<<< 1 ... 22 23 24 ... 51 >>> Переход на страницу  + 🔎
221
Мои первые впечатления о России

Наконец-то я приехал в Россию. Раньше я только ездил во Владивосток, где заводил завел много друзей в том городе. Я очень хотел приехать в Россию еще один раз. Сейчас я приехал в Москву. Когда приехал, первые чувства были: как "ничего не понимаю" и "не знаю, как сказать". Сейчас, я думаю, мой русский будет улучшаться. У меня появились русские друзья, которые часто приходят в гости. Мы вместе готовим, общаемся, в общем, весело проводим время. Я люблю гулять по Москве вечером. Особенно красиво место у берега на берегу Москвы-реки. В первый день я приехал очень уставшим, был так уставши, но всё равно поехал смотреть Красную Площадь, смотреть Храм Василия Блаженного и др. Перед тем, как приехать в Москву, я купил книгу про Москву, чтобы знать, куда ездить и что смотреть.
Я думаю, Кремль очень красивый. Вообще Москва очень красивая. Мне нравятся музеи. Я уже ходил в Третьяковскую галерею два раза, и пойду ещё раз. Также я был в Большом театре один раз, и буду ходить ещё, потому что это очень интересно и познавательно. Также Еще мне нравится вид Останкинской башни ночью. Также я люблю гулять где в районе Лубянской площади. В конце декабря мой кузен приедет в Москву жить на 5 дней. Я буду показывать ему, какой красивый город Москва. В Москве я мало общаюсь с компатриотами соотечественниками. Зато у меня уже есть много русских друзей. Поэтому мне не скучно жить.
2017.12.02
Тема Ответить
222
Johny, дополнительно хотелось бы сказать
1 Ваш русский значительно улучшился, особенно это заметно в употреблении глаголов, вы стали гораздо точнее употреблять требуемый вид глагола 1
2 Точка в конце предложения обычно не ставится, если это заголовок.
3 "был так уставши" - это очень странная ошибка для иностранца, это грамматическая конструкция, характерная для некоторых просторечных диалектов. В литературном языке она недопустима. Пожалуйста, не говорите так, очень странно смотрится, когда это говорит иностранец 1
2017.12.02
Тема Ответить
223
r1, спасибо, как всегда 1
сейчас я много читаю, смотрю и разговариваю на русском. Надеюсь, скоро будет уровень выше. 1 Сейчас тоже не так хорошо пишу. Это берет много времени чтобы написать хорошо, и тоже нужно быть очень внимателным.

Можно я спрошу вопросы?
1) Я люблю гулять в Москве вечером - почему это неправильное? Я думал, "гулять по коридору", но "гулять в городе", потому что город это не верхность. Только можно использовать предлог "по"?
2) Особенно красиво место у берега Москва-река - так тоже неправильное? "у берега" значит рядом с берегом?
3) Почему нельзя сказать "компатриот"?

Спасибо большое 1
2017.12.02
Тема Ответить
224
Цитата:Я люблю гулять в Москве вечером.
Вообще-то, сказать можно. Но при этом получается сильное выделение выражения в Москве . То-есть, в Москве-то так, а в Пекине, может, и утром. Но в вашем предложении, по-моему, выделяется вечером. Да и по- обычный предлог в таких предложениях (что тоже важно).
Johny, Выражение гулять по коридору хорошее, если говорить о сквозняке, а люди по коридору ходят (в направлении, определяемом направлением коридора). А если говорят гулять по городу, предлог по означает отсутствие определённой траектории.

