1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Сдал в этом году TOEFL и хотелось бы провести сравнение между этими с одной стороны очень похожими, но в тоже время весьма разными экзаменами.

Сразу выложу карты на стол, у меня HSK 6 251/300 и TOEFL 110/120. Оба сдавал сходу, без всякой подготовки, т.к. был интересен реальный уровень, а не степень задроченности. Методика изучения иностранных языков у меня простая до нельзя: сидеть за учебниками только в самом начале, а потом всё свободное время посвящать поглощению материалов на иностранном языке и общению с носителями. Читаю на английском и китайском каждый день. Скорость чтения на английском у меня очень близка к родной, могу быстро пробегать абзацы и выделять ключевые слова, но с китайским, увы, пока приходится следить за концентрацией, чтобы не потерять слово в длинном куске текста.

Согласно стандартам CEFR TOEFL c 95+ баллов соответствует шкале C1, тогда как HSK 6 только B2. И это заметно. TOEFL требует полного понимания разных пластов лексики, от разговорных идиом до академического жаргона, всестороннее развитие и умение воспринимать и анализировать информацию, от биологических цепочек на коралловых рифах до устройства мозга человека и особенностей периода романтизма в английской поэзии, например. Причём в отличие от HSK вопросы задаются больше на логическое мышление, например, что было основополагающим фактором в развитии экономики Швейцарии на рубеже 19-20 веков. В HSK бы скорее просто был вопрос на то, не путаете ли Вы Швейцарию с Швецией.

В обоих экзаменах присутствует чтение, аудирование и письмо, но в TOEFL ещё есть и говорение, и задания на аудирование также распространяются на все секции кроме чтения. Согласно официальным источникам, для успешного прохождения HSK 6 требуется словарный запас в 5,000 слов, в то время как получение 100+ баллов на TOEFL подразумевает знание примерно 10,000 слов. Также по времени TOEFL идёт почти в два раза больше, может занимать до 4 с половиной часов (есть десятиминутный перерыв в середине) в зависимости от объёмов материала в чтении и аудировании, попавших в конкретную выборку. Оба экзамена компьютеризированы, проводятся за компьютером в наушниках. В TOEFL ещё очень строгий надзор, всего 16 человек в аудитории с далеко расставленными столами и примерно по одной камере наблюдения на каждых двух человек.

Аудирование в HSK 6 весьма банальное, самая лёгкая часть экзамена. По большей части даются короткие диалоги (буквально несколько секунд) и вопрос а ля "что имел ввиду мужчина?". В TOEFL же зачитываются отрывки примерно в 4-5 минут длиной, а потом даётся целый ряд весьма глубоких вопросов по ним. Необходимо конспектировать, для этого и даётся бумага с карандашами. Приводятся как диалоги из жизни, так и "мини-лекции", где профессор и студенты обсуждают какую-то научную проблему, например изготовление инструмента из обожжённой породы у древних людей. К слову, в обоих экзаменах скорость речи примерно одинакова и акцент стандартен, так что проблем с пониманием быть не должно.

Чтение в HSK 6 скорее всего самая трудная часть. Тексты не то чтобы сложные, просто публицистика, но времени позарез. По этой причине большинство сдающих (включая меня) прибегают к методу "смотри вопрос -- ищи в тексте". В TOEFL же даются большие, гораздо более сложные статьи на академические темы, а потом опять же аналитические вопросы по прочитанному. По времени мне показалось в самый раз, я успел всё прочитать и на таймере ещё осталось 5 минут (от 60 минут на 3 текста).

Письмо. В HSK 6 сразу видно китайскую школу лингвистики. Вас просят прочитать текст на 800 иероглифов, а потом по памяти пересказать его на 400 иероглифов. Важно примерно вложиться в это число, я набрал 500 иероглифов, и за это мне снизили бал. В TOEFL надо написать два текста, первый -- это связать вместе прочитанное и услышанное (например, в тексте приводят несколько теорий чего-либо, а в аудиозаписи будет их критика), а второй -- эссе на заданную тему, примерно на 500 слов.

Говорение в TOEFL представляет собой ряд заданий, состоящих из анализа/высказывания своей точки зрения по поводу прочитанного/прослушанного (тень аудирования тянется красной нитью по всему экзамену). Даётся примерно 15 секунд на подготовку и 45-60 на ответ. Важно говорить по делу, с вменяемыми акцентом/скоростью/грамматикой и не переставать говорить до гудка. На самом деле даже на родном языке говорить на микрофон на какую-то пространную тему целую минуту не так легко. Я порой оставлял по 3-4 секунды тишины в конце записи, но всё равно дали 26/30 за эту секцию.

