<<< 1 ... 4 5 6 ... 9 >>> Переход на страницу  + 🔎
41
2017.12.01Колоссальная Сумма А если речь идет чтобы помочь от них избавиться то это по другому делается, насмешками никто  никого еще не  исправил, только обозлить можно. Китайцы-руссисты тоже не выучивают русский на уровне рожденного в России носителя, но никому в голову не приходит смеяться, что они звук р не выговаривают, хотя это и очень забавно. Вот если по меньше бы агрессии и упивания ненавистью с обоих сторон было бы для всех гораздо легче.

Мои коллеги на подработке тоже смеялись много над моим произношением, а в итоге, я возвращалась после подработки сразу на экзамены, и поехала на юг вместе со всеми учебниками, и помогали они мне проходить учебный материал чуть ли не все по очереди.
2017.12.01
Тема Ответить
42
Дело, конечно, не в произношении. Практически у любого иностранца можно найти к чему придраться. В конце концов, в работе язык обычно является инструментом, а не целью (если говорящий не преподаватель).
Автору могу посоветовать либо поговорить с коллегами и попробовать уладить ситуацию (так как отнестись к ситуации проще и не обращать внимания не получается), либо уйти из этой компании и не мотать себе нервы.
2017.12.01
Тема Ответить
43
kirakira,

Включайте дурака.

Извините, я не понимаю, что вы говорите.
Извините, не могли бы выговорить на путонхуа.
Извините, я не понимаю как вы говорите на путонхуа.
Пожалуйста, напишите, что вы хотите сказать (и ручку с бумажкой подсунуть)
Ой, ваш почерк такой 不清楚, пожалуйста, напишите более отчетливо.

А, апельсин ?
Нет, не хочу.

Вежливо, спокойно, с улыбкой.
Не раздражайтесь, не ругайтесь, блюдите лицо.
2017.12.01
Тема Ответить
44
хи-хи, вам 30 лет, а вы как маленькая девчонка обижаетесь на подколы китайцев.
наверное они вас и подкалывают, потому что до тридцати не научились более менее разговаривать, и до сих пор все четвертым тоном говорите(без обид).
мне, 20+ летней, постоянно приходится слышать о том КАААК за 4 года китайского я не разговариваю без акцента, и почему не могу разглагольствовать о транзисторах, коллекторах и печах свободно на китайском и т.д. а так же обязательно у кого-то найдется знакомый иностранец, который болтает на китайском без акцента. Отвечаю я лишь нытьем(искренним и подробным!), поэтому китайцы быстро сворачивают свои шуточки. может вам тоже поделиться с ними как тяжко учить китайский?
2017.12.01
Тема Ответить
45
Вы, мне кажется, принимаете все близко к сердцу.
Мне было бы стыдно работать в Китае и при этом часто говорить 4-ым тоном, ну позор какой-то! Вместо того, что жаловаться здесь, поправьте произношение.
2017.12.01
Тема Ответить
46
Причем здесь расизм?
По-моему, это обычная ситуация, когда вы не влились в коллектив, вы не нравитесь, вот и все, поэтому они так поступают. Как в школе, почему издевались над кем-то из одноклассников?
Или поменять коллектив, или попробовать понять почему вас не взлюбили, может изменить свое поведение, попробовать наладить контакт.
Желаю вам не расстраиваться и найти выход из ситуации
2017.12.01
Тема Ответить
47
кстати, если бы они вас постоянно хвалили, вангую, тут был бы пост "ааа, они меня хвалят все время, как меня утомила их похвала 你的中文很好, ведь мне еще далеко до идеала или я всего-то сказала им нихао, ах-ах, не могу уже это выносить" 22
2017.12.01
Тема Ответить
48
2017.12.01Крайняя Экономия кстати, если бы они вас постоянно хвалили, вангую, тут был бы пост "ааа, они меня хвалят все время, как меня утомила их похвала 你的中文很好, ведь мне еще далеко до идеала или я всего-то сказала им нихао, ах-ах, не могу уже это выносить" 22

Вы прям меня в шаблон тп засунули. Я в Китае 7 лет, 4 года з них работаю по рабочке в китайских компаниях, и то что я до этого с такой проблемой не встречалась, говорит что это не со мной проблема.
2017.12.01
Тема Ответить
49
Раз ведете себя как лаовай, то и отношение к вам соответственное.
Нужно иметь группу поддержки в коллективе, дальше вы уже имеете полное право остепенить: 你普通话怎么回事啊?我在上普通话培训班,要不也带你陪我上课?
Или ответить с на английском с маниакальным слоговым произношением:
бу-хао-ии-сы, ай донта анестенда уот дид йо сай!
2017.12.01
Тема Ответить
50
2017.12.01strelok-ac Раз ведете себя как лаовай, то и отношение к вам соответственное.

Я не веду себя как лаовай. Но я и не китаец.
2017.12.01
Тема Ответить
<<< 1 ... 4 5 6 ... 9 >>> Переход на страницу  + 🔎