Цитата:у берега Москва-река

Что значит у берега? Так непонятно. Если недалеко от берега, то так и говорят : недалеко от берега а если совсем рядом с кромкой воды. то говорят : на берегу (это обычное выражение).
А у берега может стоять судно. Ещё, говорят, у берегов Крыма , но это со стороны моря.
Цитата:Почему нельзя сказать "компатриот"
Потому, что это английское слово compatriot
2017.12.02
Тема Ответить
225
yf102, https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82
В принципе, можно сказать. Поймут.
2017.12.02
Тема Ответить
226
Johny,
Можно я спрошу вопросы? => "Можно, я спрошу?" или "Можно, я задам вопросы?" Также "Можно спросить?" или "Можно задать вопрос?" Еще есть усеченная форма: "Можно вопрос?"
Цитата:1) Я люблю гулять в Москве вечером - почему это неправильное? Я думал, "гулять по коридору", но "гулять в городе", потому что город это не верхность. Только можно использовать предлог "по"?
"гулять в Москве" - грамматически правильно, но устойчивое словосочетание "гулять по городу". Предлог "по" используется не только для обозначения движения по поверхности, но и для подчеркивания, что движение захватывает весь объект целиком.
"Летом мы путешествовали по Китаю" (мы много ездили по разным городам, наше путешествие охватило весь Китай)
"Я вчера целый день ездил по городу, искал подарок для подруги" (я изъездил весь город, чтобы найти этот подарок).
"По стране прокатились народные восстания" (восстания проходили в разных уголках страны).
Иногда можно сказать и "в", и "по". Например: "По утрам он бегает в парке" и "По утрам он бегает по парку". Но это не всегда взаимозаменяемо.
Например: "- Где Вася? - Он бегает на стадионе" (Вася тренируется на беговой дорожке стадиона). "- Где Вася? - Он бегает по стадиону" (Вася бегает туда-сюда по стадиону, чтобы кого-то найти. Либо Вася - маленький мальчик, которому стало скучно сидеть на одном месте и он начал бегать туда-сюда по стадиону без определенной цели)
Цитата:2) Особенно красиво место у берега Москва-река - так тоже неправильное? "у берега" значит рядом с берегом?
Можно сказать "у берега". Но при этом слово "Москва-река" все равно надо склонять "у берега Москвы-реки". Вообще фраза звучит не очень понятно: если вы говорите про какое-то одно место, то стоит уточнить, какой именно берег вы имеете в виду. Если же вы имеете в виду, что берега Москвы-реки красивы в целом, то можно написать "Особенно красивы места на берегах Москвы-реки", "Особенно красивы набережные Москвы-реки".
Цитата:3) Почему нельзя сказать "компатриот"?
Это очень малоупотребительное слово, в устной речи его практически не встретишь, да и в современной письменной попадается довольно редко.
2017.12.02
Тема Ответить
227
Johny,
Цитата:Особенно красиво место у берега Москва-река - так тоже неправильное? "у берега" значит рядом с берегом?
Да, если бы написать Особенно красивы места у берега Москвы-реки, было бы хорошо,потому что место у берега реки вызывает вопрос Какое место? а места можно понимать, как многие места (без уточнения). А насчёт того , что   у берега= на берегу, недалеко от берега,тут Johny прав, хотя у берега кажется более книжным.

Цитата:Почему нельзя сказать "компатриот"?
Да, слово редкое, но соотечественник хотя и приемлем, относится к высокому регистру.
По предлогу по можно добавить, что он соответствует двум предлогам английского языка - along и аbout.
2017.12.02
Тема Ответить
228
yf102, r1, а а а а а а а а спасибо. я понял. предлоги очень трудные. надо много практиковать.

тогда, можно сказать "я гулял по лесу", "я гулял по парку". а если я хочу использовать предлог "в", тогда окончание измениться? "я гулял в парке"?
2017.12.03
Тема Ответить
229
"это не пересекало мой разум" - неправильное?
2017.12.03
Тема Ответить
230
Цитата:предлог "в", тогда окончание измениться? "я гулял в парке"?
Существительные после предлога в требуют предложный падеж, а  по -дательный. Вот почему окончания разные.
Цитата:"это не пересекало мой разум" - неправильное?
Неправильно.
2017.12.03
Тема Ответить
<<< 1 ... 22 23 24 ... 51 >>> Переход на страницу  + 🔎