<<< 1 ... 10 11 12 ... 15 >>> Переход на страницу  + 🔎
101
2019.09.04g1007 Раньше так было, возможно и сейчас также: в Китае вообще ничего не платится! Ни зарплата, ни налоги, ничего. Это фишка именно представительств, в отличие от ООО. Грубо говоря, «оформлен по ТК РФ» — формально числится в иностранной организации, там платит налоги, социалку и т.п. А пермит ему дают рабочий в качестве визы в Китае. Тут, кстати, есть ещё одна сложность: представительство не является юрлицом, не имеет право вести хозяйственную деятельность, хотя де-факто многие процедуры с ним похожи на процедуры для юрлиц. А налоги представительство платит с расходов (ага, с расходов, это не опечатка)! Такое вот странное образование, это представительство. Однако, если трудовой договор у представителя с представительством (раньше представителей не более 4-х человек могло быть), то тогда по «ТК КНР» и всё по полной программе как у местных ООО. В простейшем понимании, как бы командировали представителя в Китай, просто на долгий срок (до 5 лет). Вот он ничего и не платит, ни налогов ни шэбао. Зарплаты-то нет, значит подавать в социалку нечего. Хотя фиг их знает, могут скоро уже и с нулевой зарплаты потребовать вносить обязательный минимум, просто за надпись 就业 в пермите.

Кстати, Gelu, интересно, отменили ли уже удостоверения представителей 代表证? Раньше была такая книжечка, зелёненькая, но так ни разу и не пригодилась за 5 лет.

Слыхал о том, что в Шанхае народ не платит социалку. ИМХО, это местная администрация просто закрывает глаза, и что так будет не всегда. 1 Электронные системы потихоньку объединяют по всей стране. У нас в городке работники социалки уже видят сколько мы НДФЛ платим. Да и в банках по личным счетам тоже начинают прочухивать эту тему. Так что северный зверёк потихоньку подбирается. Я всегда опирался на этот документ:
《在中国境内就业的外国人参加社会保险暂行办法》
Эх... Не хватает в Китае «Гаранта» и «Консультант плюса».  мерси

Все осталось без изменений. Только для чего нужен этот 代表证 сам не знаю. Ни разу не пригодился.



2019.09.04
Тема Ответить
102
barss1986, слушай, а вот, допустим, в теме про платежные чеки видно, что у китайца сертификат розовый, а у меня - зеленый.
Так вот, интересно, велика ли вероятность того, что пермиты работникам представительств - серо-синие, а пермиты работникам ООО - светло-голубые.
Ты мне свой когда отправлял, я помню, зацепило то, что цветовая гамма абсолютно другая.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.09.04
Тема Ответить
103
vaily, если б не был дальтоником, сказал бы, для меня серо-синий и светло-голубой по сути идентичны.

Поймаю перца с пермитом от ООО - сравню.
2019.09.04
Тема Ответить
104
Кстати, нашел в админке САФЕА вот такой пункт про себя. Похоже, это к этому как-то относится.
У барса спрашивать бесполезно, он админки не видел, g1007, когда ты в представительстве работал, ты то же самое выбирал, или другое?
Там вроде были и другие пункты, про 境外机构代表处, интересно, насколько список документов отличается



2019.09.04
Тема Ответить
105
2019.09.04Gelu ...Договор с головной компанией в России. Также есть отдельный приказ о назначении меня головным офисом на должность директора представительства, легализованный...
Но приказа в длительную командировку при этом нет. Назначение на должность есть, а приказа в командировку нет. Соответсвенно, зарубежных суточных нет, и налоговая вашей страны не видит вашу зарплату. А ведь, в принципе тоже интересно былы бы наблюдать вариант: посадить направляемого зарубеж работника на хорошие суточные при маленькой зарплате.

2019.09.04Gelu ...З/п, получаю тут и плачу с нее подоходный налог тоже здесь...
Вспомните, когда оформляли пермит, наверняка делали ещё один договор, как минимум, «левый договор», на китайском. Когда-то давно, когда ещё начинали оформляться в управлении по труду (劳动局), они от меня просили такой «для оформления лицензии на работу». То есть, трудовых договоров получилось два. Из них тот, что с головным офисом, для них был просто «писулькой», а вот второй, между мной и представительством, китайский — и был с точки зрения административных органов двух стран (Китая и моей страны) по-сути действующим. В противном случае, и в моей стране по той «писульке» должны были бы официальную зарплату платить, но таковой не было. Получается, что зарплату вы всё-таки получаете на основании китайского договора между вами и представительством, а не на основании трудового договора между вами и головным офисом. В банк наверняка подаёте ведомость заработной платы или что-то в таком духе, табличку с зарплатами всех представителей с цифрами из этого, китайского договора.

2019.09.04Gelu ...Шебао как я уже раньше писал мы в Шанхае не платим ибо не х*й...
Понятно. Стало быть, это чисто шанхайская особенность.
2019.09.04
Тема Ответить
106
У ооо он фиолетовый был, как и на фото)

Но это к вопросу о цвете платья))
2019.09.04
Тема Ответить
107
2019.09.04vaily ... g1007, когда ты в представительстве работал, ты то же самое выбирал, или другое?
Тогда ещё всё на бумаге было и в 劳动局. Ничего подобного не было. Застал 外专局 уже когда в ООО переоформлялся. Цвет пермита был такой же.
Глянул старый пермит. Было написано 工作. Также.

Gelu, да, такая же книжка была.
2019.09.04
Тема Ответить
108
vaily,
Цитата:У барса спрашивать бесполезно, он админки не видел
Ты гонишь, легко прям щас зайду, у нас демократия=)
2019.09.04
Тема Ответить
109
Да, мне тоже кажется, что должен быть и второй договор трудовой с представительством. Сумма НДФЛ рассчитывается автоматом с суммы зарплаты, загруженной в налоговую программу. И перевод с 对公 на 个人 счет тоже с китайского счета должен быть. Если с зарубежного - это не будет считаться зарплатой
2019.09.04
Тема Ответить
110
vaily,
Не должен быть.
По принципу 劳务派遣
2019.09.04
Тема Ответить
<<< 1 ... 10 11 12 ... 15 >>> Переход на страницу  + 🔎