Сообщения Ash

1
>>>
2019.05.06Щючий Кляк объективно слово "ихний" лучше слова "их"

В том-то и дело, что нет в языке объективно лучших вариантов)
Это как утверждать, что язык отражает объективную действительность и потому объективен.
Но это сознание отражает объективную действительность (только отражает, воспринимать ее объективно мы уже не способны), а язык дает субъективный образ объективного мира.

Таким образом, "объективно " лучших форм не существует и не может существовать.

А языковая норма, оформленная кучкой филологов на письме - то, что до того самого оформления складывалось годами из общеупотребительных языковых средств.

Использование ненормированных языковых средств в художественной речи допустимо, но в современном мире несет с собой определенную стилистическую окраску, что и нужно учитывать, применяя их в тексте.

- Э, дык евоный драндулет.. кому он сдался-то?

- Что? Но его машина.. да кому она нужна вообще?

- Что? Но евоное транспортное средство, согласно современным стандартам производства, несколько устарело, вам так не кажется?

Во всех трех примерах одна и та же, по сути, фраза, дает разные ощущения по прочтении. Вопросы у редактора может вызвать разве что третья - из-за резкого несоответствия остальной фразе. Но и это оставят, если это особенность автора или оправдано контекстом.

А насчет живой нормы за живым языком - так я вроде не просто так упомянула кофе в предыдущем сообщении. Все помнят кофе мужского рода? За употребление в среднем били по носу? Вот, а уже лет десять как во всех словарях приписка "использование в качестве сущ. среднего рода допустимо"

Это - пример живой нормы, следящей за живым языком.

Так что не волнуйтесь вы так. Если и впрямь так много людей говорят в повседневной жизни "евоный ", то и с этого слова скоро в словарях снимут пометку "народный" (лет через двадцать или тридцать - кофе не один год мучило граммарнаци своим звучанием).

А хотите ускорить процесс - пишите петиции, это помогает в таких вопросах выразить мнение масс.

Повторюсь, язык дает субъективный образ объективного мира. Так что данную субъективность необходимо учитывать каждый раз, когда хочется сказать "но это же объективно лучше! " - нет, это лучше с вашей субъективной точки зрения и с субъективной точки зрения тех, у кого она схожа с вашей.
2019.05.07
Тема Ответить
2
>>>
2019.05.06Щючий Кляк Да-да, меня родители немецкому учили, а не русскому. Не говорите чепухи, если большинство носителей говоиит ложить и считает допустимым оба варианта(класть и ложить), и только оторванная от жизни группка грамарнаци считает, что существует абстрактный русский язык, на котором никто не говорит, включая их самих, то это сугубо проблема ограниченности их взглядов, а никак не невежества людей говорящих "ложить".

Прошу прощения за то, что вмешиваюсь в дискуссию.

Вы говорите о разных вещах: о собственно языке и о языковых нормах.

И ехай, и ихнее - это то, что система языка позволяет, поскольку языковые средства вариативны.
А языковая норма - закрепленная (годами отбора, а затем официально на гос уровне, например) совокупность общеупотребительных языковых средств.

Другими словами: сказать "ихний" вы можете, написать тоже, но это не является языковой нормой русского языка.
Язык - общее, языковая норма - частное.

Спорить о том, можно или нельзя говорить "ехай" - странно, потому что с точки зрения языка можно, а с точки зрения языковой нормы нельзя. Поэтому зависит только от ситуации употребления, а никакого объективно лучшего варианта не существует.

В официальном отчете рекомендуется использовать нормированные формы, понятно почему.
А в личной переписке молния с неба за "ихнего" не поразит - разве что приедет нервный филолог и осуществит возмездие лично. Но ни товарищ филолог, ни другие какие товарищи не могут ручаться, что через 500 лет "ихний " (ввиду внезапно возросшей  общеупотребляемости) не станет языковой нормой, закрепленной на оф. уровне (здесь мы машем ручкой "кофе").

Часто натыкаюсь на подобные дискуссии, накипело немного  153
2019.05.06
Тема Ответить