Сообщения Абсолютно искренне

1
>>>
2019.12.30barss1986 Абсолютно искренне, продолжать жить в Китае, или работать с языком каждый день. Работать. За деньги.

Вы уже доказали, что можете напрячься ради результата и пахать целый год, но

1) Вы, наверняка, закуончили универ, с каждым годом забот у Вас будет все больше, если Вы не раньтье, ученый-идеалист с зарплатой дворника но тучей времени на кафедре, блогер-миллионник, молодой гений-инвестор или фрилансер-вундеркинд, который при этом не думает и не планирует  семейную жизнь (а в этом случае нахрена вообще это китайский сдался, все и так в шоколаде), простой среднестатистический шанбанный работяга или бизнесмен, Вы больше НИКОГДА, подчеркну это, никогда не сможете выделеть себе год или даже полгода времени чтобы по 5-6-8 часов в день на погружение в тот или иной вопрос, я не только про китайский, а вообще, (разьве что на пенсии). Надо менять подход...

2) Вы в большинтсве своих подготовительных итераций выступали (и выступаете) пассивным реципиентом,  а не инициатором коммуникации, хорошая зарплата в конце месяца, или необходимость каждый день использовать язык в общения с живыми носителями - аргумент покруче чизкейковой бумажки. Дерзайте!

То что Вам сейчас необходимо - это на основе Вашей чизкейковой базы, которая, я уверен (по Вашим же собственным искусственным критериям), уже съехала на 5 уровень, если не ниже, путем ежедневного практического применения языка упаковать необходимый минимум (или максимум) актива в долгосрочную память, чтобы ни год, ни два, ни 10 "простоя" радикально Ваш уровень не меняло.
Ну на пятый конечно не съехало, иногда я прорешиваю карточки со словами шестого,
читаю газетные заметки, какие то смотрю передачи, и по большей части проблема больше в том, что роста нет.
По поводу языкового года да, ещё в Китае я понял, что год такого погружения редко у кого бывает, такой шанс правда раз в жизни выпадает, и при этом ещё более обидно терять то, что за целый год приобрел таким трудом.
Насчёт работы вы заметили, поспорить с этим трудно, одно только мешает, университет я ещё не закончил, а найти работу во время учёбы достаточно проблематично, особенно когда не хочется скатываться в неизбежные при работе долги и проблемы с дипломом. Если вы располагаете более обширным опытом в сфере работы с китайским языком - пожалуйста, подскажите, буду безмерно благодарен, даже если и придется начать эту работу уже после учебы, потому что как никак, но терять полностью приобретенное совершенно не хочется
Что касается активного применения языка - к сожалению, как то так сложилось, что мне тяжело сходиться с китайцами, не говоря уже о том, чтобы общаться с кем то из них на долгосрочной основе. Такая вот западня - вроде язык учишь, а общаться тяжко. Не знаю в чем причина, на самом деле, то ли интересами с китайцами я не совпадаю, то ли какое то отталкивающее впечатление оказываю, но разговорить китайца, найти хоть какие то общие темы для меня крайне проблематично.
2019.12.31
Тема Ответить
2
>>>
2019.12.28上将 потому что хск не учит языку, а учит как сдать тест, правильно ответив на типовые вопросы. как ег, полная туфта, мозг не работает. вы же не анализируете, время на это нет, а зубрите, зубрите....
+скорость, быстро выучил, быстро забыл.

Чушь несёте полную, лучше даже не пишите
2019.12.29
Тема Ответить
3
>>>
Опытные китаисты помогите, пишет ТС. Спустя почти полгода после сдачи ХСК я пытался поддерживать китайский, занимался по часу в день на протяжении этих шести месяцев, слушал радио каждый день, и проблема такова - в целом ощущение, будто уровень чудовищно упал, читаю ещё нормально, но восприятие на слух просто как будто исчезло. Вопрос - как в общем лучше прокачать аудирование? Вроде и сериалы смотрю, и слова выписываю, и радио в свободное время слушаю, а толку просто ноль. Особенно страдает понимание поэтичных высказываний и очень быстрой речи. Скажите, по вашему опыту, как лучше справляться с такой проблемой?
2019.12.28
Тема Ответить