Обобщив, можно сказать, что HSK -- является классическим представителем советской/китайской методики преподавания языков. "Зубри слова -- ставь крестик, где услышал/прочитал." В письменной секции порицается всякая креативность и выражение своих мыслей на иностранном языке. Что очень грустно. TOEFL же -- длинный, выматывающий экзамен, который зачастую проверяет не только владение языком, а также эрудицию, память, умение воспринимать и анализировать большие объёмы информации, и излагать свою точку зрения почти без всякого времени на подготовку. Американцы очень ценят критическое мышление и спонтанность в выражении своих мыслей. Отсюда складывается очень чёткое деление на западное и восточное мышление. Американцы любят задаваться вопросом "почему?", тогда как китайцы вторят "потому!".

И ещё раз о классификации CEFR. Само собой, всё не так однозначно. Нередки носители, что сдают TOEFL с баллом ниже 110. А у них уровень как бы и ни C1, и даже ни C2. А высокие требования к скорости чтения в HSK 6 явно намекают на C1. Но об этом можно спорить долго.

Хотелось бы услышать другие мнения, в том числе и по другим международным экзаменам. У нас на форуме встречалось несколько людей с японским JLPT, интересно было бы почитать сравнение с HSK.
2016.08.12
Тема Ответить
2
мне иногда кажется, лучше б в чизкейке тексты были сложнее и длиннее, но их было бы меньше
переключаться с темы на тему раздражает больше всего
2016.08.12
Тема Ответить
3
东方火兔, Самое интересное, что в старом ЧСК были тексты наподобие "биологических цепочек на коралловых рифах". Вернее, у меня конкретно был текст про образование жемчуга и еще какой то связанный с химией. При чем это был экзамен на средний уровень 6-8. На 9-11 уровни там были нереально сложные тесты, включае говорение, длинные статьи, где ответы на вопросы надо было писать, при чем сами ответы из текстов совсем были неочевидны. Поэтому меня так раздражает новый ЧСК. Для поступления на специальность, требуют 5! уровень. К которому можно подготовиться за полгода в ночных клубах (с нуля).
TOEFL и подобные тесты (IELTS) проверяют вашу способность получать образование на английском языке и они это действительно делают. Кроме того, если вы хотите учиться на юриста надо еще сдавать LSAT, если на врача - MEE.На технические специальности еще идет проверка на знание и понимание научного английского. Т.е. там действительно проверяют знания и не просто языка, а как и было замечено, на аналитичное мышление, нахождение нестандартных решений и т.п. и все под давлением ограниченного времени.
ЧСК превратили в цирк. Чтобы побольше набрать студентов планку снизили ниже плинтуса. Смысл сдавать ЧСК пропал совсем. Даже ради самолюбования))
2016.08.12
Тема Ответить
4
А разве говорение не вынесено в отдельный тест HSKK?

Смысл сдавать может быть и пропал. А вот смысл принимать - нет. Причём, дело не в коммерческой составляющей (расходы, скорее всего, многократно перекрывают сборы). Чем ниже требования, тем больше охват. По всему миру, между прочим. Да и престиж китайского высшего образования (рейтинги) будет расти (как один из косвенных плюсов). Это если не с точки зрения индивида рассуждать, а с точки зрения государственных интересов.

А вообще, тесты вещь специфическая. Впрочем, как и разные дипломы с водяными знаками. ИМХО, конечно.
2016.08.12
Тема Ответить
5
Мои карты следующие: 239/300 HSK6 (бумажный), 117/120 TOEFL и 18/20 TestDaf (немецкий)

Полностью разделяю мысли топико-прародителя о разнице в логике экзаменов. Но от себя скажу, что английский проникает в жизнь читающего и думающего среднестатистического европейца гораздо агрессивнее, чем китайская экзотика. Для меня не сопоставимы по сложности академическая статья на английском и заурядная новостная статья на китайском: общность латинско-греческих корней (особенно в научном стиле), знакомое обаяние слов (попкультура) и понятий, знакомые идиомы английского принижает подвиг покорителя TOEFL (в моих глазах). 4-часовой марафон TOEFLа и TestDafа для меня проходили очень комфортно, а HSK был похож на дерганный кросс.
2016.08.12
Тема Ответить
6
В тему. Сравнение 专业英语八级, самого сложного китайского экзамена на владение английским языком, с TOEFL. Опять же разительная разница в логике экзаменов.
Цитата:非常荣幸的本小姐在3月23、24日连续两天参加了据说是国内顶级英语考试的专八和国际顶级英语考试的托福考试。深深感受到这两门考试的各自特点。下面仅仅发表下自己对这两个考试的看法。

