 江苏, которую даже 百度地图 не может найти и нарисовать...
2015.10.18
Тема Ответить
5
>>>
Ветер, надо сделать так чтоб этот текст читали полуобнаженные тетки в бикини, можно как говорится одним выстрелом убить двух-трех зайцев.
2015.10.18
Тема Ответить
6
>>>
Ветер, пример скучный очень, вот если на его основе замутить ролик типа мнение гитлера или прочитать голосом Жириновского, добавить туда немножко крипоты и наркомании, тогда да, взлетит и еще сериал снять по типу игры престолов, а так мотивировать себя только для того чтобы овладеть в совершенстве и сэкономить время, этим будет заниматься один человек из 1000 (оптимистичный прогноз).

из нетрадиционных подходов, понравились вот такие:
Chinese Berlitz Earworms
Sexy Mandarin
2015.10.18
Тема Ответить
7
>>>
Ветер, вы сами и ответили на свой вопрос, чтоб не плавать, а как следует разобраться надо прочитать тьму энциклопедий, учебников, диссертаций, научных исследований, статей, блогов, форумов, инструкций, посмотреть видео на ютубах и несмотря на это патом замэтит што такой гаварить как житэль чуркменестан и вас сы трудом понэмать, (а я думал, что все эти 你汉语说得真棒、这么流利、没想到你是外国人 про меня правда), специально же писать такие учебники с рафинадом никто не будет, вернее их пишут, но до ума не доводят из-за такого нехилого объема работ, а чтоб еще и интересно было, то нужен писательский талант обязательно.
2015.10.18
Тема Ответить
8
>>>
2015.10.18CyrillKa Chinesepod сторонники лексического похода изучения языка, так называемый "lexical chunks". В целом, подход схожий с нашим отечественным "синтагматическим", с небольшими отличиями.

Я не про классификацию, а про ненатуральность текстов; некоторые тексты там всякая отсебятина не имеющая ничего общего с реальной жизнью, например "покупка наркотиков в Китае", сразу видно ведущий никогда дурь не покупал.
2015.10.18
Тема Ответить
9
>>>
2015.10.18Ветер Верно, не ново. Но что если синтетический текст, прочитанный несколько раз все же отложится, хотя бы в пассив, сэкономив кучу времени? Или это иллюзия и реально такое не будет восприниматься?

Сначала был придуман SRS чтобы избавится от зубрежки, а теперь вы предлагаете вернуться к зубрежке? Лучше читать разные тексты но с вкраплениями повторений как у Ильи Франка тогда уж, но писать такие тексты, чтоб интересно было это работа и куча времени, а по нескольку раз одно и тоже интересно только музыку слушать, но и то не любую.
2015.10.18
Тема Ответить
10
>>>
Идея не нова, эту проблему пытались решить создатели chinesepod похожим способом, проблема не в словах, а в том что рафинированые тексты выглядят ненатурально, синтетически и слова не запоминаются если туда не вшивать метод повторение-мать-учения aka srs|пимслер|ильяфранк|нлп

на счет глаголов, для глаголов лучше видео, чем текст, помню бкрс выкладывал рекламу чудо-лопатки, вот там да, глаголы

согласен с 小尼 на счет поумерить пыл. 30000 слов, это как минимум 100000 смыслов/значений.
2015.10.18
Тема Ответить