11
После нее должно,
自行车 самодвижущаяся повозка
电车 электро повозка
无轨电车 безколейная электро повозка )
С уважением,
尤金
--- --- ---
Вы можете стать автором статьи о Китае http://www.kitay-v-mire.com/o-bloge-kitai-v-mire/#avtoram
2018.09.19
Тема Ответить
12
鬼门关 =чёртовы ворота+застава = тот свет
2018.09.19
Тема Ответить
13
2018.09.19Рейхсканцлер Вы набор слов стандартного HSK6 точно просмотрели? Мне кажется, там пара сотен таких примеров. Дело в том, что два стандартных способа образования двухсложных слов (как их описывают на уроках грамматики) - это иероглиф+синоним (美丽) и иероглиф+антоним (高低), и потому подходящих примеров для вас в языке просто тысячи.  В обоих случаях признак, заключенный в иероглифе, модифицируется, чтобы получилось усиление, ослабление или перечисление, что, кажется, вам и требуется.

Да, безусловно, в китайском больше всего слов, образованных именно таким способом, но мне нужны именно такие слова, где одна из морфем теряет свой основной смысл а оставляем лишь положительный или отрицательный оттенок. В случае с 美丽 - оба слова означают "красивый", "прекрасный", соединяя эти слова мы не теряем их смысл, а в случае с 酒鬼 мы теряем основной смысл слова 鬼 а оставляем лишь его оценочную характеристику - что-то + 鬼 это обязательно плохо)
2018.09.19
Тема Ответить
14
美发=красивые+волосы=уход за волосами
2018.09.19
Тема Ответить
15
2018.09.19yf102 美发=красивые+волосы=уход за волосами

Все слова в своем прямом значении - красивые и волосы, нету оценочного оттенка)
2018.09.19
Тема Ответить
16
После нее должно, В слове волосы нет оценки, но если что-то красиво одному, то другой может не согласиться. Разве это не оценка? Или же существует точное определение оценочного значения?
2018.09.19
Тема Ответить
17
2018.09.19yf102 После нее должно, В слове волосы нет оценки, но если что-то красиво одному, то другой может не согласиться. Разве это не оценка? Или же существует точное определение оценочного значения?

Слово 美 означает "красивый". Не спорю - что одному красиво другому может и не быть красивым, но это слово означает именно "красивый", тогда как 鬼 не означает "плохой", но используется в этом значении в слове 酒鬼, так как когда-то давным давно все решили что 鬼 это что-то плохое) Здесь 鬼 выступает не в своем прямом значении ("черт", "дух"), а всего лишь дает оценочную характеристику. Возьмем из русского языка пример - отношение к собакам у разных людей разное - кто-то обожает собак, кто-то не очень итд, но если кого-то обозвать собакой то он обидится, независимо от его отношения к собакам, так как все давным давно решили что это оскорбительное слово)
2018.09.19
Тема Ответить
18
После нее должно, С ваших слов я бы определил необходимую морфему: Одна из морфем должна,  функционируя как слово, иметь основное значение, референтом которого является объект, традиционно оцениваемый отрицательно или положительно, но не нейтрально.
2018.09.19
Тема Ответить
19
К вашему случаю, кажется, подойдет приставка 中:  中看, 中用, 中吃 и т.д. Прибавление ее к чему-либо создает оттенок "удобства" использования: 看 - смотреть, 中看 - приятный на глаз и т.д.
2018.09.19
Тема Ответить
20
После неё должно,

青春痘 прыщи
判头 подрядчик
风柜 воздухообрабатывающая установка
水塔 градирня
水平 уровень
马路 улица
人口 население
雪房 холодильная камера
马桶 унитаз
酒店 отель
石油 нефть

Или я не так понял задание?
2018.09.19
Тема Ответить