Сообщения 小尼

1
>>>
2016.11.08бкрс Какая вам разница на что Chai копит, почему вас это беспокоит?
Мне не важно на что он там копит, мне интересно как он себя мотивирует к отказу от, на мой взгляд, естественных потребностей жить в чистоте и тишине, регулярно отдыхать морально и физически, нравиться противоположному полу, разнообразить деятельность, не мёрзнуть зимой. 3 выходных в месяц - я бы дубу дал.
Может у него какая есть методика как у Стивена Кови? Такая себе "7 habits of highly effective people. Survive and save money in сhina edition".
2016.11.08
ЛС Ответить
2
>>>
На всякий случай допишу что я без издёвки или сарказма сказал что жить на 2000 в китае - есть чему поучиться. И опять же, вопросы про как скопить и на что тоже задаются абсолютно серьёзно.
Обидно будет если Chai окажется троллем. 50
2016.11.08
ЛС Ответить
3
>>>
2016.11.08сарма Интересная история, легко читается. Можно было бы и писательским трудом добавлять в копилку, Бальзак нашего времени
Каждому - своё, перебрался в Москву через не могу. Эти вставленные рефрены от мамы - возвращайся - добавляют драматизма. Многие считают, что такой головасто-рукастый лучше в Кирове катался бы, как сыр в масле, а он "в Москву, в Москву", как Три сестры  3 .
Знаю людей, у которых это действительно стало "образом жизни", а здесь человек пережил трудные времена и добился того, чего хотел. (При этом, заметьте, за это время ещё помог родителям купить квартиру и сделать там серьёзный ремонт. Кто из молодых людей может таким похвастать?)

Раз уж Вы это прочитали, так я с Вами этот вопрос обсужу.
В этих историях взрослый мужчина где-то с 27-30 до 35-38 лет жил или в клоповнике или в гараже или в машине, девушки с ним не встречались больше 1 раза, он всё время копил
2016.11.06Chai потому что у меня есть цель, для реализации которой я и коплю деньги.
Теперь ему под сорок и он между строк ноет, что никому не нужен.
Что у того мужчины, что у Chai цель одна - "ещё чуть-чуть и хорошая жизнь", у Chai конкретно - скорее всего в страну первого мира свалить. Все кто жили в китае относительно долго, рано или поздно задумывались о хорошей жизни.
Вот мне и интересно, как сформировал своё мировоззрение Chai, что он отказываясь от разумных текущих благ оголтело копит, живёт с китайцем, зимой носит ветровку.
Может он самогипнозом занимается или какую фотографию на стену повесил?
Как он думает? Может на него какое откровение снизошло?
Да и вообще мнение остальных про то как надо копить и на что тоже интересно.
2016.11.08
ЛС Ответить
4
>>>
Chai, Вы прочитали истории что я Вам посоветовал? Очень интересно Ваше мнение про образ жизни того товарища.
2016.11.08
ЛС Ответить
5
>>>
2016.11.07сарма Что-то не поняла про завтрак и ужин. Имели в виду 18 и 60?
И почему на 30? Вы работаете без выходных? В принципе, и при таком раскладе на еду уходит около 2 500

Имелось в виду 肉夹馍 + 3鸡蛋 + 一碗豆浆 - 6 юаней на работе, и допустим, что яичница на выходных стоит столько же. 6*30=180.
Ужин точно так же 20*30=600. Обед на выходных - обычно входит в развлечения.
2016.11.07
ЛС Ответить
6
>>>
2016.11.07口水王 1. 30 - электричество
Вы где территориально находитесь?
Пекин. Кондёр включаю только когда дома, бойлер только вечером перед душем. Душ вечером и до утра он ещё держит тепло. 3 раза в неделю душ вечером в тренажёрке.

2016.11.07口水王 2. 240 - мотоцикл/60
50 + 20 + 40 - бензин в мотоцикл + масличко, мелкий ремонт+ страховка, техосмотр, новый кофр, чехол, замок...
Бензин понимаю, масло, если оно обычное, тоже; Но в эту сумму включить ремонт, страховку, тех.осмотр и новый кофр.. и замок?
Мы живём в разных Китаях наверное; Кофр Shad - от 350¥ до 1000+¥; Хороший замок (китайский) тоже стоит не менее 150-200¥;
Страховка (она же 摩托车强制保险): от 80¥ и до 400¥, в зависимости от кубатуры;
Я на самом деле ничего против не имею, просто ради интереса написал, так как сам сталкивался;
Имелось в виду что стоимость мотоцикла раскидана на 60 месяцев, бензин 50 в месяц, масличко-ремонт раз в год 240 юаней, раскидано на 12 месяцев. Страховка, техосмотр, кофр, шлемы себе и подружке, подставка под телефон, рама под кофр, свечи, солидол для цепи, экипировка и т.д. тоже раскиданы на 60 месяцев.
2016.11.07
ЛС Ответить
7
>>>
2016.11.07Sopheus Когда перестал есть? Как период ломки проходил? От чего отказался (подробнее, пожалуйста. В соевом соусе тоже сахар есть Smile )?

Почему спрашиваю - тоже хочу попробовать в разы объемы потребляемого сахара сократить.