专八考试:
号称国内最难的英语考试。原本是针对国内英语专业的学生开展的专业水平测试。现在呢也拓展到可以允许其他专业的人(类似本小姐)参加考试了。这个考试的难度如果非要给个等级的话小姐我给四颗星。理由如下,且听我慢慢道来。
1. 对于词汇量的要求灵活性比较大。专八中最最需要词汇量的应该是翻译和写作了。诚然,想回答好这两部分的题,没有丰富的vocabulary是非常困难的。因为如果你只会用些important、 good、easy之类的词的话,就很难写出有意境的英语段子。
不过,luckily,现在专八给分的标准比较低,所以要求不高的话,如只是想过,那完全可以。
2. 听力并不是很难,但是题比较变态。最令人头疼的就是mini-lecture了,其实短文的内容真的不是很难,但是难就难在你需要根据你听到的东西做出总结,而且还要和填空的前后文一致。这真的是要很难,你不仅要听力好,还要总结能力强,还要有丰富的词汇和扎实的语法知识。因为你要知道in 和of之间的词必须是一个可以和of搭配的名词,而且这个名词还能准确表达lecture的意思。这对于脑袋不是很灵光的我来说真的。。。。。。只能用欲哭无泪形容。不过后面的选择题个人觉得还是蛮简单的。尽管朗读的语速比较快,但基本上能够听懂全文,这样选择题自然很简单。
3. 阅读的话觉得还是蛮简单的,生词不是很多,只是很多题比较有迷惑性。但是只要批判的思维,其实还是很好找到答案的。
4. 改错的话说实话觉得只要语法好点的人,得个5、6分很正常。

所以总体来说,专八考察的不是很难,个人觉得即使专八考到了80分也不能说明英语能力如何如何。

下面说说托福,一个让我很受教育的考试。
说实话本小姐一直觉得自己英语还可以,六级裸考570,考研英语82. 不过楼主一直都是以国内的考试衡量自己的水平的。而今参加了托福考试,才知道真正的语言类测试该是什么样的。
1. 阅读。刚开始做TPO时一半一半的错,而且时间很紧张,很多甚至都做不完。主要原因是单词量不够。托福的阅读里经常是大片大片不认识的词汇,因为这些都选自美国大学的教材,所以很多专业词汇我们根本不了解。除此之外,很多词是非常正宗的英语表达。这些我们在高中大学英语六级考研英语中根本接触不到的。所以只能通过托福单词书来拓展。如果你背的单词不多,那就只能像我一样慢吞吞的啃。
除此之外,你还要习惯英语的表达方式。这个真的就是靠积累了。很多表达是很隐晦的,仅仅靠理解字 面的组合是肯定会曲解的。还有托福阅读中有大量长难句。经常会有6、7行一句号的句子,这个理解起来真的很难,重句套重句,我真的得扳着手指头数来理解。
所以,托福阅读想拿高分真的是有良好的阅读能力而这一定建立在大量阅读量的基础上。我觉得如果托福阅读能那个28分以上,看个英语专业书籍是完全没问题的。
2. 听力。个人觉得托福的听力难度比专八完全上了一个档次。托福听力里的对话通常非常具有迷惑性。经常会有许多意想不到的转折,在加上出的题目也非常具有迷惑性,稍不留神就会掉进陷阱里。但是个人觉得对话还是较容易的。。。相对lecture来说。
Lecture真的是非常的变态。大量的生词和复杂的句子相结合。再加上语速非常快,想完全听懂简直是impossible。所以楼主的托福最大的悲剧可能就出在听力上了。我觉得如果英语听力能练到托福基本每道题都很拿准的情况下,那么就完全可以听懂任何英语的节目。基本上你就可以去人人字幕翻译小组了。
提一些建设性的意见就是还是要扩大词汇量,如果有了大量的词汇量,听力只是一个联系反应能力的训练。除此之外,多看美国的电视节目也是理解英语语调的很好的选择。很多人说看美剧对听力提高有好处,这个是肯定的。但是个人觉得如果要想针对托福考试的话,多听TED和公开课可能更好些。因为lecture的语调和dialogue的语调是不一样的。还有讲座里的生词会更多些,更帮助我们扩大词汇量。
3. 口语和写作。个人觉得最能体现英语实用价值的考试。毕竟语言的最终目的是和别人交流。而这两项恰恰体现了语言的精髓所在。我觉得通过这两项的训练,我们可以达到真正熟练运用英语的目的。托福的口语其实不是很难,但是想在紧张的状态下表达流利完整也不是一件容易的事。我想很多人可能用母语都会遇到些停顿卡壳的情况,更别说是英文。还有就是不论自己说的多糟糕也要坚持下去。不要因为一两个词不会说或说错了就彻底放弃。我觉得口语的前两个题目也许是最难得,因为你完全没有参照。如果遇到自己熟悉的题目还好,要是遇到自己盲点考场上就真的会慌了。我觉得还是平时要有用英语思考的习惯,会帮助很大。所以多去英语角,多用英语交流时非常好的训练方式。

