<<< 1 ... 4 5 6 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎
41
2015.12.06dvs А ведь с такой категоричностью по-другому не будет нигде.

Для меня, пожалуй, это и было самым большим открытием и переменой.

т.е. Вы - как раз один из тех, кто имел категоричные суждения, и - как итог - ничего не достиг в Китае и других странах ?
т.е. иными словами, Вы - один из членов клуба, Вами упомянутого?
2015.12.06
Тема Ответить
42
2015.12.06小熊 любитель, я тут скорее намекаю на то, что иметь праздные хобби скорей порицается в Китае, чем нет. Ребёнок в Китае, начиная с 3 лёт, уже ученик (!), которому надо ходить на уроки и бояться оплеух от матери и учителей. Вы видели как в 7 утра мамаша с дай бог 5 летним ребёнком в фастфуде у дороги заставляет его прописывать пиньинь, почти переходя на крик?

Я пробовал шабашить в детском садике, долго не вытерпел. Ну что могут выучить 3-4 летние дети? Объяснил им слово, они повторили 5 раз. Спросил через 5 минут -- уже не помнят. А воспитатели учителя рядом орут на малыша, мол, что ты за балбес. А ведь такие маленькие дети очень быстро устают. Нужно как-то разряжать обстановку, запускать музыку, отвлекать играми. Помнится, я один раз в конце занятия раздал детям белые листы и фломастеры, мол, пусть порисуют, хоть 10 минут. Так мне родительница одна выговор сделала, "мы пришли на урок английского языка, а не рисования!"

Так это я к чему. Детей с детства лишают всего. Только занятия, только зубрёжка, только хардкор. О каких хобби может быть речь? Потом 高考, потом университет, где наконец-то появляется хоть какое-то свободное время и можно даже начать как-то им пользоваться. Только 20+- летние китайцы, впервые увидевшие мир за гранью крылышка родителей, не очень понимают, что делать с этой свободой. Поэтому большинство просто её прожигает: пожрать, поспать, поиграть на телефоне. А кто-то каждые выходные/праздники тут же уезжает к родителям, под предлогом 恋家, хотя это самая что ни на есть инфантильность.

Я не верю, что в Китае считается нормой когда родители орут на своих трех-четырехлетнего ребенка из-за баллов, скорее всего, это большая редкость. Вы опять восприняли редкость как всеобщую картину.

Вопрос о том, с какого возраста лучше начинать учить детей, весьма спорный. Много занятий (например гимнастика, плавание, все разные музыкальные инструменты и т.д) просто необходимо начинать с раннего возраста.
2015.12.06
Тема Ответить
43
Я в Китае научилась не обращать внимания на то, как люди на меня смотрят на улице (в Китай я приехала в 2005, училась на севере и каждый выход в город был смотринами), со временем это качество трансформировалось в способность не зависеть от мнения людей.
Еще в Китае я в первые ощутила, что возможно все - нужны лишь старание и удача (может дело не в Китае, а любой зарубежный опыт приносит подобные ощущения).
Мне кажется, жесткая конкуренция с детства во многом объясняет их национальный характер.
2015.12.06
Тема Ответить
44
2015.12.06любитель Я не верю, что в Китае считается нормой когда родители орут на своих трех-четырехлетнего ребенка из-за баллов, скорее всего, это большая редкость. Вы опять восприняли редкость как всеобщую картину.

Я знаю много семей, учителей детских садов и родителей с маленькими детьми. А у Вас какой опыт?

Культурный шок обычно состоит из трёх фаз: 1) розовые очки, 2) отторжение, 3) пофигизм. Вы -- на самой первой, а я застрял на стыке второй и третьей. Полное принятие китайской культуры, на мой взгляд, требует огромного цинизма и отказа от ценностей гуманизма (подробней в первом посту). А зачем мне уподобляться, если у меня в отличие от простого китайца есть возможность просто уехать?
2015.12.06
Тема Ответить
45
Цитата:Из вменяемых встречал только толстушек/не очень красивых. Если девушка хоть немного симпатична, то ЧСВ сразу 爆表.
Ой, не соглашусь, не все, есть нормальные. Но есть такая тенденция, это да - я же красавица. Я обычно молчу, как я воспринимаю большинство "красавиц". За годы в китае реально видел только 2-3-4 девушки, которые мне действительно очень нравились в плане внешность. Остальные  - 将就. Если чсв чрезмерно завышено, то лучше не общаться, пока не снизится. Чего 找虐

Цитата:Про Россию боюсь говорить, только приехал, давно не был. Но в Китае банально "а мой друг так сказал, как он может ошибаться". И хоть ты энциклопедию принеси, всё равно не поверят.
其实俄罗斯人也是一样的。。。。只相信俄罗西中央电视台  71

Цитата:А вот ни фига. Я ещё ж не идиот. Первый раз очень классно у них на квартире посидели. Пропьянствовали всю ночь, играли в карты, рассуждали на тему философии и политики. Потом утром прибрались и разошлись. На следующей неделе – сводишь нас в <дорогой клуб>? Нет? Ну и пшёл к чертям. Ещё 呵呵 добавили, мол, как же без пассивной агрессии.
Ну, знаешь, без обид, но может ты им просто не понравился. И они решили хотя бы просто бабла с тебя срубить))) они? Их было несколько, ахах.
Меня никогда не просили куда-то сводить. Правда один раз неприятно было, не подрался с девушкой из-за того кто оплатит счет, было лениво как-то, когда она уже убежала платить. В полете ее чтоли вырубать надо было? И потом это стало камнем преткновения, что довольно неприятно было.


