<<< 1 ... 3 4 5 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎
31
Когда сталкиваюсь с такими ситуациями, стараюсь просто другими словами выразить свою мысль. Конечно, предрассудок "обожеоноразговаривает" это не всегда помогает преодолеть, но если собеседник действительно хочет понять, это помогает.
2018.10.27
Тема Ответить
32
2018.10.26quete Давным-давно в Китае я искал работу и позвонил в какую-то страховую контору, которая вроде бы кого-то искала. Договорились о встрече. Приезжаю в офис, минут за 5 позвонил им, что я подхожу и скоро буду, встречайте. Выхожу из лифта, вижу девушка кого-то ждёт, думаю, что меня, но она хотя и посмотрела на меня (лаовай же), но встречать не подошла. Странно, подумал я. Походил по этажу, никто меня не встречает. Звоню. Оказалось, что встречали всё-таки меня, они просто не поняли, что звонил им лаовай. Потом всем офисом ходили на меня смотреть, пока я анкеты заполнял. Работа оказалась каким-то агентом страховым. Отвели меня аж к начальнику какому-то большому в аж личном кабинете с нефритовой меморабилией и свитками на стенах, который мне долго какие-то чэнъюи пояснял и притчи рассказывал, я сидел, ничего не понимая, кивал и всё ждал, когда меня уже домой отпустят. В итоге он мне сказал, что надо пройти собеседование, а чтобы к нему подготовиться, я должен пойти и купить у них внизу учебник какой-то юаней за 200. Я тогда на 100 юаней в неделю жил и в подобных лохотронах участвовать не хотел. Когда он меня наконец отпустил восвояси, я стыдливо побежал скорее домой, стараясь забыть всё это как страшный сон. Потом он мне долго названивал, а я трубку не брал.

Вчера в России меня какой-то старенький преподаватель советской закалки говном поливал, что тоны у меня пляшут и грамматика у меня плохая, меня так никакой китаец не поймёт и начерта нас таких никчёмных земля носит.

На удивление, идиотом я себя чувствовал именно в Китае. Атмосфера такая.

Интересно пишете!  14
Я тоже нынче в России в прошлом году хотела в контору одну устроиться в родном городе. Приехала только что из Китая, в своём уровне была уверена, так и сказала, что хорошо знаю китайский.
Так он начал меня проверять - стал давать слушать голосовушки от китайских партнёров из Маньки. Извините меня, по-моему Гуандунский путунхуа и то понятнее, чем северовосточный диалект (в 东北话 они всякие ещё слова/фразы непонятные используют, самые простейшие из которых 嘎哈呢、愁啥呢、咋地啦、唠嗑儿, остальные сорри, 我听不懂). Плюс говорили они про лес.
И в общем, всячески пытался меня уличить в том, что китайский я плохо знаю.
В итоге дал поговорить по телефону с маньчжурским китайцем, тот спросил была ли я в Манчьжурии. Я ответила: 来过满洲里好几次, так они начали "Ты сказала 来, а надо 去", иди, мол, учи дальше китайский.

Что ещё добавить я не знаю  14 Единственное, что я вынесла умного из ситуации - лучше не хвастаться, пусть лаобаны сами оценивают твой уровень и подходит ли он им в рамках выполняемой должности или нет.

