Сообщения 维妮娅

1
>>>
2016.06.15sue 维妮娅, у них на сайте я читала. Но было давно, что характерно. По телефону на моё вопрошание, почему же у них на сайте написано, а диплома гос.образца не дают, они ответили: "Да мало ли что написано!". (Кстати, кто учился, говорит, курсы эти - ни о чём.)

А согласна, там раздел - ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ, а уже когда по нему кликаешь узнается - Дополнительная образовательная программа ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ[1] для выполнения нового вида профессиональной деятельности «ВОСТОКОВЕДЕНИЕ, АФРИКАНИСТИКА»
[1] Программа не является вторым высшим образованием
2016.06.15
ЛС Ответить
2
>>>
2016.06.15sue Да, про портфолио я что-то припоминаю, но ЧСК4 - это явно признак языка как непрофильного предмета. (Основная специальность другая, или я не знаю, они для красоты это написали, как то, что они пишут, что дают второе высшее с китайским, хотя на самом деле это "курсы повышения квалификации" с фиговым листочком вместо диплома.)
Боюсь, объект, который вы описали - это официант(ка), а не специалист по языку. (То есть такой уровень - неконкурентоспособный на рынке труда от слова "вообще".)

Ну это уже, как говорится, их проблемыSmile Мы то с вами знаем, что нужен уровень выше 14
__
Не знаю где Вы вычитали про второе высшее, но я видела на сайте, что там так и написано - курсы переподготовки или как-то такSmile Но в любом случае, магистратура вроде не плохая у них! Через года два расскажу, если поступлю 14 14 14
2016.06.15
ЛС Ответить
3
>>>
2016.06.15Chai А в это я уже поверю))) В Китае китайский учить, али в России китайский учить - ну очень большой разница. У меня у самого куча примеров того, как сдавали студенты 5ый HSK после года в Китае. Мой сосед по комнате кореец приехавши в Китай без знания китайского через год ужего сдал 5ый, но при всём при том на китайском ещё плохо изъяснялся в то время.
ПЫСЫ: я сам до HSK не добралси, вообще не сдавал. Когда ещё в китайский универ поступвл, него было ещё никаких требований по сдаче, меня эта участь сдатия пронесла мимо....

У нас в универе без действующего сертификата HSK 5 не выдают дипломы бакалавра...сейчас и на учебу вроде не принимают без него. Когда я поступала, разрешали с 4 HSK и распиской, что во время учебы сдадите 5.
2016.06.15
ЛС Ответить
4
>>>
2016.06.15sue Можно хорошо читать и переводить, но не уметь говорить. Элементарно. (Тем более, китайский - если взрослым стал учить, произношения а-ля натурэль уже не получить.)  Но некоторые думают, что хорошо владеть языком - это владеть его всеми аспектами. (Хотя сами горящие обычно даже писать по-русски грамотно не умеют.)
Суть не в том, что он у всех, а что первый курс его сдаёт и может сдавать. Не думаю, что есть смысл вспоминать про магистратуру там же, она предназначена не только для выпускников СПбГУ, но и выпускников прочих институтов, так как не везде бакалавриат дополняется магистратурой на месте. (Особенность нашей реформы образования: спецов отменили, но магистратуру не сделали.) Вы уверены насчёт 4-ого ЧСК? Это же невероятное днище. (Я не представляю, как можно закончить бакалавриат с таким убогим уровнем... хотя нет, представляю, на что можно рассчитывать с таким уровнем?)

Нет, не путаю. Хочу попробовать туда поступить в этом году на магистратуру. Там нужно владение восточным языком не менее уровня B2, это 4 HSK. Но суть вся в конкурсе портфолио, одного чизкейка маловато. Кроме этого надо написать вступительное эссе, мотивационное письмо, предоставить всякие бумажки, сертификаты, публикации и тп.

Лично я считаю, что для обычного студента, без практики в Китае, доп. репетиторов и особого стремления к изучению языка, 4 уровень весьма приемлемо.
2016.06.15
ЛС Ответить
5
>>>
2016.06.15Chai Сказка какая то, на 1ом курсе и уже 4ый HSK?
Как то в голове не укладывается прогрессуха резкая такая...
А на 2ом курсе 6-ой HSK тогда получается??? Возможно ли такое??? А чего же тогда с китайским то у них так плохо...  
ПЫСЫ: исхожу из своего личного опыта, видел как на китайском общается одна тут из Питера, вообще ни бэ ни мэ, с 3его курса кстати...
Жаль не спросил, есть ли у неё 4ый HSK...  14
И вообще ИМХО HSK это вообще не показатель хорошего знания китайского языка.

Читала статью студентки вроде ИСАА, что они реально зубрят и зубрят слова, переводят сложные тексты, а на деле с разговорным проблемы, так как нету живой практики.
Не думаю, что на первом курсе бакалавриата 4 уровень у всех, так как на магистратуру в СПБГУ нужен минимум 4 HSK. Если бы у всех были бы очень высокие показатели китайского, то и на магистратуру требовали 6 уровень.
2016.06.15
ЛС Ответить
6
>>>
2016.06.15Kongjie Скажите, пожалуйста, сколько пар в неделю, если уже на 1 курсе получают HSK 4 ?

На сайте Восточного факультета есть расписание пар! Если вдруг не нашли, то в группе, которую я скинула выше, Вы можете задать вопросы у преподавателей ВостфакаSmile
2016.06.15
ЛС Ответить
7
>>>
2016.06.15sue Что? Кафедра востоковедения СПбГУ - одна из старейших в стране. (Стоит обучение, соответственно.) Вы ничего не путаете, что всего два курса у факультета?  (Интересно, что за люди три года назад китаистику заканчивали? Самозванцы что ли?) В марте 1-ый курс в СПбГУ уже сдавал 4-ы HSK. А на практику после 3-г курса там едут по стипендиям института Конфуция, да (бюджетники, насколько  я помню).

Так писали же про Вышку, а не про СПбГУ
2016.06.15
ЛС Ответить
8
>>>
https://vk.com/club106096 - группа в вк для желающих поступить в СПбГУ на востфакSmile Там есть ответы на все вопросы
2016.06.15
ЛС Ответить