<<< 1 ... 11 12 13 14 >>> Переход на страницу  + 🔎
111
2018.06.23Вам не велят можно было ответить нормально одним словом, а не строчить чтобы язвить.

аналогично 1
2018.06.23
Тема Ответить
112
2018.06.20Chai Акцент чей? Американский или китайский?
Когда раздражает, когда умиляет, тут от многих факторов зависит, даже от своего собственного настроения.


Уж простите вклиниваюсь, если китаец более менее понимаемо и сносно говорит по-русски и это позволяет поддерживать коммуникацию и быть понят при этом это уже большое достижение, без иронии совершенно серьезно. Русский язык очень сложный и я бы сказала неудобоосваеваемый для иностранцев, тем более для азиатов. Одно слово здравствуйте чего стоит (во всех начальных курсах и пособиях все начинается  с него!), и для сравнения hello, 你好, кстати привет в этом смысле ни чем не лучше 41 . Уже одно это может отбить охоту изучать язык (кстати, не только мое мнение, некоторые педагоги считают, что начинать изучать язык с таких трудно произносимых для начального уровня слов это методически неверно). Так что в моих глазах, если китаец потратил время на изучение этого языка, продирался через терния грамматики и фонетики, познал на себе лексико-фразеологические прелести и всякие да нет), то это уже заслуживает огромного уважения, и значит так или иначе пришлось соприкоснуться с культурой, так как изучать язык изоированно от культурных реалий почти не возможно. А если он р не могут выговорить или какую-то гласную, вот просто нужно закрыть на это глаза, если это не мешает общению, абсолютно ничего страшного.

А что касается самосовершенствования это личное дело человека, тут уж ак он считает нужным, обратится, думаю в помощи никто не откажет.
2018.06.23
Тема Ответить
113
2018.06.23Нясишю "А ещё у них бедный язык"   Это можно сказать к любому языку.  У каждого (языка) есть большая палитра высказываний которое их чем то очень важно, или совсем нет надобности.
"и звуки не складываются таким образом, чтобы повторять(хотябы близко) какие-то зарубежные."  Прошу извинения за сравнения, контрабас может сыграть вместо скрипки   (или наоборот) но всегда останется акцент.
Но, китайский тоновый "скрипка" три струны, а европейские рояли (сколько струн?) со стандартными звуками для каждой клавиши, никакой фантазий (знак ироний).

Русский язык - богатейший и наиловчейший. Попробуйте мне предъявить, что это бедный язык- любой ваш выпад раскидаю как тузик грелку.
Контрабас пытается заменять скрипку это когда китайский пытается по пиньиню учить иностранный язык с их учителями, которые тоже у профессоров в ВУЗах также учились.
про маэрни вместо мани я уже говорил пример.
Ну а в русском мани довольно легко складывается из уже имеющихся, как и любые другие любого другого языка от Волги до Янисея, Альфа-Центавры и бесконечности вселенной.
2018.06.23
Тема Ответить
114
2018.06.23Жутко нравиться Русский язык - богатейший и наиловчейший. Попробуйте мне предъявить, что это бедный язык- любой ваш выпад раскидаю как тузик грелку.

Продолжайте развивать мысль, уж больно потешно.
2018.06.23
Тема Ответить
115
Вуз - пишется строчными, хотя это и не суть, надо отметить субботу..богатейший язык, богатые правила.
2018.06.23
Тема Ответить
116
Колоссальная Сумма, а я чё, я ничё  14
А если честно, раньше иногда бывало, что раздражение появлялось, особо в студенческие годы, при общении с китайцами, изучающими русский язык. Я в то время начинал только в китайский въезжать. Мне то хочется чего - на китайском с ними говорить, практиковаться. А они чего? - свой русский мне толкают, и при том такой корявый (студенты 1-ого курса), что раздражало мои уши даже очень. Сейчас вспомню - смешно становится. Был один китаец, который мне звонил и нёс свою русскую речь обо всём да ни о чём - Сегодня погода хорошая. А у тебя брат-сестра есть? А ты что сегодня на завтрак ел?
Интересно, что с ними со всеми стало... Сейчас в кругу друзей нет ни одного китайца, изучающего русский.

По этой теме вот что хочу добавить, не знаю откуда это, но висит у меня в философских закладках: Если вы когда-нибудь разговаривали с китайцем на английском, вы можете представить себе усилия, которые требуются, чтобы расслышать слова, которые он произносит, в уме восстановить недостающие звуки и преобразовать неправильные. В процессе постоянного угадывания ваш мозг напряжён, нервы пульсируют, и уже через несколько минут вы чувствуете себя уставшим, как после интенсивного мозгового штурма.
А вернувшись домой и посмотрев в зеркало вы откроете страшную правду: Когда мы разговариваем с китайцами по-китайски, они вынуждены уставать в точности так же, постоянно восстанавливая недостающие тона и придыхания, угадывая слова из контекста. Конец текста

Кстати, поздравьте меня, я наконец-то закончил базовый курс японского и корейского языков. На следующей неделе перехожу в 中级. Уже знаю целых 100 иероглифов  113
Также скачал Аракина за 1-й курс, решил подучить английский  71
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2018.06.23
Тема Ответить
117
2018.06.23Surf_rock Продолжайте развивать мысль, уж больно потешно.

ща как разовью -не унесёте.
2018.06.23
Тема Ответить
118
Жутко нравиться,
>как и любые другие любого другого языка от Волги до Янисея, Альфа-Центавры и бесконечности вселенной
Ви будете смеяться, но корейцы считают, что их алфавит самый научный и идеально подходящий для записи любых языков от Чечжудо до альфыцентавры.
Предоставьте идеальную запись средствами русского языка слов: английского "thank you", французского un, монголького Хөвсгөл, и само название языка, известного нам как Xhosa.
Наличие возможности сказать "собачусюлеченька" - сомнительный плюс по сравнению с монструозной, антирегулярной, системой склонений и спряжений, где подводных камней больше, чем нормальных возможностей выразить мысль.
Я не против самого явления флективности, я критикую его русскую реализацию, которая повышает "входной порог" для изучающих страшнее любых иероглифов.
2018.06.23
Тема Ответить
119
Chai, а Вы как долго учили корейский и японский, если не секрет? Для себя или по работе?
秀才不出门全知天下事
2018.06.23
Тема Ответить
120
>от Волги до Янисея
Маленький оффтоп: всегда, с самого первого знакомства с этой песней, интересовало, что за географический имбецил уложил страну в такие рамки.
2018.06.23
Тема Ответить
<<< 1 ... 11 12 13 14 >>> Переход на страницу  + 🔎