P.S. лаобан, который всё проверить мой уровень хотел, сам был из России, учил китайский вроде, произношение было не  оч, но по рабочим вопросам и каким-то отвлеченным темам его вроде как хорошо понимали.
2019.02.27
Тема Ответить
33
А вообще идиотом себя часто приходится чувствовать.
Но, думаю, вопрос здесь сразу во всём вместе взятом заключается - и произношение, и внешность, и, думаю, одно из самых важных пунктов, это образ мышления.
Я после одного такого случая, когда мозг кипел "Или вы (китайцы) тупые, или всё-таки я???", залезла в Яндексе ввела "Мышление китайцев" и пару статей там прочитала. Не скажу, что что-то прямо невероятное открыла, но... даже тот факт, что у них задействовано левое полушарие (из-за восприятия текста иероглифами), а у нас - правое (или наоборот, сорри) "доказывает" тот факт, что, как ни крути, они для нас люди с других орбит. Ровно как и мы для них. И всё это выражается порой в повседневных бытовых мелочах. Мы вопрос задаём таким образом (в определенном порядке, структуре), а у них - по совсем другой логике и отсюда вытекают непонимания.
2019.02.27
Тема Ответить
34
Все правильно выше сказали. Учить китайский и забить на свою гордость. И говорить поподробнее, чтобы сразу было видно, что Вы все понимаете, просто вот хотите уточнить. И не надо тут приплетать "уважают-не уважают", это все только мешает общению.
Ну и белое лицо же - это известная тема. Лаоваи не говорят по-китайски. Я как-то путешествовала вместе с корейцем, который говорил просто ужасно. Китайцы его не понимали ни с первого, ни со второго раза. Я пару раз пыталась помочь, на что мне было сказано "Не лезь, лаовай, не видишь, я с соотечественником разговариваю", ну я и забила. 14
秀才不出门全知天下事
2019.02.27
Тема Ответить
35
2019.02.27Ока Так он начал меня проверять - стал давать слушать голосовушки от китайских партнёров из Маньки. Извините меня, по-моему Гуандунский путунхуа и то понятнее, чем северовосточный диалект (в 东北话 они всякие ещё слова/фразы непонятные используют, самые простейшие из которых 嘎哈呢、愁啥呢、咋地啦、唠嗑儿, остальные сорри, 我听不懂). Плюс говорили они про лес.
И в общем, всячески пытался меня уличить в том, что китайский я плохо знаю.
В итоге дал поговорить по телефону с маньчжурским китайцем, тот спросил была ли я в Манчьжурии. Я ответила: 来过满洲里好几次, так они начали "Ты сказала 来, а надо 去", иди, мол, учи дальше китайский.

О, знаю такую тему. Лаобаню просто хотелось уязвить, а не отсобеседовать. Я как-то тоже ходила на собеседование в китайскую строительную компанию (на тот момент уже имея нехилый опыт технических переводов), где мне китаец сунул какой-то журнал и сказал: "Читай!" А там биография какого-то мужика. Родился в ...., учился в ...., имеет степень в университете... и университете ....., работал в компании .... и компании.... И тут меня прервали и сказали: "Перескажи". Ну я и сказала, что названия не запомнила и воспроизвести вряд ли смогу. На что он ответил: "Вот, нихрена ты китайский не знаешь, иди учи дальше".
2019.02.27
Тема Ответить
36
2018.10.26vaily Показывает калькулятор с цифрой 17
- 不敢跟我说话吗?
- 我怕你不懂中文
это пять
2019.02.27
Тема Ответить
37
Ребят, шепелявых китайцев видели ? их тоже китайцы не понимают Smile

А теперь по теме.
Вообще китайцы смешные , проедешь в такси , скажешь пару заученных до дыр фраз, ты пи%дец 中国通 ... а если ни дай бог допустишь ошибку или не правильно произнесешь слово, все!!! надо китайский подучить... и звание 中国通 плавно исчезает в недоумении Big Grin
2019.02.27
Тема Ответить
38
Я всегда чувствую себя идиотом. И белой обезьяной. Что ни выход в толпу- то цирк (клоун - я). Недавно опробовала технику «пялиться таким же образом на пялящагося на тебя человека», сработало, засмущались.
По поводу китайского: мне кажется, у них часто ступор, что ты 1- можешь вообще говорить, 2- то, что ты выдал- возможно, китайский, потому либо сто раз, либо на пальцах.
А вообще мне это все надоело, хочу все бросить. Но это уже другая история.
2019.02.27
Тема Ответить
39
У меня на работе коллеги зависают, когда я говорю какие-то редко употребляемые в обиходе слова. Они просто не готовы слышать от меня такое, поэтому переспрашивают, даже проговаривание по слогам с выразительными тонами не сразу срабатывает. 71
2019.02.27
Тема Ответить
40
Цитата:А вы часто в Китае чувствуете себя идиотом?

Да каждый день.

2006 год.

Я. 20 лет. Зарплата+степуха 万, квартира в МСК за 250к грина. Гуанси и богатых родителей нет.
Китаец Миша. 20 лет. Третьекурсник. Денег 0. Не работает. Жилья нет. Гуанси и богатых родителей нет.

2018 г.
Я. 32 года. Зарплата 2+万. 2 вышки+ PHD,  квартира в МСК за 200к грина. Гуанси нет.
Друг-китаец Миша. 32 года. 本科。 3 квартиры в Ухане по 400-500к грина каждая. 2 Фирмы. Доход 20+ ванов в месяц. BMW GT 320i. Лям баксов в банке. Гуанси на уровне 区政府。

Ну и кто идиот?=)) А Миша мне завидует 141414
2019.02.27
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