Прикол в чём - сахар, быстрые углеводы (рис!) всасываются в кровь сразу и сразу забивают чувство голода. С мясом-орехами-яйцами-белком - нужно время для усвоения. Поэтому очень тяжело первый месяц полчасика после еды терпеть голод . А потом втягиваешься и начинаешь есть за полчаса до того как будтет сосать под ложечкой. Кофе с молоком становится вкуснее чем с сахаром, 无糖 печенье - круче чем обычное и т.д.
2016.11.07
ЛС Ответить
8
>>>
Я смеху ради распишу, а то кто-то что-то утаивает.

Жильё:
3300 + 140 + 200 Квартира возле 6-го кольца Пекина + посредник разбитый на 24 месяца + мелкий ремонт, мебель, чайник, утюг, гладильная доска, фен, сушилка для одежды, тазы... /36
50 - интернет
30 - электричество
20 - вода
Транспорт
240 - мотоцикл/60
50 + 20 + 40 - бензин в мотоцикл + масличко, мелкий ремонт+ страховка, техосмотр, новый кофр, чехол, замок...
20 - поездка на метро 2-3 раза
150 - выезд в город ночью на диди
400 - билет домой и назад/12
50 - пополнение телефона
50 - новый телефон/48
Еда
180 - завтрак (на работе)*30
0 - обед (на работе)
600 - ужин*30
30 - банка кофе в офис
100 - орешки, мелкая фигня на перекус
150 - фрукты
Хозтовары и химия
30 - Лекарства, пластыри, спирт, кремы от ожогов, синяков, ушные палочки...
50 - упаковка противозачаточных средств
30 - дезодорант
6 - два куска мыла
30 - всякие шампуни, зубные щётки, пасты, мочалки, крема для обуви...
20 - пенки, бритвы, новые станки
30 - белизна, перчатки, моющее, швабры, стиральный порошок...
50 - флакон одеколона/12
50 - химчистка для костюма, обуви
Одежда
15 - трусы-носки-стельки-майки
200 - всё остальное
Спорт
160 - тренажёрка
20 - тренажёрка в командировке
160 - перчатки, бинты, каппы, экипировка, кроссовки, наушники для бега, карнитины-креатины-белки...
Развлечения
800 - встретились, попили кофе, прокатились-прогулялись-посмотрели, поели, приехали домой на такси, бутылка вина*2 раза в месяц
70 - мягкая игрушка/цветочки
350 - мелкий отдых на 3-4 дня /6
200 - подарки
100 - встретиться с друзьями
50 - гитара/120
100 - новые струны, гармошки, шнуры
100 - учебники китайского, английского, немецкого, гитары, библиотеки, журналы, канцтовары
600 - уроки китайского
Прочее
100 - новый ноутбук/60
200 - какое-то дерьмо в моей жизни

9341.
Ну ладно, я накрутил и мне возможно китайский оплатит компания, квартирку можно было и не ремонтировать, с подружкой мы через раз AA制, дерьма в моей жизни не так уж и много. Окончательное число 8000.
2016.11.07
ЛС Ответить
9
>>>
Chai,
Средние значения
(22.5(завтрак)+7.5(обед)+25(ужин))Х30=1650
+ 300 (русская еда с тао)
+ 225 (другая еда)
+ 175 (коммуналка)
= 2350
уже больше 2000. С шмотками, перелётами, простудой будет около 2800.

Вы волосы стрижёте? Утром укладываете? Мылом Вы пользуетесь? Зубы чистите? Попу вытираете? Туалет у друга в квартире за собой моете? Телефон пополняете? Телефон Вам кто купил, девушка?
Какой вид секса Вы практикуете с девушкой, раз не нужны противозачаточные (хотя какой там секс в квартире с китайцем)? Цветы она не хочет? И "в кино" не ходите?
Домой подарки родственникам не покупаете? А друзьям на Дни рождения? А просто вечерком по баночке пива с друзьями?
Спортом Вы не занимаетесь? Масочки от смога не носите?
На работу как добираетесь? У Вас даже велосипеда нет?

Вообще напоминает вот эту и вот эту истории. Рекомендую к прочтению и критическому осмыслению (потребуется около часа времени на прочтение и вся ночь после на осмысление).
2016.11.06
ЛС Ответить
10
>>>
2016.11.04Chai Я живу в пригороде Шанхая, у меня в месяц уходит из зарплаты 1500-2000 юанев, всё остальное остаётся на 存款.
Может Вы имеете в виду мажористость человека, а не местности? Тогда запросы конечно будут ой какие большие, сегодня поел в итальянском ресторане за 200 юаней, сходил в бутик за шмотками выложил за раз 3000 юаней, при этом купив только одну футболку, завтра выпью пива в немецком питьевом заведении за 360 юанев, тогда да, тогда конечно не хватит...  14

Распишите, пожалуйста, как у Вас так получается. Мне кажется, что многим есть чему у Вас поучиться.
Итак, жильё. За сколько Вы его снимаете? Интернет, сколько Вы за него платите? Сколько Вы платите летом-зимой за электричество? Что Вы кушаете? Что Вы на себе носите? Как часто Вы болеете? Сколько Вы платите за страховку? Как часто Вы ездите домой? Как проводите зимние каникулы? 2000?
2016.11.04
ЛС Ответить