Сообщения sunmary

<<< 1 2 3
21
>>>
2019.07.28vaily Когда будет на руках 3 из 3:
1) карточка разрешения на работу
2) карточка соцстраха
3) вклейка в паспорт с 工作
Тогда все да, оформлено. Но налюбить могут везде до этого

Карточка разрешения на работу и карточка соцстраха будут только после приезда. Может ли быть так, что рабочую визу мне оформят, а разрешение на работу и страховку не дадут?
2019.07.28
Тема Ответить
22
>>>
2019.07.27vaily Как сказали про Мейшань - вспомнилась одна баба с каучсерфинга. Ей тоже в уши заливали про официальное оформление, потом за неделю до готовой легализации справок сказали, что срочно надо приезжать и чтобы приезжала по туристической, а потом отправили в Пекин продлевать туристическую. Чем там кончилось - не знаю.
Но вообще забавно будет.
Не хочу показаться мрачным, но 90% планов "поехать погастерить в Китай" всегда заканчиваются одинаково.
Они сделают мне официальное приглашение и оформят учителем по рабочей визе.
2019.07.28
Тема Ответить
23
>>>
2019.07.27da12na Я не в Китае, но у меня есть опыт двойной эмиграции. Первый раз я как раз не выдержала и вернулась, второй был успешнее, десять лет живу в другой стране. В общем, так: ничего не бойтесь. Ни к чему плохому себя заранее не готовьте, потому что предусмотреть все, что может случиться, нельзя, обязательно будут сюрпризы. А так еще ничего не произошло, а вы уже боитесь - не продуктивно это. )

О чем действительно нужно подумать, так это о том, чем себя занять в свободное время. Здесь все подойдет: книги, фильмы, Игра престолов, которую вы по какой-то причине еще не смотрели, какой-нибудь аргентинский сериал на сто шестьдесят пять серий... На первых порах все пойдет, а там знакомствами обрастете и будете вспоминать тихие домашние вечера с легкой грустью.

Чтобы это случилось, не отказывайтесь от общения, даже если двух слов по-китайски связать не можете. Или если не понимаете китайский английский. Это очень важно - не стесняться и принять за аксиому, что если вас куда-то зовут, значит, хотят видеть. Только делайте поправку на маньяков. ) Вообще, больше говорите, даже если сначала это будет язык жестов.

Не ешьте дома одна. ) Хотя бы не каждый день. Кафе, или забегаловка, или просто скамейка в парке, где видно людей, деревья и небо - это тоже помогает не затосковать.

В сложных ситуациях обращайтесь за помощью к нашим, и чем раньше, тем лучше. Да, русской диаспоры не существует, но пропасть вам тоже никто не даст.

Ну и у вас же есть цель - вспоминайте о ней время от времени. )

Но вообще год - это очень мало. Как в пионерлагерь на одну смену съездить: не успеете привыкнуть, как уже домой. А может, на вторую смену останетесь, кто знает. )

Я открыта для новых знакомств. С радостью пообщаюсь и с соотечественниками, и с китайцами.

Цель есть вполне конкретная- определённая сумма денег. Главное-заработать и суметь их потом правильно вывести на счета в РФ.

Ещё одна цель- овладеть китайским на разговорном уровне и научиться писать хотя бы простые фразы.
2019.07.27
Тема Ответить
24
>>>
2019.07.27Брошюровщик То есть в ГЖ вы не едете? Это хорошо. Если не секрет куда едете(достаточно провинции). И под легальной визой вы имеете ввиду именно учителя? Тогда думаю полезно было бы поделиться информацией. Вдруг другим будет полезно. А то есть те, кто получил рабочую визу учителя, а они как сычи молчат.

Еду в Мэйшань. После долгого анализа и раздумий поняла, что город неплохой и с экологией проблем нет. До Ченду всего 40 минут на поезде.

