Сообщения mnyonpa

1
>>>
2015.06.16legran А китайцы-фонетисты никого не исправляли?  Сочувствую. После китайцев меня англичане исправить не смогли.

А вы кто такие, чтоб оценивать мое произношение? Китайцы - единственный критерий.

Я Вам даже еще похвастаюсь. По роду деятельности общаюсь с китайцами из разных провинций. Три дня пообщаюсь - приобретаю местный акцент, особенно, если человек нравится. Другие потом думают что я там обитала  14

Я и не говорил, что собираюсь, непременно сам оценивать. Лаоваи с произношением, неотличимым от китайцев — на вес золота, и конечно же мне сразу захотелось услышать такое! А за китайцами я не постою, могу даже несколько опросить, включив им вашу запись и попросить 猜猜是那个地方的人. Можете и с местным акцентом записать что-нибудь! Я так хочу это услышать! И думаю, не я один.
2015.06.18
Тема Ответить
2
>>>
2015.06.16legran Открою маленькую тайну. Есть много русских людей с прекрасной фонетикой китайского, с уровнем китайского намного выше моего. Но китайцы по телефону не слышат, что я - лаовай  14   У них тоже со слухом проблемы  14
Зачем париться? Повторяйте за преподавателями-китайцами и все будет хорошо.

Всё правильно говорит уважаемый marenzhi. Если вы не слышите разницу этих звуков, значит, у вас недостаточно развит фонетический слух. А если с неразвитым фонетическим слухом повторять за преподавателями-китайцами, не слыша разницы, вы так и будете повторять неправильно.

Что касается маленькой тайны — а давайте сделаем из неё большую явь? Запишите пару фраз на китайском, выложите на SoundCloud или ещё куда-нибудь, а мы посмотрим, действительно ли у вас идеальное произношение или же у китайцев проблемы со слухом.

Я раньше тоже любил хвастаться, какое у меня произношение, пока не получил фидбэк от нескольких китайцев, прослушавших мои записи. Больше не хвастаюсь.
2015.06.16
Тема Ответить