<<< 1 ... 3 4 5 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
31
а я вот, на химии, в школе, всегда символ "омега" ( ω ) проговаривал в уме: "Попа"
пишу задачу, мысленно там диктую себе: "три калия... равно... следующая строчка... попа - равно..."

спустя уже лет 5, пришлось объяснять младшей сестре химию Big Grin
долго же я ломал голову и себе, и ей, когда говорю ей: "пиши... ну блин! ну попу эту!"
2016.06.23
Тема Ответить
32
romikle, И самое интересное, что кроме Вас, этот символ теперь и сестра на всю жизнь запомнит.

А если серьёзно, при избыточности "костылей", они ("костыли") забываются гораздо быстрее, чем такие одиночные "попы" Wink
2016.06.23
Тема Ответить
33
2016.06.23老外星人 Эти картинки действительно можно ради интереса посмотреть, посмеяться. Но серьёзно воспринимать нельзя.

Раньше со мной в группе учился парень, которому лень было учить ключи. Они, видите ли, не сочетались с его ассоциациями по иероглифам. В итоге, он тоже решил придумать свою систему запоминания.
Теперь у него полная путаница в голове. Из-за своих ассоциаций он часто не может вспомнить само значение иероглифа.

Например, иероглиф 肌 он запоминал для себя как - лестница 月 и червяк 几 (визуально похожи), потом к этому достраивал для себя историю, чтобы в конечном итоге понять, что иероглиф значит "мышца". Например: "червячку надо забраться по лестнице и тогда он накачает себе мускулы".
Представьте, как долго и судорожно он читает простые тексты на китайском. Ведь к каждому иероглифу у него своя такая бредовая история.

Я помю вузе немогла запомнить 结婚, и я прочитала про подобные техники запоминания. Кароче я придумала себе историю что мой одногрупник стоит в развивающемся плаще и еще какой-то бред. Теперь я всегда когда мне нужно написать второй иероглиф (а он почему-то до сих пор дается мне тяжко), я частенько не могу вспомнить как его все-таки писать, но вспоминаю этот бред про развивающийся плащ.
2016.06.23
Тема Ответить
34
Oleg2, но ведь это реально попа... ω как ни посмотри  14
2016.06.23
Тема Ответить
35
2016.06.23China Red Devil Да вот я и то же самое думаю...
И ведь не только ведутся, но и деньги за это платят!
Не оскудеет лохами русская земля  21

Недавно в вк спамеры предлагали курсы английского языка по "уникальной" методике, разработанной "лучшими лингвистами" их центра - англ язык "200 слов в день без заучивания", "с а1 до с2 за год". Я их естественно послала, назвала мошейниками и сволочами. Так у них хватило наглости продолжить обхаживать меня и убеждать в совершенстве их техник. Может кого неопытного и затаскивают к себе.
2016.06.23
Тема Ответить
36
China Red Devil, кажись, фамилия была Максименко
Вообще, в куче разных названий сложно понять, чем одна методика отличается от другой.
2016.06.23
Тема Ответить
37
2016.06.23Oleg2 China Red Devil, "Утюг" - это временная связь. На его месте может быть что угодно. И это "что угодно" вылетит из башки, когда перестанет быть нужным, т.е. когда запомнится сам иероглиф. Костыль, который перестаёт быть нужным, когда нога сама опять заработала.
Видимо, каждому свое... Я иероглифы уровня сложности 灣 на первом курсе учил безо всяких костылей, историй и временных связей, и уж тем более не нужны костыли для иероглифов типа 工...
Дьяволы не сдаются.
2016.06.23
Тема Ответить
38
2016.06.23China Red Devil Видимо, каждому свое... Я иероглифы уровня сложности 灣 на первом курсе учил безо всяких костылей и историй, и уж тем более не нужны костыли для иероглифов типа 工...

А зачем вы учили традиционные? для переезда в Гонконг? (просто любопытно)
2016.06.23
Тема Ответить
39
2016.06.23Fokls Я помю вузе немогла запомнить 结婚, и я прочитала про подобные техники запоминания. Кароче я придумала себе историю что мой одногрупник стоит в развивающемся плаще и еще какой-то бред. Теперь я всегда когда мне нужно написать второй иероглиф (а он почему-то до сих пор дается мне тяжко), я частенько не могу вспомнить как его все-таки писать, но вспоминаю этот бред про развивающийся плащ.

Я это слово запоминала так:
первый иероглиф состоит из элементов "шелк" и "удача, счастье", второй - "женщина", "клан, род" и "день, дата" (как одно из значений 日, отбросим здесь значение "солнце")
Получаем:
Девушка на свадьбу надевает шелковое платье. Свадьба - это счастье / пара надеется, что брак принесет удачу.
Свадьба - это день, когда женщина вступает в новый клан/род.

Единственная неточность - 结婚 это все-таки жениться, а свадьба - 婚礼, но не суть. Запоминается хорошо, и в голове каши нет, потому что собирала не левые ассоциации, а смотрела значение ключей
2016.06.23
Тема Ответить
40
2016.06.23Ellie А зачем вы учили традиционные? для переезда в Гонконг? (просто любопытно)
Нет, я хотел уметь читать и старинные тексты тоже, поэтому по собственной инициативе учил дополнительно вэньянь и традиционные иероглифы. Для меня выучить 2 варианта иероглифа вместо одного сложности не представляло.
2016.06.23
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 6 >>> Переход на страницу  + 🔎