Сообщения olgaon

1
>>>
2016.10.30сарма olgaon, если не против, расскажите немного о себе. Вы упоминали, что когда-то жили в России, но давно уже уехали в Европу (куда?), а теперь живёте в Китае

мне интересно, как быстро вытесняется (забывается) язык без употребления
В Китай послали мужа в командировку так что ждём недождёмся когда вернёмся в Европу.  Здесь я хожу на китайский /у меня своя учительница/,  вчера даже в магазине заставила менежерку сделать порядок потому что товар, который я хотела купить,  имел  на этикетке код который не был в задан в компьютер/а это с минимальным знанием языка/.Сказала что сегодня всё сделают.
2016.10.30
Тема Ответить
2
>>>
2016.10.30Chai Интересную тему подняли!
У меня знакомая семья есть: немец, работает в Китае более 10 лет уже, по китайски не говорит, язык общения - английский. Жена его - итальянка, немецкого и китайского не знает, с мужем общается исключительно по-английски! У них сын - большую часть своей 8-летней жизни провёл в Китае, не знает родного языка своей матери - итальянского, не знает родного языка своего отца - немецкого, родным языком считает английский - язык семьи, и превосходно владеет китайским - языком социума. Сейчас ходит в международную школу, где образование на английском, но учитывая что в школе 80 процентов китайцев - вся неучебная жизнь в основном проходит на китайском.

Согласна ,как дома говорят так и будет. Здесь ошибка матери она должна была сразу с ним начать говорить по итальянски. У меня подруга уехала за границу в Чехию, муж говорит по русски,но он сказал ей что дома будут говорить только по чешски. В итоге сын вообще не знает русского а английский так и не смог выучить, в институте так и не сдал экзамен по англ. Теперь он им говорит почему дома не разговаривали на русском,тогда бы и англ легче шло выучить.
2016.10.30
Тема Ответить
3
>>>
Ещё раз не согласна ,никакого суржика нет, а наоборот при изучении других языков это большой плюс так как зная слова в одном языке быстрее научишь слова в другом. К тому же это помогает и при занятиях музыкой .Но у вас своё мнение на эту тему и каждый всё равно останется при своём мнении.
2016.10.30
Тема Ответить
4
>>>
не согласна с ENGR 13. У меня 2хязычная семья. Дети уже взрослые и прекрасно говорят как на родном языке отца так и на русском . Когда дочери был год я начала с ней учить русские стишки и она всё очень быстро схватывала и научилась, со мной говорила по русски, в садике на языке отца и ничего у неё не мешалось .Когда приезжает моя мама то с ней все дети говорят по русски.Дочери это помогло к тому что она научилась и рано читать и считать, а когда пошла в школу уже умела читать и считать.Это ей помогло и с изучением иностр.языков , она говорит отлично на англ , хорошо франц.Тоже самое и мои сыновья , русский и англ . на отличном уровне. Наоборот советую как можно раньше начать с языками и конечно это во многом зависит от мамы, чтобы она занималась с ребёнком. Мы сейчас в Китае, так дети европейцев, которые только начинают говорить, начинают говорить на детс. площадке с китайцами по кит., а с мамой на своем родном языке. Моя дочь ещё помнит стишки на русском ,что мы учили когда ей был год. У детей как раз ничего не путается в голове. В год или 2 ребёнок не знает что для него хорошо а что нет , вы должны ему показать правильный путь .А он когда увидит и услышит что дома говорят например, с бабушкой на одном языке, с папой на другом , будет брать это как нормальную вещь и для него не будут проблемы в будущем.
2016.10.29
Тема Ответить