<<< 1 2 3 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎
11
2019.05.27最佳损友 Мне постоянно задают этот вопрос, но в силу того, что я не увлекался чем либо еще так сильно, то отвечаю просто-сложнаааа. Интересно узнать мнения форумчан. К примеру, освоить китайский с нуля до 6 hsk (250) можно за N лет. За N лет при одинаковом усердии ты бы уже выучил/овладел Java+Python/2 европейских языка/хорошо играл на пианино/ сдал 3 предмета из ЕГЭ на 95 и выше и т.д Желательно, чтобы сравнение было основано на личном опыте. Спасибо за внимание
Мне было несложно, у меня было хорошее понимание, но бедный словарный запас. Также не умел писать иероглифы. Но я посетил курсы по китайскому в Китае, такие курсы посещают многие 少数民族, также начал больше разговаривать по-китайски.

2019.05.27marenzhi Кто-то пробовал учить русский после китайского? Вот это реально сложно.
Нормально.

2019.05.27Шо шо Можно выпустить новый выпуск "Разрушителей мифов".))

Китайский и европейские языки две совершенно разные картины мира и логика мышления, система языка тоже естественно.. Поэтому и для европейцев кит. сложный, и китайцы всё время на англ.жалуются)) Но в этом и изюминка китайского, и правда многие вещи проще и короче выразить на к.я. Зависит от ваших предпочтений, втянетесь или не втянетесь, полюбите или нет))
Я не так согласен с вами. Мне русский хорошо даётся, французский тоже неплохо. Но я решил не учить французский, потому что хочу хорошо освоить русский.
2019.05.27
Тема Ответить
12
2019.05.27最佳损友 За N лет при одинаковом усердии ты бы уже выучил/овладел Java+Python/2 европейских языка/хорошо играл на пианино/ сдал 3 предмета из ЕГЭ на 95 и выше и т.д
Ой, не факт. Китайский - такой же язык, как и все остальные, просто чуточку 14 посложнее. Для меня, например, китайский проще того же питона - просто я его ПОНИМАЮ, а вот питон - нет. Так что это всё настолько субъективно и относительно, что у каждого свой опыт изучения.
2019.05.27
Тема Ответить
13
2019.05.27Johny Мне было несложно, у меня было хорошее понимание, но бедный словарный запас. Также не умел писать иероглифы. Но я посетил курсы по китайскому в Китае, такие курсы посещают многие 少数民族, также начал больше разговаривать по-китайски.

Нормально.

Я не так согласен с вами. Мне русский хорошо даётся, французский тоже неплохо. Но я решил не учить французский, потому что хочу хорошо освоить русский.

Вам наверное славянские боги помогают)) но я за вас рада, наверное, позитивный настрой решает всё.
心静自然凉
2019.05.27
Тема Ответить
14
最佳损友, я считаю, что некорректно применять слово "сложный" к языку, ведь даже маленькие дети с нуля учат любой язык, тот же китайский. "Сложно" это когда что-либо умеют делать относительно немногие люди, на китайском говорят 1.3 миллиарда.
Китайский язык очень времязатратный из-за иероглифов и тонов, также из-за отсутствия интересного контента и собеседников, в большинстве случаев изучение китайского держится на принуждении (поступил в вуз/должен ходить на языковые/нужно для работы) или очень сильной воле (ещё не поступил в вуз/не пошёл на языковые/не устроился на работу, но уже заранее учу).
Если сравнивать с другими языками, то к примеру польский язык на достаточном для жизни и учёбы уровне (я бы сказал, что где-то между B2 и С1) я с нуля освоил за полгода проживания в Польше, при этом больше учась самостоятельно и общаясь с местными, в то время как в Китае за те же полгода ваш язык, при условии что вы не пойдёте на языковые, но будете усердно учиться сами, всё равно останется на уровне джэгэдунси.
С английским китайский сравнивать сложнее, по сути его мы все учим всю жизнь ещё со школы, постоянно приходится потреблять материалы на английском и так далее, так что тут сравнивать не буду.
По моему мнению, за 2 года с нуля и при условии года языковых вы сможете выучить китайский на уровне, достаточном для работы. Но это не будет происходить само по себе, на фоне, так или иначе придётся прикладывать усилия, с европейскими языками как-то всё проще по-моему, нет такого напряга.
2019.05.27
Тема Ответить
15
Ну ок, тогда получается, что реально сложно это диалектика Гегеля. Теперь буду знать.
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2019.05.27
Тема Ответить
16
2019.05.27marenzhi Ну ок, тогда получается, что реально сложно это диалектика Гегеля. Теперь буду знать.

Просто для понимания тем, кто Гоголя от Гегеля не отличает:
Дядька пишет на столько умным языком, что большинство терминов им употребляемые, в переводе на понятный язык - занимают такой большой объем "оперативной памяти" в мозгу, что прочитав 1 страницу и перевернув на следующую - начисто забываешь о чем писалось на предыдущей
Я вам не понравлюсь
Ввиду того, что аргументированно дискутировать всем скучно, предлагаю сразу перейти к оскорблениям!
317911180 (фу, как не прилично)
2019.05.27
Тема Ответить
17
2019.05.27Хома Просто для понимания тем, кто Гоголя от Гегеля не отличает:
Дядька пишет на столько умным языком, что большинство терминов им употребляемые, в переводе на понятный язык - занимают такой большой объем "оперативной памяти" в мозгу, что прочитав 1 страницу и перевернув на следующую - начисто забываешь о чем писалось на предыдущей.

Вы о ком это? Гегель - сложный? Или Гоголь? Если сложность Платона взять за 1, то Гегель с Кантом это примерно 1.5, Ницше 0.75, Хайдеггер 2-3, Сартр 3-4, Фуко и Делез 4, Нанси 7-8 (особенно его Corpus, который читается по странице в час).

Сложность философских текстов не в логической сложности концепций, а в необходимости выработки их интуитивного понимания, а рождение в себе соответствующих образов требует времени.
2019.05.27
Тема Ответить
18
2019.05.27Рейхсканцлер Вы о ком это? Гегель - сложный? Или Гоголь?

Речь то про Гегеля выше, про него и раскрываю, тем кому это было не особо интересно.
Просто из 200+ человек, с которыми учили философию в ВУЗах, с Гегелем связались только 3
2019.05.27
Тема Ответить
19
2019.05.27Рейхсканцлер Вы о ком это? Гегель - сложный? Или Гоголь? Если сложность Платона взять за 1, то Гегель с Кантом это примерно 1.5, Ницше 0.75, Хайдеггер 2-3, Сартр 3-4, Фуко и Делез 4, Нанси 7-8.

Сложность изъяснения или глубина мысли? Я про сложность изъяснения, если что
2019.05.27
Тема Ответить
20
2019.05.27Рейхсканцлер Вы о ком это? Гегель - сложный? Или Гоголь? Если сложность Платона взять за 1, то Гегель с Кантом это примерно 1.5, Ницше 0.75, Хайдеггер 2-3, Сартр 3-4, Фуко и Делез 4, Нанси 7-8 (особенно его Corpus, который читается по странице в час).

Сложность философских текстов не в логической сложности концепций, а в необходимости выработки их интуитивного понимания, а рождение в себе соответствующих образов требует времени.

Гоголь Гегель Нанси Ненси всё сложно, а китайский с русским легкотня))
2019.05.27
Тема Ответить
<<< 1 2 3 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