<<< 1 2 3 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎
11
2013.12.25Nesky4ai Ответил соответственно ситуации, у нас потом нормальные отношения сложились, он потом не раз еще откалывал подобное, товарищ с гонором, и я с гонором, не смог сдержаться, если хотите. Он продолжительное время меня называл 老外 на парах, я долго терпел, но только после того как высказал в лицо, стал называть по имени. Это был первый раз в моей жизни, когда я преподавателю что-либо заметил вслух.

За время обучения ни разу не слышал, чтобы студенты обращались к преподавателю "您”, поэтому и сказал “你”。Товарищ обратился фамильярно, я тоже, отсюда “知道吗”
Аудитория собралась, однако… В любом случае Вы не имеете права так обращаться к преподавателю, даже если все вокруг такие хамы. Обратитесь подчеркнуто вежливо, если хотите, чтоб Вас уважали. Ваше “知道吗” вообще никак не вписывается. Никуда.
2014.01.05
Тема Ответить
12
2014.01.05legran Аудитория собралась, однако… В любом случае Вы не имеете права так обращаться к преподавателю, даже если все вокруг такие хамы. Обратитесь подчеркнуто вежливо, если хотите, чтоб Вас уважали. Ваше “知道吗” вообще никак не вписывается. Никуда.
Хорошо
2014.01.05
Тема Ответить
13
Преподаватели всегда просят называть их исключительно на 你 и хотят чтобы говорили проще, так же как общаешься с другом. Даже с директором по кампусу здороваюсь иногда через 吃饭了吗?Он с радостью и улыбкой отвечает как есть и спросит в ответ) Это не запад, в Китае строгость только разве что по работе может соблюдаться, но в учебе - нет.
2014.01.05
Тема Ответить
14
Везде по разному, для тех кто учится на политехе иногда и с первого курса появляются предметы на выбор.
2014.01.06
Тема Ответить
15
Цитата:
Цитата:
2013.12.25legran Позвольте поинтересоваться, на каком основании Вы обратились к преподавателю на "你"
Молод, глуп, горд и горяч. Тоже вначале удивляло, как это к доценту/профессору ,например, и “你”。Когда обращался 您 наедине, мне советовали быть менее 客气。
Преподаватели всегда просят называть их исключительно на 你

Мдяяяяя... 71
Позвольте поинтересоваться, вы что, все первый день в Китае и второй день китайский учите?

Обращение к преподавателю/доценту/профессору- это только 老师, и больше никак.
Никакого 你 и никакого 您, и то и другое- дикость великая, волосато- варварская.
Что за преподаватели такие обдолбаные, что "просят называть их исключительно на 你"? это явно не китайцы 14, либо негры загримированные14, либо курят что- то тяжелое21, либо уже настолько от вас охренели, что полную дикость несут.
Запомните, ребятки, на будущее: к преподавателю и вообще к любому начальству- правильно только в третьем лице обращаться: 老师, 总, 先生 тоже можно, но ни в коем случае никаких 你 и 您.
Дьяволы не сдаются.
2014.01.06
Тема Ответить
16
Про 老师 не упомянул потому что и так понятно что это стандартно. А вообще без лишних вежливых слов все обходится. А самое главное - не придают значения.
2014.01.06
Тема Ответить
17
2014.01.06Mike Про 老师 не упомянул потому что и так понятно что это стандартно.
Это не "стандартно", а единственный правильный вариант.
Цитата:А самое главное - не придают значения.
Еще как придают. Только не все это замечают... А иногда замечают слишком поздно...
2014.01.06
Тема Ответить
18
China Red Devil, понятно что единственный правильный, но и 你/您 имеют место быть; 老师,您吃饭了吗?
2014.01.06
Тема Ответить
19
2014.01.06口水王 понятно что единственный правильный, но и 你/您 имеют место быть; 老师,您吃饭了吗?
Не-а.
Правильно говорить 老师吃饭了吗 а лучше всего- 老师好!吃饭了吗
您 вообще употребляется в только в письменной речи, или в каких- нибудь торжественных выступлениях с трибуны.
Никому же не приходит в голову сказануть что- нибудь типа 老师您好。71
2014.01.07
Тема Ответить
20
你好老师 очень даже употребляется=) один на один только через 你(您), а если в классе или там в коридоре где или на улице, то 老师 это просто как окликнуть человека, а дальше общаешься как обычно. Это как в классе "Марь Иванна, а когда у нас контрольная?", ну вот и 老师 и будет как Марь Иванна, а когда к преподу подходишь лично, то через "Вы" общаешься уже. Подходишь, говоришь 老师, тот(та) поднимает взгляд на тебя и все, дальше через 你 или 您, как с обычным человеком говоришь.
2014.01.07
Тема Ответить
<<< 1 2 3 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