<<< 1 ... 9 10 11 >>> Переход на страницу  + 🔎
91
2024.03.21Как не полюбить Петрушу не 臺灣?

臺 и 台 - оба имеют равноценное хождение в гоюй. В официальных документах - только 臺, в СМИ и печатной продукции - чаще 台.
Телеграм-канал "Китайский для каждого".
2024.03.21
Тема Ответить
92
2024.03.21Сат Абхава Называть тайваньцев (台灣人) "китайцами" (中國人) не рекомендую - может быть воспринято как оскорбление.  1 Я так всегда делаю, когда хочу задеть и обидеть, - работает исправно!

Так я в курсе, потому и спросила, как они предпочитают, чтобы их называли. Вот корейцы же все корейцами себя называют, не? Ну, наших они кореинами кличут. А на севере и юге по-корейски они ж корейцы или все же чаосяни и хангуки (как там их)?
2024.03.21
Тема Ответить
93
Помню, работала с тайваньской делегацией. И на одном банкетике кто-то из полуслучайных участников застолья наклюкался и поднял тост за "маааленький Тавань и большой Китай".
Пришлось срочно выдать на китайском что-то типа "За успех нашего сотрудничества!"
2024.03.21
Тема Ответить
94
2024.03.21Frau Lau Так я в курсе, потому и спросила, как они предпочитают, чтобы их называли. Вот корейцы же все корейцами себя называют, не? Ну, наших они кореинами кличут. А на севере и юге по-корейски они ж корейцы или все же чаосяни и хангуки (как там их)?

я немного подушню, может интересно будет кому-то

нет, это мы их называем корейцами

северокорейцы называют себя 조선민주주의인민공화국  (朝鲜民主主义人民共和国), буквально называют себя в честь империи Чосон (Народно-Демократическая Республика Чосон)
себя называют 조선 (Чосон), а южнокорейцев 남조선 (южный Чосон)

южная корея - 한국 (한국인 - южнокореец), северную корею называют 북한 (= 北韩)


суммируем, существует четыре названия: (북)조선, 남조선, 북한, 한국 (남한, но вижу редко это, только в контексте новостей о СК на территории ЮК)

каждое слово представляет собой одну из составленных форм из четырех слов. 북/남 и 조선/한.

북(бук): север, 남(нам): юг.

조선 (Чосон): предпочтительная терминология для обозначения Кореи в СК.

한 (Хан): Предпочтительная терминология для обозначения Кореи в ЮК.

Так, южнокорейцы называют СК 북한 (пукхан), а северокорейцы называют ЮК 남조선 (намчосон). заранее извиняюсь за транслитерацию на русский, не мой первый язык, поэтому не сильна

Чосон (朝鲜) указывает на первую страну корейцев, основанную в северокорейском регионе (это типа как США), а Хан (韩) обозначают древние вождества, общины корейцев (тут типа аналогия с Америкой, не с США)
Я ваще 失望的
2024.03.21
Тема Ответить
95
wjsl, так вы пишете про названия стран. а как нация сама себя называет? по аналогии с 华人 - "китаец" без привязки к государству. Или "русский" - без привязки к России
2024.03.21
Тема Ответить
96
2024.03.21Как не полюбить Петрушу wjsl, так вы пишете про названия стран. а как нация сама себя называет? по аналогии с 华人 - "китаец" без привязки к государству. Или "русский" - без привязки к России

ЮК: 한국인(사람) (хангугин/хангуксарам) - южнокореец о южнокорейце/북한인(사람) (пукханин/пукхансарам) - южнокореец о северокорейце
СК: 조선사람 (чосонсарам) - северокореец о северокорейце/남조선사람 (намчосонсарам) - северокореец о южнокорейце

выше рассмотрела название именно стран, чтобы было понятнее и логичнее
Я ваще 失望的
2024.03.21
Тема Ответить
97
Насколько я помню, корейцы, которые живут в Китае и Японии, тоже называют себя "чосонцами". Ну а наши - они 高麗人.
2024.03.21
Тема Ответить
98
2024.03.21Jan Насколько я помню, корейцы, которые живут в Китае и Японии, тоже называют себя "чосонцами". Ну а наши - они 高麗人.

слышала, что только пожилые уже люди так называли себя. обычно называют этнических корейцев 교포/동포, 고려인 - этнические корейцы на территории ссср
Я ваще 失望的
2024.03.21
Тема Ответить
99
2024.03.21Frau Lau Так я в курсе, потому и спросила, как они предпочитают, чтобы их называли.

Тайваньцы называют себя 台灣人, своё государство называют 中華民國 (Китайская республика) или, в последнее время всё чаще, 台灣. Китай называют 大陸 или 中國, а китайцев - 大陸人 или 中國人.
Телеграм-канал "Китайский для каждого".
2024.03.22
Тема Ответить
100
2024.03.21wjsl ЮК: 한국인(사람) (хангугин/хангуксарам) - южнокореец о южнокорейце/북한인(사람) (пукханин/пукхансарам) - южнокореец о северокорейце
СК: 조선사람 (чосонсарам) - северокореец о северокорейце/남조선사람 (намчосонсарам) - северокореец о южнокорейце
Корейцы, живущие в России и в Китае- корё сарам (高丽人)
Дьяволы не сдаются.
2024.03.22
Тема Ответить
<<< 1 ... 9 10 11 >>> Переход на страницу  + 🔎