Зы: И еще мне кажется, что несмотря на некоторые довольно здравые наблюдения, ты все же склонен свой неудачный опыт рационализировать как проблемы Китая. Хотя в некоторых моментах проблема, скорей всего, все же в тебе. С тем же английским. С теми же девушками и картами. Не существует идеальной страны, где все дают всем за бесплатно, дети на уроках английского веселы и бодры от начала и до конца, запоминают все с первого раза, все люди добры и готовы помочь тебе за просто так.
В Китае что ищешь - то находишь. На что обращаешь внимание - то и видишь.
Хотя есть и то и другое и в равных пропорциях.
百花齐放,百家争鸣
2015.12.06
Тема Ответить
46
2015.12.06Ветер Ну, знаешь, без обид, но может ты им просто не понравился. И они решили хотя бы просто бабла с тебя срубить))) они? Их было несколько, ахах.

Да банально прощупывают на "щедрость". Стопицот раз эту схему видел, особенно в Шанхае. Очень странно, что ты до сих пор на таких девушек не натолкнулся, это же классика жанра.
2015.12.06
Тема Ответить
47
2015.12.06Ветер Зы: И еще мне кажется, что несмотря на некоторые довольно здравые наблюдения, ты все же склонен свой неудачный опыт рационализировать как проблемы Китая. Хотя в некоторых моментах проблема, скорей всего, все же в тебе. С тем же английским. С теми же девушками и картами. Не существует идеальной страны, где все дают всем за бесплатно, дети на уроках английского веселы и бодры от начала и до конца, запоминают все с первого раза, все люди добры и готовы помочь тебе за просто так.
В Китае что ищешь - то находишь. На что обращаешь внимание - то и видишь.
Хотя есть и то и другое и в равных пропорциях.

Ты тут немного 断章取义, выдёргиваешь слова из текста. Та моя тирада про детей не про то, что они не могут запомнить слова (ещё бы, им всего 3-4 года от роду), а про то, что это весьма жестокое с западной точки зрения обращение с детьми. Поэтому я и бросил эту работу.

Эта проблема кстати глубже, чем можно от неё вот так вот отшутиться. Вот ты женился на китаянке, родили дитятку, и жена с тёщей начинают его гонять по всем кругам, чтоб он "всё умел". Ну не может нормальный ребёнок читать/писать/говорить на иностранных языках в 3 года. Это нереально. Ему надо играть, резвиться, познавать мир. Его этап развития в этом. Ан нет, в Китае его будут из под палки заставлять делать немыслимое. И очень сильно ругать, до слёз, когда он (на удивление, ага) не может продемонстрировать требуемое.
2015.12.06
Тема Ответить
48
Цитата:Ты тут немного 断章取义, выдёргиваешь слова из текста. Та моя тирада про детей не про то, что они не могут запомнить слова (ещё бы, им всего 3-4 года от роду), а про то, что это весьма жестокое с западной точки зрения обращение с детьми. Поэтому я и бросил эту работу.
Не я один, с детьми - это просто рандомный пример. Оно как-то больше между строк чувствуется, лень прям анализировать. Мб и правда — часть претензий к Китаю это просто "а виноград то кислый"? Не все, конечно, но часть есть все же, в таком духе.
Насчет чтения — может быть. Мне трудно судить. Меня самого грамоте обучать начали примерно в этом же возрасте.

Цитата:Да банально прощупывают на "щедрость". Стопицот раз эту схему видел, особенно в Шанхае. Очень странно, что ты до сих пор на таких девушек не натолкнулся, это же классика жанра.
От меня обычно не денег хотят....  21
Да, я понял о чем ты. Но это изначально девушки, которые нахаляву хотят поживиться и все))

Цитата:Ну не может нормальный ребёнок читать/писать/говорить на иностранных языках в 3 года. Это нереально.
Ребенок сам знаешь кого - может)) на самом деле такие завышенные ожидания так раз и провоцируют потом нарцистический подход к миру.

Кстати, насчет поколения "молодежи" в Китае. Вспомнил как мне одна китаянка 27-28 лет жаловалась, что она как-то пыталась общаться с китайскими 20-ми китайцами, но они такие скучные - даже беседу поддержать не могут. Типо я ему 这个鱼很好吃 а он мне 那你就多吃点。。。。我累了 а он мне 那你早点休息吧 вместо того, чтобы поддержать беседу, ахах. В точку)
2015.12.06
Тема Ответить
49
Я понял что в мире гораздо больше необразованных людей чем мне казалось раньше. Где-то к 4-му году пребывания наконец дошло, что очень часто причина недопониманий и фрустраций всё-таки не моём печальном уровне владения китайским языком...
2015.12.06
Тема Ответить
50
2015.12.06小熊 Интересно прежде всего мнение людей, проведших 3+ лет в Китае, а ещё лучше 5 и больше.
...

Больная страна, больное общество ...

Безусловно, ЛИЧНЫЙ опыт является бесценным и оспаривать какими-то теоретическими доводами бессмысленно. Был бы безусловно согласен со всем Вами написанным, если бы не встречались вставки про либеральные ценности, гуманизм, западные ценности, которые являются такой же абстракцией, поскольку в данной области личный опыт уже есть у меня (близкие работают более 10 лет в NY, USA, а также бликие друзья наездами живут в Европе). Также смущают итоговые макровыводы, когда Вы переносите свой личный субъективный опыт на всю страну и нацию в целом. Вы допускаете, что может Вам просто не всегда везло или Вы просто устали именно на данный момент? Поэтому в целом, польза от фактических наблюдений, которые всегда интересно и полезно читать, очень сильно разбавлена. В итоге получилось, пост - это искание какой-то совершенной, абсолютной и всеобъемлющей правды-истины или земли обетованной с идеальными людьми, которых нигде никогда быть не могло, не было и не будет. На будущее желаю Вам успешно применять полученный опыт!
2015.12.06
Тема Ответить
<<< 1 ... 4 5 6 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