<<< 1 ... 4 5 6 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎
41
2013.10.15oriental Я занимаюсь кинопереводами. И мой заказчик купил здоровенный пакет фильмов на кантонском. Вот и заинтересовалась Smile

откуда можно скачать/купить эти фильмы? новые?
2018.01.30
Тема Ответить
42
2018.01.30Юнюхосю К сожалению ещё не все, да и не всегда достаточно хорошо.
Для проживающих в Гуандуне знание кантонского языка сложно назвать бесполезным. Пригодится 100% и в работе и в быту.

Я просто оставлю это видео здесь

https://www.youtube.com/watch?v=VtMptIUm1io
2018.01.30
Тема Ответить
43
2018.01.30Tazman откуда можно скачать/купить эти фильмы? новые?

Простите, я уже не помню, что за фильмы это были, и контактов не осталось.
2018.01.30
Тема Ответить
44
Проживаю в Гуандуне, но кантонский не знаю. И можно поспорить, что он-таки нужен в быту, так как везде понимают стандартный путунхуа, да и с кем разговаривать? Сказать продавщице в бяньлидень "ммгойсай"? Хотя даже бабушка в деревне, которой за за 60, не говорящая на путунхуа, понимает стандартное "сесе". В супермаркетах, ресторанах, парихмахерских, на автозаправках уровня китайского большого не надо в принципе, и да, там тоже говорят на путунхуа, причем везде ж молодежь до 50-ти. Так что неободимости нет, из-за этого лень учить, естественно. Хотя почти весь словарный запас, нужный для общения в широком быту (а это кроме спасибо еще и цифры и немного другого по мелочи), понимаю на кантонском и сказать могу. На работе - опять же, все все прекрасно понимают на путунхуа. Плюс важное отличие Гуандуна от того же Гонконга: письменный язык одинаковый, именно язык деловой. Не скажу, что в Гонконге при написании почты пользуются другим языком, грамматикой, да, есть другая лексика, но после практики все понятно становится, тут проблем нет; но в том же Гонконге общение в мессенджерах идет с использованием разговорного кантонского, его тяжелее понять зачастую, но можно, тогда как в Китае общение по рабочих вопросам в мессенджерах тех же идет практически на стандартном путунхуа, изредка проскальзывают словечки, но очень редко, грамматически так вообще почти аналогично, так что проблем нет также. Увы, но знание кантонского в Гуандуне не требуется. Для типичного лаовая, опять же.
2018.02.27
Тема Ответить
45
2018.01.30blvrrr Я просто оставлю это видео здесь

https://www.youtube.com/watch?v=VtMptIUm1io

Несколько лет назад приставала к людям в Гуанчжоу, с которыми приходилось сотрудничать, и просто на улице с просьбой сказать что-нибудь на кантонском (только к молодым и среднего возраста, как более контактным и местным (с южной внешностью). Удивило очень, отказывались абсолютно все, причём некоторые отчаянно стеснялись, хотя до этого вопроса беседа шла с обоюдным интересом (не верю, что не могли совсем)
Только одна девушка сказала, что знает оба языка и английский впридачу и будет учить всем трём своего будущего ребёнка.

Многие в Гуанчжоу говорят на путунхуа с сильным своеобразным акцентом, поэтому может показаться, что с ними надо говорить на кантонском 1

Надо будет ещё раз поэкспериментировать. Эта последняя девушка вселяет надежду, что ситуация будет улучшаться.
2018.02.28
Тема Ответить
46
2018.02.28сарма Несколько лет назад приставала к людям в Гуанчжоу, с которыми приходилось сотрудничать, и просто на улице с просьбой сказать что-нибудь на кантонском (только к молодым и среднего возраста, как более контактным и местным (с южной внешностью). Удивило очень, отказывались абсолютно все, причём некоторые отчаянно стеснялись, хотя до этого вопроса беседа шла с обоюдным интересом (не верю, что не могли совсем)
Только одна девушка сказала, что знает оба языка и английский впридачу и будет учить всем трём своего будущего ребёнка.

Многие в Гуанчжоу говорят на путунхуа с сильным своеобразным акцентом, поэтому может показаться, что с ними надо говорить на кантонском  1

Надо будет ещё раз поэкспериментировать. Эта последняя девушка вселяет надежду, что ситуация будет улучшаться.

Вы приставали к людям, чтобы узнать могут ли они говорить по кантонски? Немного не поняла цель вашего опроса
2018.02.28
Тема Ответить
47
2018.02.28Мателот Вы приставали к людям, чтобы узнать могут ли они говорить по кантонски? Немного не поняла цель вашего опроса

Видео посмотрите. В кадре не сарма (я полагаю  21), но, вероятно, в том же ключе.

PS Ох уж эти запятые в русском, в современном английском они практически не используются. (Honourable mention of the recently surfaced punctuation police Гийегаго  14)
2018.02.28
Тема Ответить
48
Так а зачем приставать на улице? Я в 2016 году работал в Гуанчжоу. Так как только в метро спускался, там этого кантонского было, хоть отбавляй. Кто-то по телефону трындел на кантонском, кто-то просто со знакомым разговаривал.
2018.02.28
Тема Ответить
49
2018.02.28Добайочо Так а зачем приставать на улице? Я в 2016 году работал в Гуанчжоу. Так как только в метро спускался, там этого кантонского было, хоть отбавляй. Кто-то по телефону трындел на кантонском, кто-то просто со знакомым разговаривал.

Сарма как всегда все усложняет, в ГЖ искать людей говорящих на кантонском, глупее ситуации я не представлял)))
2018.02.28
Тема Ответить
50
Зато какие песни на кантонском!  21 Их в КТВ на кантонском даже не гуандунцы поют! 14
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2018.02.28
Тема Ответить
<<< 1 ... 4 5 6 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