<<< 1 ... 3 4 5 Переход на страницу  + 🔎
41
2015.11.14钟爱 Кстати, тема очень интересная. У меня осталось еще полтора года до поступления в универ, целюсь на Бейда или Цинхуа, специальность - физика или около того. Через месяц сдаю 6 уровень (5 в наличии), год хочу потратить на сдачу TOEFL и перевод учебников, чтобы терминами владеть. Физику и математику люблю и понимаю на приличном уровне, цель такого выбора - хорошие знания в хорошем универе + знание технического языка без траты времени на специальность переводчика.
Реально ли?

Вам необходимо реально постараться, планы наполеоновские. Все мы начинаем в Китае лениться и тупить. "Начали за здравие, закончили за упокой". В Китае очень тяжело учиться по двум причинам:1) Свобода, она очень как мешает, сложно себя самоорганизовывать;2) И опять свобода, вас никто не будет подгонять и говорить - учи, учи. Если вы не успеваете, на вас никто кричать не будет и волшебный пендель вы должны дать сами себе. Поэтому, как кто-то уже сказал, учить профессию, тем более техническую, очень сложно.
2015.11.17
Тема Ответить
42
2015.11.14钟爱 На основании личного опыта говорите или с третьих рук передаёте?

Сам учился на балавриате, по профессии инженер-эколог, я был один иностранец в группе, китайцев было примерно человек 25. Скажу так, неважно какое у Вас знание языка, хоть HSK миллионного уровня, понять вы сможете только путем непрерывного самообразования, пару неделек забили - всё, капут, проблемы будут нарастать как снежный ком. Другие уже ушли далеко вперед. А термины, принципы работы, лабораторные работы? Я пропустив 2 лабораторки, потом горько пожалел, что был так глуп и слаб, не посетив их когда надо было. Тут идет гонка со временем и ленью. Попробуйте правильно составьте химическую формулу прописью на китайском из 10 изотопов, когда иероглифы на большой тетрадки идут в два ряда в перемешку с электронной формулой, это минимум надо знать таблицу Менделеева на китайском всю, знание построения формулы на китайском языке, 1-изоцианит-3,3,5-триметил-5-изоцианитметилциклогексан, например. Плюс, химичесие особенности, физические свойства, способ получения, использование в промышленности итдитп. Где это будет в HSK ? а это задание из ряда легких в конце главы.
2015.11.17
Тема Ответить
43
2015.11.11Сам то чего хочешь? ))
Корейчата готовятся к hsk5 за пару месяцев. Да, они и двух слов связать не могут, да, они не понимают китайцев на улице. Но набирают проходной балл, поступают, и всё остальное постепенно приходит. И это реально. Поэтому подумай,  ты  "не уверен в своих силах" или не готов 60 суток подряд сидеть за учебниками.
всё в твоих руках одним словом. 加油!
Ты, кстати, поступаешь на бакалавра?

Да-да, корейцы рвут и жмут. Знакомая уехала к ним на стажировку с нуевым корейским, так через месяц уже писала письма на 3 листа.
2015.12.11
Тема Ответить
44
Ребят, подскажите, до какого числа нужно отправлять пакет документов на правительственный грант? И правильно ли я понимаю, что нужно через консульство или дип.представительство это делать?
2015.12.21
Тема Ответить
45
В университете узнавать дэдлайны надо, могут варьировать. Обычно с января по март принимают. Делать можно как через представительство, так и посылать самому в универ (опять же лучше навести справки в конкретном универе принимают ли напрямую).
2015.12.22
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 Переход на страницу  + 🔎