Сообщения Рейхсканцлер

1
>>>
2018.10.10Ламповщица Давно всем уже известно, что HSK далеко не показатель уровня языка. Все эти бумажки всего лишь бумажки, на которых красиво написано. Что Вы его постоянно пихаете?

Вы знаете, сколько людей из тех, кто начинал с горящими глазами учить китайский, ходить на курсы и строить большие планы, доходят до сдачи HSK5? Я вот собрал статистику. Только 1 из 20, примерно 5%, остальные через семестр-два-три обязательно на язык забивают. Но при этом все 20 будут во всех фейсбуках/контактах указывать среди языков 汉语. Так что наличие бумажки все-таки о чем-то говорит.
2018.10.10
Тема Ответить
2
>>>
2018.10.09Bishko Ещё добавлю, что 5 хск (реального, а не просто натасканного по 模拟题), по моим ощущениям, будет достаточно только для программ вроде "Преподавание китайского как иностранного", рассчитанных для нас, иностранцев. Если автор хочет поехать учиться в одной группе с китайцами, то я сомневаюсь, что с таким уровнем можно будет нормально учиться(

По состоянию на 2017 год годовую языковую стипендию от ИК давали при  наличии HSK3 баллов 290. Может, в 2018 все усложнилось, это я не знаю. Но от ИК тоже немного зависит (у некоторых ИК есть квота на количество студентов, отправляемых в стажировку, и тогда да, уровень HSK может сильно повлиять)

Для технических специальностей типа математики или IT пятого уровня достаточно. По крайней мере, если не лекции понимать, то учебники читать получится. Для гуманитарных специальностей требования - да, гораздо жестче, там конечно лучше шестой иметь.
2018.10.09
Тема Ответить
3
>>>
2018.10.08心呼 Есть желание учиться в магистратуре в Китае по технической специальности. Но китайский язык совсем не знаю. Поэтому хотелось бы сначала год (или сколько там положено обычно) проучиться на курсах китайского языка. Однако, вижу суммы за обучение на курсах и думаю, что не потяну.

Возможные алгоритмы действий такие:
1) если уже не студент - активно посещать курсы Института Конфуция в ближайшем крупном городе, сдать через два семестра HSK3 и уехать от ИК по стажировке на языковой год в Китай. Институт Конфуция в этом случае дает рекомендацию. По окончании этого будет HSK5, с которым уже можно на магистратуру подавать.
2) если студент - можно попробовать по линии правительственных стипендий CGS попробовать подать заявку на языковые курсы от своего вуза. В итоге вы приедете в Китай с нулевым китайским, проучитесь год, на выходе будет скорее всего HSK4. Но этого недостаточно для магистратуры, все равно придется где-то доучиваться до HSK5,  в Китае или в Росcии, и только потом поступать.
3) в любом случае при наличии денег можно подать на платное обучение через сайт типа http://www.cucas.edu.cn/. Стоить в год будет от 20 тыс юаней + надо будет найти денег, чтобы где-то жить и что-то кушать. Если у вас есть удаленная работа в РФ, то вполне реальный вариант.

Короче говоря, освоение языка до уровня магистратуры - это минимум 2 года, быстрее почти ни у кого не получается. Если попробуете поступать с уровнем меньше чем HSK5, то вообще ничего на лекциях не поймете, толку от такой учебы будет ноль.
2018.10.08
Тема Ответить