最后的感受。个人觉得托福对自己英语的提高帮助真的很大。之前很奇怪为什么很多人会喜欢中英结合的交流方式。考完托福我才体会到,英语已经渗透到我的血液中去。我已经开始用英语思考,用英语表达。而学习第二外语的目的不就是在于此吗?现在我已经不惧怕看大段的复杂的英文文章、不打猝和老外正常的交流、不排斥写英文的邮件和文章。我觉得托福带给我英语上的提高真的是全面而深远的。所以,如果你真的想通过考试提高英语的能力,而不是仅仅获得一个抽象的分数,那么参加托福吧,这个过程真的会让你受益终身。
2016.08.13
Тема Ответить
7
Ещё. Побегал по китайскому интернету, почитал, что люди пишут о TOEFL и как готовятся. Зубрят огромные списки слов и... даже десятки шаблонов для эссе. Самые маститые ботаны сдают чтение/аудирование и письмо на 30/30, но все валятся на говорении. Т.е. в сумме получается 30+30+30 плюс 10 за говорение. 71

Неудивительно, что приличные университеты задают минимальные баллы для каждой из секций, например 25 для говорения. У вышеперечисленных китайцев типичный 哑巴英语, они не смогут поддержать диалог с носителем даже на самые простейшие темы.
2016.08.13
Тема Ответить
8
东方火兔,
Вот нельзя было 外国人 написать, 老外 подпортил впечатления от в принципе неплохого, хоть и поверхностного поста. Интересно, если я ее назову gook или chink ей приятно будет? Ну и 写 в таком стиле 有点儿 раздражает))
2016.08.13
Тема Ответить
9
А как по мне, все эти экзамены, как уже выше выразились - всего лишь "коммерческая составляющая", и реального уровня знаний они не показывают. У меня были знакомые, которые сдали HSK6 на 260, но в реальной жизни у них при прочтении текстов, рассчитанных даже на 5й уровень терялись, а при диалоге с китайцем не могли слов связать; имея TOEFL с высоким баллом и IELTS 8/9 точно так же могли общатся только с большой натяжкой. А было и наоборот - у меня есть друг, у которого прекрасный английский, но он завалился на TOEFL и сдал его не очень хорошо, но уровень у него явно получше, чем у некоторых из его группы, которые сдали на 110+. Но тут я уже ушёл в философию типа "что отображет уровень знаний, а что нет", да и название темы направлено на сравнение экзаменов.
2016.08.14
Тема Ответить
10
Я сдавал HSK-6 и ТРКИ A-1, тоже делал 俄语二级。
Я китаец, поэтому HSK-6 было легче ТРКИ А-1, тоже делал ТРКИ 2.
Я не прошел ТРКИ А-1.
Я прошел HSK-6.
Я думаю, структура похожая. В ТРКИ есть много вопросов о культуре, в HSK тоже. Если много знать, можно отвечать правильно, что не смотреть вопрос.
В ТРКИ 2 есть трудные задания, когда нужно описать одну ситуацию и использовать средства языка. В HSK нет такие задания. Очень трудное. Например, так ситуация: я потерял ключ, нет возможности входить в квартиру, нужно звонить полицию и рассказать проблему.
Тоже есть задания "Воспроизведите реплики с интонацией, соответствующей следующим намерениям". Я думаю, это очень трудное задание!


HSK-6 есть трудные задания про находить неправильное предложение. Такие задания делают китайские дети в школе. Но когда становишься взрослым, тоже еще трудно находить неправильное предложение. Например, 4 предложения. Я думаю есть 2 неправильные, а нужно выбирать 1.
Я прошел 俄语二级。Буду готовиться 俄语四级,он трудный. Например, нужно выбирать один ответ, а русские друзья думают два ответа подходящие. Мы китайцы не знаем как делать. Тоже есть задание рассказать историю. Например, моя группа. Несколько минуты готовиться, а потом отвечать в продолжении 2 минуты. Например, моя тема была "моя группа". Я отвечал так: Моя группа большая. В моей группе есть Саша, Паша, Даша, Маша, Лёша, Женя, Катя, Валя, Оля, Марина.................. 14
2 минуты закончились.

Таким образом, потому что китайский тоже родной язык, я прошел экзамен. Не нужно много готовиться. Поэтому я думаю HSK-6 легче все ТРКИ. Согласна заданием, HSK-6 тоже легче. Потому что в ТРКИ много типы заданий, в HSK-6 меньше типы заданий.
2017.05.18
Тема Ответить
1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