Учу как пишется слово "вокзал" по-китайски)
2019.07.27
Тема Ответить
25
>>>
2019.07.27Chai sunmary, я приехал втроём ещё с двумя девушками из моего города 10 лет назад. Заезд состоялся в конце августа. Одна девушка уже в октябре со словами "хватит, ну не могу я уже больше тут находиться" бросила учёбу и рванула в Россию.
Перевод денег и ВПН - это только толика проблем, вернее это даже не те проблемы, с которыми Вам придётся столкнуться в Китае.
Голове будет обеспечен культурный шок во всех направлениях:
1. Климат с экологией и особым запахом воздуха
2. Язык (к примеру, от китайского английского Ваш мозг будет разламываться на части)
3. Люди
4. Еда

Вас будет злить, бесить, агрессивить, раздражать абсолютно всё, даже лисапед, который вдруг перегородил вам дорогу, даже цветок, который растёт не так как бы Вам хотелось. Сюда на форум Вы будете писать гневные посты на тему "Почему китайцы такие балбесы" и "Я устала, помогите найти хорошего психолога".
Так как ну никак не получится не соприкоснуться с китайской культурой, а она (культура эта китайская) мозг любому вышибет.
Всё зависит от Вашей психологической стойкости и Вашего характера. А так как мы не знаем силу Вашей выдержки и Ваш характер, то говорить о том, как всё потечёт - по руслу, спокойненько так, или же сшибая всё и вся на своём пути - нам не пристало.

Абсолютно не волновался. Ехал с мыслью "да гори оно всё синим пламенем".
Помню вначале также такое чувство было - любопытно и удивительно.
Опасений не было, абсолютно не думал о том, выживу ли тут я, справлюсь ли я, поэтому оправдываться было нечему. Догадки и предположения тоже никакие не строил. Просто приехал в абсолютную неизвестность и как давай уже решать стекающиеся проблемы по ходу дела.

Нверное, надо относиться к поездке так, как вы - "война план покажет". Безусловно, пока я не в Китае, я не могу точно знать, как я смогу там прижиться и смогу ли в принципе.

Насчёт психологической устойчивости. У меня с этим не очень. Тревожность часто зашкаливает. А вот с физическим здоровьем, слава Богу, все нормально, болею очень редко.

С китайцами раньше никогда не общалась и очень плохо знаю их менталитет.
2019.07.27
Тема Ответить
26
>>>
2019.07.27Жаркая Полемика Да, все, что указали - и правда мелочи. Деньги переводятся под 2-3%, WU использовать почти нереально. А вот то, что все будет бесить и захочется отсюда уехать как можно быстрее - это факт. Меня хватило на год с натяжкой, второй год уже жуткое мучение, чисто ради денег. И это в Шанхае. Из маленького города сбежал бы через полгода

Насколько я понимаю, деньги переводятся только через посредников. Но найти честного посредника тоже не так просто.

Помимо всего этого, меня ещё волнует вопрос питания. Очень специфическая еда в Китае.
2019.07.27
Тема Ответить
27
>>>
Почитала здесь темы про работу и жизнь в Китае и сейчас все сильнее нарастает волнение.

Оформляю легальную рабочую визу Z, жду приглашения от школы,  с городом проживания определилась, потихоньку учу китайский. Уже могу составлять простые предложения и знаю несколько иероглифов, с интересом изучаю письменность. Но...волнение до конца не проходит.

Недавно прочла, что очень сложно переводить деньги на Родину,  люди придумывают какие-то немыслимые способы. Что даже чтобы отправить деньги через WU, нужна куча документов. Так ли это?

Проблемы с ВПН тоже напрягают, не знаю, какой выбрать. Не знаю, как там приживусь и смогу ли продержаться год. Я еду совершенно одна.

Вопрос для тех, кто уже в Китае. Волновались ли вы перед поездкой? Оправдались ли ваши опасения или на месте все оказалось проще, чем вы думали?
2019.07.27
Тема Ответить
<<< 1 2 3