Сообщения Ellinist

1 2 >>>
1
>>>
2018.07.08Рейхсканцлер В словарях первым указывается не исторически первичное значение, а современное литературное.
Если иное не указано явно. Вам же четко показали, что ваше первичное значение данного слова (просто светские или духовные стихи) относится только к периоду 16-18 веков.
А вы проецируете это на 21 век...

Ай-яй-яй!
2018.07.08
Тема Ответить
2
>>>
2018.07.07Johny Понятно. Буду говорить "вирши".
Johny, маленький комментарий от меня лично. Я являюсь жителем Санкт-Петербурга. Вроде бы, как многие говорят, культурной столицы России.
Поверьте мне, в нашем городе (на мой взгляд, опять же) только процентов 30 смогут понять слово вирши в правильном значении. Такова селява, как у нас говорят. (пародия на C’est la vie).
Лучше уж говорите - плохие стихи - это поймут все.
2018.07.07
Тема Ответить
3
>>>
Why, why do I have to speak in a British accent? It's really funny...
2018.07.07
Тема Ответить
4
>>>
2018.07.07Johny этой идиомой нельзя описать кота. Это из-за рифмы. Вы знаете слово "doggerel"? Оно описывает эту песню. Как сказать по-русски? 1
Спасибо, Johny, я тоже не знал этого слова "doggerel". Теперь знаю. Даю толкование:
вирши, скверные стихи, нескладные стихи, плохие стихи.
2018.07.07
Тема Ответить
5
>>>
r1, ИМХО, что-нибудь из Жюля Верна - язык весьма простой и актуальный даже на данный период времени...
2018.07.07
Тема Ответить
6
>>>
Chai, из за тех двух причин можно смотреть сериал "Друзья" и вообще без звука... 14 21
2018.07.07
Тема Ответить
7
>>>
2018.07.07r1 Это не совсем так. Титулования ваше/его/ее/их сиятельство/превосходительство/величество и т.п. согласовываются далеко не всегда именно так.

В третьем лице: "Его величество согласился..." (а не согласилось)
Во втором: "Ваше превосходительство изволили..." (а не изволило).
В целом согласен, но мы так окончательно запутаем нашего Johny.
Давайте уж не будем восходить к специфическим особенностям нашего великого и могучего. Можно ведь вспомнить и "Мы, Николай Вторый".
Понятно, что, в зависимости от контекста и способа применения, род может легко прыгать из стороны в сторону - все определяется тем, к кому (или к чему) относится это применение.
Если бы в качестве величества, сиятельства, высокопреосвященства выступала женщина, и в тексте упоминалась явным образом, то величество стало бы женским родом, если мужчина - мужским, а просто оторвано от объекта применения - средний.
2018.07.07
Тема Ответить
8
>>>
Johny, нет, историю я не изучаю. Я просто очень люблю историю, как предмет, как науку. Но... у меня много других интересов в жизни. Немножко лингвистики, немножко географии. В общем - сплошной дилетант.  14

Но, ведь самое главное в жизни это развитие. Не прожигание ее на просмотры всяких оглупляющих передач, а именно развитие...
2018.07.07
Тема Ответить
9
>>>
2018.07.07Johny Ellinist, я много раз слышал, когда человек просил закрыть дверь, но имел в виду lock. В английском мы разделяем смысл, в русском можно не делить?

Как правило, да - можно не делить...

Но, Johny, ваше знание русского просто поражает. Вы молодец.
2018.07.07
Тема Ответить
10
>>>
2018.07.07香警 Ellinist, что за конструкция?
Я думал, он в уме имел ввиду "if I should...". У "if" есть значение "если", он и выбрал его по незнанию.

А давайте его самого спросим - какую конструкцию он имел в виду.

Ну, вот например: I have thought whether he is here or not...
Я думал, здесь ли он или нет...

А вот еще пример: I didn't know whether to believe him or not.
Я не знал, верить ли ему или нет.
2018.07.07
Тема Ответить
1 2 >>>