1 2 3 4 >>> + 🔎
1
Друзья, всем доброго времени суток!

Расскажите, пожалуйста, как в Китае обстоят дела с преподавателями русского языка (официально, с образованием, т.к. в данный момент я его получаю в магистратуре). Какая ЗП, условия, в каких провинциях это нужнее всего и можно ли хоть на полшишечки приблизиться к таким же сказочным условиям, какие бывают у официальных преподавателей английского языка Smile

Интересен лично ваш опыт, а также опыт знакомых и товарисчей.

Спасибо большое!
2018.12.25
Тема Ответить
2
Знакомые работали в 新疆 в 石河子大学 , зп 5к юаней +расходы на квартиру (2016 год)
Насчет программы , были кривые китайские учебники.
西伯利亚人
天津理工大学✈️沈阳东北大学✈️石河子大学✈️海南大学✈️香港✈️西伯利亚
2018.12.25
Тема Ответить
3
2018.12.25秘密 Друзья, всем доброго времени суток!
Какая ЗП, условия, в каких провинциях это нужнее всего
Одно дело - преподавание РКИ в вузе, совсем другое дело - в частной школе, образовательном центре, на курсах. Два мира. Разные требования к кадрам, объем работы, зарплата и т.п.
Про мир частных школ я ничего не знаю, но тут на форуме есть знатоки.
Расскажу про работу в вузе.
В вуз довольно сложно устроиться напрямую, без связей и рекомендаций.
Нагрузка - 12-18 часов в неделю плюс ненормированная "помощь" китайским коллегам. Крайне приветствуется ученая степень и "научная работа" (статьи, составление учебников, участие в исследовательских проектах и т.п.) Стартовая зарплата от 5 до 8 тысяч юаней, а дальше в зависимости от вашей ценности и отношений с работодателем. Знание китайского значения не имеет. Раньше большинство специальностей были на Северо-Востоке, сейчас по всему Китаю.
Жилье дают на территории вуза, оплачивают проезд на Родину - раз в год (возможны нюансы).
Контракт на год, можно продлевать каждый год, в ряде крупных вузов действует принцип ротации, например, не разрешают работать более 5 лет.
2018.12.25秘密 и можно ли хоть на полшишечки приблизиться к таким же сказочным условиям, какие бывают у официальных преподавателей английского языка Smile
Можно будет в тот славный день (под свист рака на горе), когда спрос на русский язык хоть немного будет сопоставим с оным на английский.
2018.12.25
Тема Ответить
4
2018.12.25萨沙老师 Расскажу про работу в вузе.

Добрый день, спасибо большое за информацию!
Если это ваш личный опыт, то в каком университете вы работали, каким образом искали работу?
На сайтах по поиску работы в Китае почему-то не могу найти ничего, а объявления, которые есть, обычно предлагают ЗП не выше 4 000 юаней, а иногда даже меньше. Это ж прям как в России. Sad
2018.12.25
Тема Ответить
5
2018.12.25安德 Знакомые работали в 新疆 в 石河子大学 , зп 5к юаней +расходы на квартиру (2016 год)
Насчет программы , были кривые китайские учебники.

Спасибо, вы первый, кто откликнулсяSmile
2018.12.25
Тема Ответить
6
2018.12.25秘密 Если это ваш личный опыт, то в каком университете вы работали, каким образом искали работу?
На сайтах по поиску работы в Китае почему-то не могу найти ничего, а объявления, которые есть, обычно предлагают ЗП не выше 4 000 юаней, а иногда даже меньше. Это ж прям как в России. Sad
Уже много лет работаю в Даляньском университете иностранных языков. Работу не искал, поехал по программе преподавательского обмена. Потом уволился из российского вуза и остался в Китае.
Лично не знаком ни с одним коллегой, который нашёл бы работу через сайт. Как правило, китайские вузы ищут в партнерских вузах в странах СНГ или по рекомендациям коллег.
2018.12.25
Тема Ответить
7
2018.12.25萨沙老师 Уже много лет работаю в Даляньском университете иностранных языков. Работу не искал, поехал по программе преподавательского обмена. Потом уволился из российского вуза и остался в Китае.
Лично не знаком ни с одним коллегой, который нашёл бы работу через сайт. Как правило, китайские вузы ищут в партнерских вузах в странах СНГ или по рекомендациям коллег.

Да, я так понимаю, связи здесь решают вообще всё!
Простите, а можно вашу электронную почту? Скоро поеду в Далянь, есть несколько вопросов относительно жизни в городе. Если можно, конечноSmile
2018.12.25
Тема Ответить
8
2018.12.25秘密 Да, я так понимаю, связи здесь решают вообще всё!
Круг русистов в вузах Китая очень небольшой. Все друг друга знают. Сейчас много желающих преподавателей из стран СНГ, в том числе опытных и остепененных, поэтому требования у вузов растут и поиск ведётся по научным направлениям (скажем, кому-то нужен регионовед, кому-то специалист по политической лингвистике).
По поводу связи со мной - пишите ЛС.
2018.12.25
Тема Ответить
9
Хотелось бы у опытных людей попросить советов по преподаванию РКИ.
На этой неделе внезапно начал давать уроки по русскому для китайцев. До этого подрабатывал репетитором английского для китайских детей.
До этого русский практически никому не преподавал. В моей группе около 7-10 человек, взрослые - от 17 до 40 лет. Скачал несколько учебников по разговорному языку в интернете- по нему пока и работаю. Активно использую презентации как всегда.
Хочу подключить типа игры, но не знаю, уместно ли это вообще. Видимо моя основная задача как нейтива - учить разговорный в основном.
И вот, какие учебники, материалы, методы вы бы порекомендовали? Как сделать уроки насыщеннее и интереснее? Думаю также песни подключить. И может быть видео, хотя тут с интернетом сущая беда. Подготовка к урокам занимает немало времени так как приходится постоянно креативить и т.д. в общем мафань (и вот пару в университете сегодня ещё пропустил)
Платят за это кстати 150 юаней за 2 часа занятий.
2019.02.28
Тема Ответить
10
2019.02.28Они знают Хочу подключить типа игры, но не знаю, уместно ли это вообще. Видимо моя основная задача как нейтива - учить разговорный в основном.
Свою задачу вы должны не угадывать, а точно знать перед началом планирования занятий. Решите этот вопрос с работодателем.
Игра как метод обучения иностранному языку уместен в любой аудитории.
Подключить песни - хорошая идея.
Все методы хороши, кроме учить тексты наизусть.
К занятиям готовиться всегда долго, потом, с опытом, будет легче.
Выбор учебника зависит от задач. Хороших китайских учебников по устной речи не существует. Лучшие учебники РКИ выпускает издательство "Златоуст". Достойный учебник для начинающих - "Дорога в Россию", 1 часть.
Видео дома скачайте, на занятии запустите видеофайл. Интернет не нужен.
2019.02.28
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> + 🔎